Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как частицы пластика попадают в организм

31 января 2022 г.

Пластиковый пакет может разлагаться от 100 до 1 тысячи лет, а полимерная бутылка – от 450 лет. Пластика невероятно много в окружающей среде, и он продолжает накапливаться там. Разрушаясь до состояния микрочастиц, пластик попадает в питьевую воду, а оттуда - в наш организм.

Пластик прочно обосновался в нашей повседневной жизни. Из него сделаны пакеты, разовая посуда, всевозможные упаковки. Пластик входит в состав косметики и тканей.  Полимеры можно отыскать даже в питьевой воде.

Пластик отравляет организм

Рад научных исследований подтверждают, что до 95% питьевой воды имеет в своем составе пластик. Проникая в организм человека, этот материал вызывает преждевременное половое созревание. А еще он очень опасен для диабетиков.

Пластик разными путями попадает в источники питьевой воды. Например, через свалки мусора.

Как снизить уровень потребления пластика? Можно сделать сой быт более экологичным, то есть минимизировать применение пакетов и бутылок из пластмассы, стирать синтетические вещи в специальных сумках, читать маркировку пластиковых емкостей для продуктов питания и изучать компоненты косметических средств.  
Как пластик попадает в наш организм? Вот 5 способов.

1. Полиэтиленовые пакеты

Делая покупки в супермаркете, мы укладываем продукты в пластиковые пакеты, которые дома отправляем в мусор. Далее мусор едет на свалку. После заморозков пакеты крошатся в труху. Мелкие фракции пластика попадают в грунтовые воды (просачиваясь с осадками). Следующий этап – и пластик уже можно найти в питьевой воде.  

2. Косметические средства

Косметический крем / скраб может содержать пластик. Недобросовестные производители вводят его в косметические продукты, так как он эффективно отшелушивает кожу. Микрочастицы полиэтилена задерживаются на кончиках пальцев и попадают в организм через поры на коже.  

Как частицы пластика попадают в организм
3. Синтетические ткани

Синтетические ткани – более доступная и дешевая альтернатива натуральным тканям. Наиболее распространены в легкой промышленности флис и полиэстер. Когда мы стираем вещи в машине, происходит их незаметное невооруженному взгляду разрушение. Фракции ткани через канализацию транспортируются в природные водоёмы и через время возвращаются в организм с водой.

4. Авторезина

Много микропластика остается в окружающей среде после стирания автомобильной резины. Автомобильные шины испытывают трение с дорожным покрытием, под действием асфальта идет нагрев резины и она полимеризуется, превращаясь в пластик.

Его вездесущие частицы проникают в окружающую среду, а оттуда – в тело человека.

5. Пластиковая тара

Бутилированная вода (и другие напитки) – это удобно. Но использованная бутылка отправляется в мусор и потом на свалку. Тара может совершать долгий и сложный путь, разрушаясь на микрочастицы, попадая в водоемы. В тканях рыб можно обнаружить следы пластика.  

Есть заблуждение, что пища из пластиковых упаковок вредна для здоровья. Это на самом деле не так, просто используйте пластик по назначению и изучайте маркировку на контейнерах – там указано, как именно их следует использовать.

Источник: econet