Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Путешествия придают уверенности в себе

12 июля 2014 г.

Тот, кто много путешествует – будь то взрослый, ребенок или пожилой человек – чувствует себя не только более счастливым и знающим, но и более уверенным в себе. Регулярно вояжирующие люди более спокойны и выдержаны, что немаловажно в нашем стремительно меняющемся и подчас нестабильном мире.

Путешествия развивают в человеке немало положительных качеств: способность быстро приспосабливаться к новым людям и обстоятельствам, умение находить выход из самых нестандартных ситуаций. Заядлые путешественники меньше подвержены страхам, в них больше и разнообразнее жизненный опыт, они имеют богатые навыки общения, в том числе и с представителями самых экзотических национальностей и культур.

Путешественники становятся более терпимыми и толерантными к представителям различных меньшинств – национальных, религиозных, сексуальных. Люди, повидавшие мир, как правило, лишены ксенофобии – то есть страха перед чем-то чужим, не вкладывающимся, казалось бы, в традиционное понимание, и потому считающимся опасным и враждебным.

Путешествия укрепляют не только личностные качества, но и здоровье. Бывая в разных странах и, соответственно, разных климатических зонах, человек становится выносливее физически. Благодаря путешествиям значительно бодрее и здоровее чувствуют себя и многие пожилые люди, а именно те из них, кому возраст еще позволяет перемещения на более-менее дальние расстояния: у них снижается риск депрессий, инсультов и инфарктов. В путешествиях укрепляется и психическое здоровье людей, причем вне зависимости от возраста, что особенно важно при пищевых расстройствах, таких, как булимия. 

Известно немало случаев, когда внутренне сжатые и подверженные паническим атакам люди отмечали, что их состояние заметно улучшалось в путешествии. Исчезали внутренние страхи, депрессивные состояния, различные фобии. И, как нам кажется, чем чаще человек, начиная с детства, будет общаться с представителями других рас и национальностей, тем больше шанс, что понятие дружбы народов станет наполняться практическим смыслом. При этом много путешествующие люди отнюдь не перестают любить свою родину. Наоборот, вернувшись, они отмечают, насколько сильно по ней соскучились.

Источник: u-lekar.ru