Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как часто надо стирать полотенца?

22 января 2020 г.

Как часто вы привыкли стирать свои полотенца? Американские ученые выяснили, что из-за количества бактерий на этих тканях полотенца необходимо стирать через каждые три использования.

Для подавляющего большинства людей полотенца являются важнейшим инструментом ежедневной гигиены. Однако если верить американским экспертам, большинство полотенец наносит здоровью человека больше вреда, чем пользы. Эти ткани являются питательной средой для бактерий, грибков, остатков мертвой кожи, фекальных частиц, мочи и многих других субстанций. Все они преспокойно себя чувствуют во влажной среде ванной комнаты. Большинство данных бактерий, которые попадают в воздух ванной комнаты из туалета, затем размножаются на полотенцах.

Эксперт в области гигиены профессор Филипп Тьерно рекомендует стирать полотенца всего после трех использований, что поможет надежно избежать любых инфекций. Причём делать это нужно только в том случае, если сами полотенца полностью высыхают после каждого использования, как подчеркивает микробиолог и патолог Школы медицины при Университете Нью-Йорка.

«Суть в том, что влажные полотенца являются отличной питательной средой для бактерий, - рассказывает профессор Тьерно. - Если от полотенца идет какой-то специфический запах, то он объясняется ростом микробов, а поэтому необходима срочная стирка. Крайне сложно сказать, какие именно бактерии на полотенцах являются опасными для здоровья, а какие нет. К счастью, большинство подобных микроорганизмов не представляют опасности для людей с нормально действующей иммунной системой. Однако для тех, кто привык делиться полотенцами со своими близкими, опасность выше. Дело в том, что в этом случае увеличивается риск столкнуться с не совсем привычными для своего организма микробами вроде бактерий Staphylococcus aureus, которые могут привести к появлению прыщей и даже инфекций».

Комбинация из повышенной влажности, высокой температуры, кислорода и даже остатков пищи в частицах мертвой кожи на полотенцах способствует размножению бактерий. Мы втираем полотенца в кожу и облегчаем микроорганизмам попадание на наши тела. Вот почему так важно стирать полотенца регулярно и стараться проветривать ванну как можно чаще.

Источник: MedikForum