Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Климат среднегорья идеально подходит для лечения заболеваний сердечно-сосудистояй системы

12 июля 2014 г.

Многочисленные исследования показали, что проживание в условиях климата среднегорья (до 2,5 тыс. метров над уровнем моря) положительно влияет на организм человека. Все это дает врачам основание направлять людей с заболеваниями крови, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, туберкулезом и другими недугами на лечение именно в среднегорные районы, например, Кавказа, Крыма, Памира, Тянь-Шаня.

Почему целебен климат среднегорья? Почему несмотря на значительную разряженность воздуха и связанную с ней горную гипоксию в таких местах степень насыщения артериальной крови кислородом не только не уменьшается, а напротив, даже несколько повышается (до 96—98 процентов при 90—94 процентах на равнине)?

Под влиянием горного климата возрастают резервные возможности систем дыхания, кровообращения, улучшаются обменные процессы. В подтверждение тому сами коренные жители гор, которые редко страдают такими заболеваниями как атеросклероз, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца.

К благоприятным факторам горного климата обычно относят повышенную интенсивность солнечной и особенно ультрафиолетовой радиации, превышающую летом и осенью показатели солнечного режима на равнине в четыре раза. С июля по октябрь погода здесь в основном солнечная, умеренно жаркая, без резких межсуточных колебаний атмосферного давления, температуры и влажности воздуха. Горный воздух по сравнению с равнинным более прохладен и менее влажен.

В горах почти не чувствуется термический дискомфорт, там почти нет ощущений перегрева или духоты. Воздух в горах насыщен большим количеством легких ионов, причем преобладают частицы, благотворно влияющие на организм. Своеобразен и аэрохимический состав горного воздуху со значительной концентрацией терпенов, фитонцидов, выделяемых горными породами леса и травяной растительностью. Все это повышает окисляющие свойства кислорода и уменьшает явления гипоксии.

Ритмично повторяющаяся контрастная смена температур в течение суток (день-ночь), а также днем (в тени и на солнце) — прекрасный природный тренинг и для сосудов, и для механизмов термоадаптации. Тренировке функций организма способствует умеренная внешняя, горная гипоксия на фоне оптимального радиационного (солнечного), погодного и циркуляторного режимов атмосферы. пин ап Благоприятны для здоровья и ее электромагнитные свойства.

Все эти целительные качества климата горных районов с успехом используются в санаторно-курортной практике. После отдыха и лечения в горах в сочетании с бальнеолечением у тех, кто страдает артериальной гипертензией, показатели артериального давления в течение года остаются в пределах, близких к норме, исчезают проявления неврозов, астенизации, повышенной метеочувствительности. Улучшаются биохимические, иммунологические свойства крови, слабее проявляются аллергические реакции.

Источник: mediinfa.ru