Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как не отравиться угарным газом, если вы пытаетесь согреться без отопления

28 ноября 2022 г.

С каждым днем отключения электричества становятся все более продолжительными, из-за этого во многих домах может не быть и отопления. Часто люди пытаются согреться при помощи газовой плиты или духовки. Это очень опасно не только потому, что взорваться может сам метан. Вы можете отравиться угарным газом. Как этого избежать, расскажем ниже.

Угарный газ очень коварный – у него нет цвета и запаха. Поэтому понять, что его допустимая норма в помещении превышена, невозможно. В квартирах с газовыми котлами и колонками для это используют специальные датчики – детекторы газа, которые определяют превышение концентрации и сигнализируют об опасности. 

Чтобы предотвратить опасность и отравление, помните простые правила, которые уберегут вашу жизнь:

  • Не используйте газовую плиту или духовку для обогрева помещения.
  • Не оставляйте газовые приборы без присмотра.
  • Всегда проветривайте помещение, где работают газовые приборы.
  • Если вы уходите из дома, обязательно проверьте положение кранов на газовых приборах и на газопроводе перед ними. ⠀
  • Перед использованием газовых приборов обязательно проверяйте наличие тяги, чтобы вредные продукты сгорания выводились наружу, а не накапливались в помещении. При отсутствии тяги в дымоходе и вентиляционных каналах использовать газовые приборы категорически запрещено.
  • Регулярно проверяйте исправность газовых приборов, вентиляционных каналов и дымоходов, доверяйте работу специалистам.

Признаки отравления угарным газом

Симптомы могут быть различными, в зависимости от степени отравления, общего состояния организма, имеющихся заболеваний и пр. Но вас должно насторожить состояние, при котором появляются головокружение, головная боль, тошнота, рвота, шум в ушах, одышка, кашель и боль в грудной клетке.

У пострадавшего может быть возбуждение, но в некоторых случаях, наоборот, наблюдается вялость и сонливость. Может отмечаться нарушение работы вестибулярного аппарата, расстройства слуха, зрения, после чего вы можете потерять сознание.

При отравлениях средней тяжести и тяжелых  очень часто возникают проблемы в работе сердечно-сосудистой системы – аритмия, падает артериальное давление, снижается температура тела. В подобной ситуации без срочной медицинской помощи пострадавший может погибнуть от остановки сердца или инфаркта.

Как помочь при отравлении угарным газом

При легких отравлениях (если дело ограничилось головокружением и тошнотой) обычно бывает достаточно вывести человека на свежий воздух. Но до тех пор, пока его состояние полностью не придет в норму, наблюдайте, фиксируйте любые изменения, чтобы вовремя прийти на помощь, если потребуется. При тяжелых отравлениях нужно срочно ехать в больницу.

Источник: Вести