Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Отдых при молочнице

16 июля 2014 г.

Молочница – заболевание очень распространенное и трудноизлечимое. Ему подвержены многие женщины. Поэтому вполне понятно их стремление узнать как можно больше об этой болезни, способах лечения и профилактики, правилах поведения во время болезни в целом, и в частности о том, можно ли купаться во время молочницы в море или посещать бассейн.

Молочница – заболевание грибкового происхождения. Ее возникновение может спровоцировать нарушение интимной микрофлоры влагалища, попадание грязи. Часто причиной возникновения молочницы становится несоблюдение правил интимной гигиены, использование чужих полотенец.

В жаркое время года, летом молочница может обостриться. Это связано с тем, что жара способствует активному размножению бактерий и грибка. Водная среда будет также способствовать распространению заболевания. Поэтому лучше во время молочницы воздержаться от купания в море или бассейне. Кроме того, больная молочницей, купаясь в бассейне, может заразить окружающих своим заболеванием. Будет гораздо правильнее сначала полностью излечиться от заболевания, а уже потом отправляться купаться.

Вообще, что касается путешествий, то совершать их лучше после выздоровления, поскольку смена климатических условий, переезды, рациона питания неблагоприятно сказываются на течении заболевания. При поездке на море или к озеру не следует забывать о вреде долгого пребывания в мокром купальнике и вообще, в синтетическом белье.

Гинекологи настаивают: если вы решили провести день на пляже или у открытого бассейна, меняйте купальник после каждого выхода из воды. Обычный синтетический купальник без поролоновых вкладок высыхает на солнце обычно за 40—50 минут и его можно снова одевать.

Уже через 3—4 мин после того, как вы вышли из воды, в мокрых волокнах купальника начинают размножаться бактерии. Особенно активно процесс происходит в складках кожи, на внутренней поверхности бедер и в паху. К сожалению, и морская вода, и пресная в бассейне отнюдь не стерильная, причем поклонники бассейнов в данном случае рискуют больше: как правило, вода в открытых бассейнах не дезинфицируется так, как в спортивных и крытых, а люди там плавают разные. После длительного пребывания в мокром купальнике можно «получить», как минимум, молочницу, как максимум — острый кольпит.

Молочница, спровоцированная снижением защитных сил организма, будет часто рецидировать, повторяясь несколько раз в году. Если вас не прельщает такая перспектива, стоит взяться за укрепление своей иммунной системы.

В помощь придут как известные иммуномодуляторы (биологически активные добавки, травяные настои), так и традиционные методы: закаливание, лечебная физкультура, прогулки на свежем воздухе. В случае частых рецидивов молочницы стоит взять путевку в санаторий, где, в частности, осуществляются процедуры по укреплению иммунной системы.

Если вы собрались в санаторий, то следует помнить, что эффективность санаторно-курортного лечения гинекологических заболеваний зависит от правильного выбора курорта. При выборе курорта для лечения заболеваний женской половой сферы, следует руководствоваться данными исследования фоновой гормональной активности.

Многие курорты и санатории указывают профиль: «Лечение гинекологических заболеваний» без упоминания о гормональном фоне, поэтому, выбирая лечебно-оздоровительный тур без консультации врача, внимательно изучите информацию о природных лечебных факторах курорта.

Особенность фоновой гормональной активности женщины (гипоэстрогения, гиперэстрогения) следует учитывать всегда, когда речь идет о выборе между грязелечением и бальнеотерапией сульфидными водами, в пользу бальнеотерапии радоновыми или йодобромистыми водами, при заболеваниях периферической нервной системы, костно-мышечной системы, болезнях кожи.

При склонности к молочнице иногда не рекомендуется лечение в холодное время года или наоборот в слишком жаркое, однако во многих санаториях бальнеолечебницы устроены таким образом, что не нужно после процедуры выходить на улицу. Во всех крупных курортных бальнео-грязелечебницах устроены места для отдыха после процедур, так что и в этом случае возможность переохлаждения после тепловых процедур исключена. То же самое касается и жаркого влажного времени года.

Лечение гинекологических заболеваний требует применения методов бальнеологии. Это всевозможные минеральные ванны, умывания, орошения, питье сероводородных, радоновых и азотно-термальных слабоминерализованных вод. Хорошо работает с заболеваниями мочеполовой системы и грязетерапия, которая включает в себя погружения в радоновые, сульфидные грязи, а также термальные и слабоминерализованные кремнистые воды.

Женские курорты помогают облегчить состояние при хроническом сальпингите, ановуляторных процессах, гипофункции яичников (недостаточность обеих фаз цикла), аменорее (отсутствие месячных), воспалении маточных труб, яичников и матки. Хорошо справляются гинекологические курорты и с такой проблемой, как бесплодие, спаечный процесс маточных труб, гиперплазия эндометрия и дисфункция яичников. Поддаются курортному лечению и миомы матки, не требующие оперативного вмешательства, а также ранний климакс. Улучшается состояние после грязелечения и у женщин, перенесших внематочную беременность.

Противопоказания для посещения «женских курортов»: злокачественные новообразования половых органов; период обострения любого заболевания; острые инфекционные заболевания; венерические заболевания, передающиеся бытовым путем; беременность; период после перенесенного аборта; кровоточащие эрозии; полипы шейки матки; кистома и киста яичников; эндометриоз; миома матки, требующая операции; гиперэстрогения.

Какие анализы и обследования придется сделать до поездки на курорт

Общий анализ крови; общий анализ мочи; электрокардиограмма; флюорография; заключение гинеколога; кольпоскопия; УЗИ органов малого таза; гистеросальпингография (при бесплодии). При заболевании мочеполовой системы урографию; УЗИ почек; развернутый анализ мочи.

На адаптацию к новому климату и перестройку режима дня в среднем уходит 7-10 дней. Если же вы хотите еще и оздоровительный эффект получить, тогда прибавьте к 10 дням еще две недели. Вот почему ехать на «женский курорт» меньше чем на 24 дня, нет никакого смысла.

В статье использованы материалы из открытых источников: diane-35.rulady.tsn.uawomen.itop.net, zid.com.ua

Источник: health info