Новости
здоровья
Мнения
пользователей

При угревой сыпи полезен отдых на море

19 августа 2014 г.

При угревой сыпи берегите кожу от избыточного солнечного облучения. Загар кожу не лечит, а только маскирует прыщики. Используя специальные косметические средства против угрей, вы повышаете ее чувствительность к ультрафиолету, а значит, возникает опасность ожога при чрезмерном пребывании на солнце.

Тем не менее воздушные и солнечные ванны при умеренном солнечном освещении полезны для кожи, как и морская вода. Поэтому при склонности к угревой сыпи неплохо поехать на отдых к морю.

Для кожи весьма полезны воздушные и солнечные ванны. Ведь кожа, помимо всех остальных функций, еще дополнительно снабжает наш организм кислородом. Поэтому ваша одежда, особенно в теплое время года, должна быть легкой и обеспечивать доступ к кожным покровам свежего воздуха.

Воздушные ванны очень благотворно влияют на организм. Благодаря им улучшается сон, исчезает повышенная возбудимость, нервозность, нормализуется артериальное давление.

Воздушные ванны могут быть общими (воздействию воздуха подвергается вся поверхность тела) и частичными (воздействию подвергается только часть тела - шея, руки, ноги и т. д.).

Кроме того, воздушные ванны подразделяются на теплые (температура воздуха свыше 22 °С), прохладные (от 17 до 20 °С) и холодные (от 16 °С и ниже). Очень полезно для организма, если во время принятия воздушных ванн вы двигаетесь, занимаетесь спортом или подвижными играми.

Необходимы для кожи и умеренные солнечные ванны, но приучать кожу к солнцу следует постепенно.

 Принимают воздушные ванны в положении лежа или полулежа. Когда организм немного привыкнет, вы можете увеличить продолжительность пребывания на солнце до 15 мин. Но обязательно пользуйтесь защитными кремами. И выбирайте средства подходящие именно для вашего типа кожи.

Вот несколько правил приема солнечных ванн.

Не рекомендуется принимать солнечные ванны между 11 и 14 ч; лучшее время — с 9 до 11 ч.

Время пребывания на солнце нужно увеличивать постепенно; начинать лучше с 3—5 мин.

Перед принятием солнечных ванн нельзя мыться с мылом, так как оно сушит кожу и разрушает ее защитный слой.

Во время принятия солнечных ванн лучше не пользоваться косметикой, духами и дезодорантами, так как возникает опасность появления пигментных пятен.

Находясь на солнце, не забывайте пить воду, так как организм теряет много влаги.

Не рекомендуют загорать сразу после еды или натощак.

После солнечных ванн необходимо остыть в тени, потом можно принять прохладный душ.

Если вы отдыхаете на морском курорте, то должны знать о той пользе для организма, которую несет в себе такой отдых. Во-первых, вы приносите неоценимую пользу самому большому органу организма – коже. Именно пребывание на море способствует очищению кожных покровов, когда раскрываются поры и кожные рецепторы буквально впитывают в себя полезные микро- и макроэлементы, минеральные соли, органические вещества, которыми обогащена морская вода.

Но не только вода, но и воздух у моря обладает целебными свойствами, в нем содержатся «воздушные витамины»: летучие фитонциды, отрицательно заряженные аэроионы, кислород. Содержащиеся в нем испарения морских солей и ионы йода благотворно влияют на кожу, смягчая и очищая ее.

Морская вода, которая имеет в своем составе практически полный набор элементов таблицы Менделеева, способствует активизации всех жизненно важных процессов в человеческом организме и повышает его способность сопротивляться самым разным заболеваниям. Специальные научные исследования установили, что состав морской воды в чем-то схож с составом плазмы крови человека.

В химическом составе морской воды содержатся такие важные элементы, как калий, кальций, кислород, водород, углерод, магний, йод, хлор, фтор, бром, сера, бор, стронций, натрий, кремний. Минеральные вещества, которые растворены в морской воде, представлены в ней в форме ионов, из-за чего морская вода – это по своей сути слабый ионизированный раствор, имеющих высокую электропроводимость и обладающий слабощелочной реакцией. Для морской воды характерны такие свойства слабых растворов, как пониженная теплоемкость, повышенная точка кипения и пониженная температура замерзания. Плотность морской воды выше, чем пресной.

Все это богатство мы впитываем через поры и капилляры. Чем богаче и концентрированнее солевой состав морской воды, тем интенсивнее происходит питание кожи.

Согласно талассотерапии, максимум полезных веществ кожа может получить из воды, подогретой до 37 °С, но и после купания в обычной морской воде со средней температурой 20–25 °С полезный эффект сохраняется. Насыщаясь минералами и солями, кожа становится более эластичной и упругой, уменьшается отечность, сходит угревая сыпь.

Морская вода особенно полезна для проблемной кожи: она смывает с ее поверхности микробы, лишнее сало, отшелушивает роговой слой.

Кроме того, можно поехать в санаторий или на курорт. Ведущими факторами в курортном лечении болезней кожи являются климатотерапия (аэро-, гелиотерапия); бальнеотерапевтические факторы: сероводородные, радоновые, йодобромистые, азотно-кремнистые, хлоридные натриевые воды, а также пелоидотерапия и талассотерапия.

По материалам: теплоеморерфmedmoon.ru