Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Названы опасные места для установки роутера в квартире

14 февраля 2021 г.

Обеспечивающий раздачу Wi-Fi в квартире роутер не должен находиться на рабочем столе человека, а также рядом с его спальным местом, сообщил эксперт.

Российский эколог Антон Ястребцев поделился рекомендациями по установке роутера в квартире, назвав попутно неподходящие для него места. Эти места могут оказаться опасными для человека из-за электромагнитного излучения, исходящего от прибора.

«Сертифицированные роутеры для домашнего использования не должны иметь опасный для человека уровень электромагнитного излучения, однако определенное влияние они все-таки могут оказывать», - заметил Ястребцев в интервью.

Рабочий стол. Специалист рекомендует не размещать на нем роутер. Ястребцев пояснил, что излучение электронного устройства имеет радиус до трех метров. Находясь в очень близком соседстве с работающим за столом человеком, он будет оказывать постоянное воздействие на организм.

Неподалеку от спального места. Эколог убежден: там, где человек спит, роутер располагаться не должен.

«Плохо, если роутер находится в двух-трех метрах от кровати, особенно от изголовья кровати. В такой ситуации воздействие будет оказано на человека, особенно на его головной мозг», - поделился специалист.

По его мнению, наименее опасным место для установки роутера в квартире являются ее нежилые зоны – например, это может быть коридор.

Источник: MedikForum