Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Отопительный сезон — 2022: как пережить холодную зиму в квартире

28 сентября 2022 г.

Как подготовиться к грядущим холодам?
 

Украинцев ждет непростой отопительный сезон. Поэтому следует активно подготовиться к предстоящей зиме. Первичные меры позволят уменьшить потери тепловой энергии и создать оптимальный микроклимат в домах. Что делать, чтобы не замерзнуть в своем жилье? 

 

Как утеплить квартиру

Сейчас быстро утеплить квартиру вряд ли получится. Максимум, что можно сделать, – это заменить окна в квартире, а также входные двери. Эксперты отмечают, что если же в квартире деревянные окна и нет средств для замены на металлопластиковые, то их можно утеплить своими руками: нужно откосы на окнах или другие же щели заклеить ватой и клейкой лентой.

Что еще можно сделать:

  • Чтобы снизить утечку тепла из дома, нужно отрегулировать пластиковые окна на зимнее плотное закрывание;
  • проверить изоляцию окон, обновить монтажную пену и силикон;
  • батареи, расположенные в нишах, обустроить фольговой изоляцией, то есть поместить алюфом между стеной и батареей. Это сохранит больше тепла в доме.

Обогрев частных домов

В частном секторе пережить зиму будет проще, ведь там больше возможностей для отопления.

  • Буржуйки – хит сезона. Эту печь можно установить в любом доме за небольшие средства. Но единственными недостатками есть большое количество потребления топлива и несохранение тепла.
  • Твердотопливный котел. Довольно дорогостоящ, но тепло всегда остается в помещении долго. Кроме того, котел нуждается в электричестве. А если с этим возникнут проблемы, следует использовать генератор. Он работает только на улице и при наличии бензина или дизеля.
  • Каменные печи и камины тоже пригодятся. Их можно топить дровами, углем или пеллетами. Однако они нуждаются в постоянном присутствии человека, который должен поддерживать огонь.

Электрообогреватели: что с ними

Для получения тепла от обогревателей требуется бесперебойное электроснабжение. Стоит отметить, что с этим в этом году могут быть проблемы.

Перед тем как покупать электрообогреватели, необходимо проверить сеть дома – выдержит ли она дополнительную нагрузку. Ведь если все жильцы дома будут массово включать электрообогреватели, это может привести к пожару.

  • Во-первых, проверьте техническую документацию и определите, какая нагрузка на одну квартиру (в среднем до 3 кВт).
  • Во-вторых, проверьте электрические щитовые каждой квартиры, а также в каждом подъезде отдельной щитовой.

Эксперты рекомендуют не покупать масляные и другие старые обогреватели. Сейчас есть современные обогреватели, которые более энергоэффективны, удобны, потребляют гораздо меньше электроэнергии и дают меньшую нагрузку на сеть.

Теплая одежда, одеяла и спальный мешок

Запаситесь теплыми одеялами, сохраняющими тепло. Пригодится и спальный мешок, ограничивающий тело от холодного воздуха. Важную роль в утеплении тела играет одежда и принцип многослойности. Не забывайте о термобелье, отводящем влагу из тела во время активного движения. Не лишними будут шерстяные носки, теплые зимние куртки, махровые халаты, варежки.

Источник: Вести