Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ушная пробка и плаванье

18 августа 2014 г.

Если говорить об отдыхе и проблемах с ушами, ушной пробке, в том числе, то в первую очередь необходимо обратить внимание на плаванье.

Особенно актуальна данная проблема для сезона отпусков, да и просто для любителей плаванья, в бассейне в том числе. Ведь именно при плавании, нырянии, вода часто попадает в ухо, вызывая очень неприятные последствия, а именно, наружный отит. Заболевание довольно серьезное и лучше его не допускать. Кроме того, вода часто способствует набуханию серной пробки, вызывая как неприятные ощущения, так и осложнения.

Осложнения при попадании воды в ухо:

Если вода проникла в область наружного слухового канала…

В данном случае человек ощущает бульканье, переливание воды внутри уха. Затем это начинает ощущаться как бы внутри головы. От этого ощущения большинство людей впадает в настоящую панику, так как боятся, что вода может занести инфекцию в мозг. При этом люди предпринимают тщетные попытки избавиться от воды. Когда это не удается, они пугаются еще больше, считая, что жидкость находится очень глубоко.

Нужно сказать, что эти опасения не имеют оснований. Если уши не имеют патологий, попавшая жидкость не проникнет глубже слухового прохода, так как ей помешает барабанная перепонка. Это прочная преграда и если она не нарушена, жидкость никуда дальше не проникнет. Правда, может такое случиться в обход барабанной перепонки.

Случается, что после устранения попавшей жидкости появился шум в ушах, продолжает оставаться ощущение заложенности, снижается качество слуха. Эти негативные проявления могут развиться по двум причинам:

- Разбухла от намокания серная пробка, отчего слуховой проход оказался перекрытым. Тут любые попытки справиться с ситуацией самостоятельно ни к чему не приведут. Нужна помощь врача, который промоет ухо с помощью специального шприца, удалив серную пробку.

Вообще, серные пробки возникают очень часто. Поэтому ЛОР-специалисты рекомендуют периодически проводить такие промывания у них в кабинете, в качестве профилактики.

Такая неприятность может случиться и при попадании буквально нескольких капель воды в ухо при мытье головы или купании. Вода способствует набуханию пробки, которая перекрывает слуховой проход  и появляется ощущение заложенности  с заметным понижением слуха.

Разбухшая серная ушная пробка начинает оказывать давление на барабанную перепонку,  стенки наружного слухового прохода и это может вызвать головную боль, головокружение, тошноту, кашель. Опасность состоит в том, что если серная пробка находится в слуховом проходе длительное время, то может развиться воспалительный процесс или отит.

Естественно, при признаках ухудшения слуха или, если от звука собственного голоса, появился шум, то лучший выход – посетить врача отоларинголога. Именно врач сможет определить причину, поставить точный диагноз и предложить решение проблемы. В мед учреждении серная ушная  пробка удаляется с помощью вымывания струей воды под давлением или с помощью специального скребка.

Существуют методы удаления пробок в домашних условиях, но любые манипуляции допустимы только в тех случаях, если не было повреждений барабанной перепонки, воспаления уха, гнойных выделений и других проблем. Кроме того, нет возможности проверить, целиком ли была удалена пробка и не остались ли фрагменты серы.

Самый распространенный способ – применение 3% -го раствора перекиси водорода.  Кто пробовал хоть раз, тот знает, что при растворении перекисью серных масс, появляется пена сопровождающаяся   легким шипением.  Весь процесс занимает 15 минут, после чего пену удалить, жидкость промокнуть.

Эту процедуру можно повторять 2 раза в день, но не более недели. Опять-таки, при появлении в ухе болевых ощущений, нарастающего давления или других неприятных ощущений эту процедуру следует прекратить и обратиться к ЛОР-врачу.

Самостоятельно промывать водой в домашних условиях слуховой проход опасно. Вообще, если в него попала вода, то ее необходимо высушить, что можно сделать  даже с помощью фена  для сушки волос или обычной лампочки накаливания.

Для предотвращения образования серных пробок необходимо следить за состоянием слуховых проходов. Делается это очень просто, особенно если учесть, что удалению подлежит только та часть ушной серы, которая вышла из наружного слухового прохода. Конец пальца обмотать слегка увлажненной чистой тряпочкой и обвести им всю поверхность наружного уха.

Не старайтесь проникать глубоко, потому, что таким образом вы можете «загнать» серу вовнутрь, а это, как мы уже знаем, может привести к скоплению серы и образованию пробки.

Есть еще простой способ выделения ушной серы:  если ухом лечь на грелку, то в течение короткого времени сера начнет размягчаться, выделяться из слухового прохода,  и ее можно будет легко удалить.

- Если после того, как вода была удалена, остался шум, ощущение заложенности, к ним присоединяется боль, жжение, зуд, если чуть позже появляются выделения, которые очень неприятно пахнут, вполне вероятно, что началось воспаление. Тут к ЛОР-врачу нужно обратиться как можно быстрее, пока воспаление не распространилось глубже. Лечение проводится с помощью антибиотиков, лекарственных препаратов антисептического свойства.

Если жидкость проникла в среднее ухо…

К среднему уху ведет узенький длинный канал (евстахиева труба), начало которой располагается в глубине носа. Поэтому при нырянии, случайном вдыхании носом воды, она может заполнить этот канал, а потом попадает в среднее ухо.

Эта ситуация гораздо серьезнее первой. Тут все сопровождается сильнейшей заложенностью, болью, «прострелами».

Чтобы избежать воспаления, развития наружного отита, нужно предпринять некоторые меры по ее удалению:

Что делать, если попала вода в наружный слуховой проход?

- Самое эффективное - обычно самое простое. Банально попрыгайте на одной ноге, склонив голову на бок, потряхивая ею. При этом приставьте плотно ладонь к уху, сделайте несколько «прокачивающих» воздух движений.

- Можно попробовать другой, более спокойный способ. Лягте на бок, ухо, где вода, должно быть, естественно, снизу. Теперь проделайте 4-5 глотательных движений, в это же время старайтесь напрячь уши. Вода часто выливается наружу.

- Можно просто вставить в ухо толстый ватный жгутик, который быстро впитает жидкость.

Самое главное - не пытайтесь удалить воду с помощью ватных палочек. Ими легко повредить барабанную перепонку, травмировать слуховой проход.

Если вода попала в среднее ухо…

Нужно побыстрее ее удалить. Это вряд ли удастся сделать самостоятельно, придется обратиться к врачу. Если же воспаление все же началось, ухо сильно разболелось, сделайте следующее:

- На ночь вложите в него ватный жгутик, заранее смоченный раствором борным спиртом (теплым).

- Закапайте аптечными препаратами отипакс или отинум.

- Сделайте согревающий компресс, утеплите теплым платком.

- Если боль очень сильная, выпейте болеутоляющее средство.

- Если к боле «стрельбе» в ухе присоединились другие симптомы - зуд, заложенность, выделения, срочно обратитесь к врачу, так как вполне вероятно с водой попала инфекция и развивается средний отит.

По материалам: km.ruelenaknsp.com