Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Чтобы конъюнктивит не испортил отдых

16 июля 2014 г.

Если вы собрались в путешествие, и вдруг замечаете покрасневшие и слезящиеся глаза, нужно предпринять меры.

Игнорировать симптомы воспаления глаз никак нельзя - летняя пора, жара и пыль самым негативным образом влияют на развитие конъюнктивита.

Конъюнктивит является не чем иным, как воспалением конъюнктивы, тонкой прозрачной мембраны, которая окружает глазное яблоко и веки изнутри. Недуг может быть вызван бактериями и вирусами, а может быть следствием перенесенного респираторного заболевания или иметь аллергический характер (весенний конъюнктивит, вызванный цветущими растениями). Поражает он как один, так и оба глаза, и дает о себе знать покраснением, зудом, болью, воспалением, слезотечением и рядом других неприятных симптомов. Причиной конъюнктивита может стать пыльца цветущих растений, едкий дым, уличная пыль, воздействие химических веществ; а тяжесть симптомов может колебаться от легкого покраснения до кровотечения.

Что рекомендуют в данном случае специалисты?

Как правило, легкая форма конъюнктивита длится не более недели. В целях полного выздоровления нужно показаться врачу-офтальмологу, который при помощи специальных тестов определит истинные причины заболевания и пропишет конкретное лечение, включающее антибиотики, глазные капли и мази, в зависимости от тяжести заболевания.

Пренебрежение лечением и игнорирование советов специалистов может привести к печальным последствиям, таким как фотофобия, кератит и даже потеря зрения.

В летний период конъюнктивиты активизируются. Соответственно, растет риск заболеть этим недугом. Связано это, в первую очередь, с жарой, способствующей развитию бактерий и вирусов, а также более сильным хлорированием водопроводной воды в летнее время. Хлор, как известно, является сильным раздражителем для глаз и сам по себе может вызвать конъюнктивит. Нельзя сбрасывать со счетов и заболеваемость сезонным весенне-летним конъюнктивитом, пик которого приходится на май-июль.

Снять или, по крайней мере, значительно уменьшить неприятные симптомы помогут несколько хитростей.

- Убрать покраснение глаз можно теплым компрессом продолжительностью 5-10 минут, который нужно делать трижды в день.

- Глаза нужно промывать физраствором.

- После контакта с больным человеком обязательно мыть руки с мылом. Конъюнктивит - болезнь очень заразная и легко передается при контакте.

- Глаза нужно беречь от воздействия хлора и не посещать бассейн, если у вас наблюдается склонность к конъюнктивитам. В крайнем случае, плавать в специальных очках.

- Если конъюнктивит имеет аллергическое происхождение, на ночь можно применять охлаждающий компресс, который уменьшит жжение. Если врач назначит мазь с антибиотиком, - ее нужно использовать непременно.

Профилактика конъюнктивита основывается, в первую очередь, на предупреждении возможности передачи инфекции.

Также при склонности к конъюнктивитам, хронических конъюнктивитах вы можете выбрать курорт, на котором разработана специальная программа по лечению заболеваний глаз.
При лечении глаз проводится около двадцати процедур, включающих йонофорез, орошение глаз, общие ванны и коктейли йодно- солевой воды. Программа лечения глазных болезней может быть использована как дополнительная, сопутствующая программам лечения других заболеваний.

При лечении конъюнктивитов на курортах хорошо помогают кинезиотерапия и массажи, поскольку хронический недостаток движения - это одна из главных причин многих нарушении в организме. Кинезиотерапия включает профилактические меры и терапевтическое лечение. Профилактические мероприятия - это прежде всего быстрая ходьба, которая приводит к снижению повышенного давления, улучшению циркуляции крови в нижних конечностях.

Что касается массажей, то классический: стимулирует кровоток, регулирует проникновение и выделение жидкости в ткани, способствует венозному возврату крови, расслабляет мускулатуру; лимфатический дренаж: рекомендован при закупорках лимфососудов и при отеках конечностей, массаж соединительной ткани, аппаратный массаж рефлекторных зон подошв стоп, иглотерапия при энергетических изменениях в организме, мануальная терапия: направлена на достижение психологической и физиологической гармонии и восстановление динамического равновесия энергии в теле.
Все курортное лечение должно осуществляться по предписанию врача.

Также хорошо если ан курорте будет выбор спортивных мероприятий, включая гольф, теннис, прогулки, велосипед, равнинные лыжи, плавание, катание на лошадях и др. Так как все эти виды спорта полезны для здоровья, укрепления иммунитета и улучшения состояния глаз.

В статье использованы материалы из открытых источников: harbor.ruoknovmir.ru

Источник: health info