Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Отдых при миопатии

30 июля 2014 г.

При миопатиях и мышечной дистрофии показано санаторное лечение на курортах Украины, СНГ и дальнего зарубежья.

Больные могут лечиться в санаториях с использованием медикаментозных средств (АТФ, галантамин, пахикарпин, витамины) в комплексе с кальцием или прозеринэлектрофорезом по общей методике.

Паравертебрально можно использовать в импульсном режиме ультразвук, диадинамические токи.

Эффективно также сочетание прозеринэлектрофореза с диадинамическими токами.

При легкой и средней тяжести заболевания целесообразно наряду с климатотерапией применение радоновых ванн 50-100 ед. Махе, 36°, 10 минут, в сочетании с лечебной гимнастикой, массажем.

Рекомендуются купание в теплой воде и морские ванны. При легкой степени заболевания и небольшой давности процесса при хорошем состоянии сердечно-сосудистой системы рекомендуется грязелечение на область позвоночника (зона проекции пограничного симпатического ствола), температура лечебной грязи 36-37°, продолжительность 10-45 минут, через день, на курс 12-15 процедур.

При клинической форме Шарко-Мари лечебная грязь применяется на конечности. После процедур обязателен отдых в течение 1/2—1 часа.

В санаториях и больничных условиях положительный эффект оказывает ультразвук, применяемый в импульсном режиме паравертебрально — 0,2-0,4 вт/см2.

Важным принципом санаторно-курортного лечения является его комплектность - использование разнообразных природных лечебных факторов в сочетании с физиотерапевтическими проце­дурами, диетотерапией, лекарственными и другими лечебными средствами и методами, при этом характерна физиологичность лечебного воздействия природных физических факторов, связанных с тем, что в процессе эволюции организм человека постоянно испытывал их влияние.

По материалам: kurortopedia.ru