Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Здоровый отдых после удаления паховой грыжи

16 августа 2014 г.

В первое время после удаления паховой грыжи человек будет чувствовать боль, это вполне нормально, чтобы ее снизить – назначаются обезболивающие препараты. На рану накладывается повязка, перевязки делаются каждый день. При выписке домой врач дает некоторые рекомендации, в частности это:

- не поднимать тяжести – более 5 кг в первые дни, впоследствии физические нагрузки делать нужно, но постепенно. Назначить лечебную физкультуру может доктор;

- носить бандаж, длительность пребывания в бандаже определяет врач в зависимости от индивидуальных факторов;

- после принятия ванны нужно припудривать кожу с помощью детской присыпки, чтобы избежать раздражения;

- пить больше жидкости и не допускать запоров;

- всегда следить за чистотой повязки, чтобы не допустить попадания заражения раны;

- держать под контролем питание, лучше кушать в 4-5 приемов, но понемногу. Особенно употреблять продукты с большим содержанием белка, благодаря которым регенерация поврежденных тканей будет происходить быстрее — курица, грибы, рыба, молоко и молочные продукты.

Больничный отпуск может продлиться до полутора месяца, при этом пациент должен соблюдать все рекомендации врача. Если больной имеет злополучную привычку к курению, то нужно от нее избавляться. Все потому, что у курильщиков возникает характерный кашель, а после операции по удалению грыжи кашель может стать причиной увеличения внутреннего давления, которое приводит к разрыву швов.

Спустя месяц после проведения операции можно налаживать свою стабильную жизнь, то есть заниматься спортом, выходить на работу, ездить отдыхать. Стенки брюшной полости окончательно окрепнут и примут нормальное состояние через полгода.

После операции необходим определенный период реабилитации, включающий в себя целый комплекс мероприятий полного восстановления всех функций организма.  от правильности и последовательности выполнения которых зависит скорейший возврат к нормальной и полноценной жизни.

Лучше всего реабилитация после операций проходит в условиях санатория или курорта. При этом санаторий лучше всего выбирать так, чтобы он соответствовал по профилю болезни и индивидуальным особенностям пациента. И, конечно же, самые лучшие результаты достигаются там, где составляются строго индивидуальные программы реабилитационных мероприятий для каждого.

Реабилитация после операций начинается еще в стационаре, но основной период восстановления начинается уже после выписки из больницы, в одном из санаториев по профилю и в полном соответствии с состоянием больного — строго индивидуально для каждого из пациентов.

Для восстановления утраченного здоровья и возврата к полноценной жизни в санаториях используется много методов. Среди них современные методы лечения вроде бальнеотерапии, физиотерапевтических процедур или гидроозонотерапии, а также традиционных и экзотических.

Так. с целью реабилитации используется, например, ароматерапия, представляющая собой применение воздуха, насыщенного летучими ароматическими веществами, которые выделяют растения. Различные эфирные масла, терпены и фитонциды при попадании в верхние носовые пути возбуждают нейроны обонятельной коры лимбической системы, которая определяет эмоционально-мотивационные реакции на химические вещества разного вида и активируют клетки обонятельной луковицы. На этом и основано действие ароматерапии.

Одним из видов электротерапии является гальванотерапия, при которой на пациента воздействуют одновременно вода и слабый постоянный электрический ток. При этом у пациента наблюдается увеличение кровотока в кожных покровах, причем весьма заметное.

Одна из новых и эффективных восстановительных методик — гидроколонотерапия, использующаяся для профилактики заболеваний кишечника и для очищения организма при заболеваниях внутренних органов. Кроме того, методика применяется с целью замедлить и даже приостановить процесс старения организма в целом. В ходе процедуры происходит наиболее полное очищение толстого кишечника с применением самого современного аппарата и прошедшей тройную очистку воды. После процедуры вводится отвар целебных трав.

Применяются при восстановительных мероприятиях и такие ультрамодные новые методики, как вакуумная терапия, лечебное действие которой основывается на воздействии пониженного атмосферного давления на ткани и органы при помощи специально вакуумного аппликатора, оказывающего противовоспалительное, спазмолитическое и лимфодренажное действие. Известны также такие новые методики, как гидроозонотерапия, углекислая ванна, сухая углекислая ванна и спелеотерапия.

По материалам: moyagryzha.ru, vashkurort.ru