Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторно-курортные процедуры при предменструальном синдроме

5 сентября 2014 г.

При сильно выраженном предменструальном синдроме прислушайтесь к себе. Постарайтесь в течение 4-6 месяцев вести дневник, в котором четко описывайте свои душевные переживания и физические ощущения.

Обратитесь к гинекологу. Изучив ваше «настроение» врач сможет понять, действительно ли это ПМС и поможет в выборе лекарственных препаратов, диеты, расскажет о том, какой режим необходимо соблюдать в предменструальный период.

Как правило, лечение ПМС проводится в зависимости от тех симптомов, которые вы испытываете. Для этого существует множество препаратов: успокаивающие средства, анальгетики и спазмолитики, нестероидные противовоспалительные средства, гормональные препараты, мочегонные средства. Кроме того, врач может назначить оральные контрацептивны, витаминные препараты и пищевые добавки.

Практически в любом SPA-центре есть специальные расслабляющие и антистрессовые программы, которые будут полезны и при ПМС.

Кроме того, облегчить состояние при ПМС и улучшить самочувствие поможет путешествие на курорт или поездка в санаторий.

Санаторно-курортные процедуры

Питье минеральной воды

Термальная минеральная вода – это сложная и высоко концентрированная смесь природных веществ. Она не предназначена для постоянного или не регулированного приема.

Термальную минеральную воду рекомендуется пить только по назначению квалифицированного курортного врача.

Для достижения полного лечебного эффекта рекомендуется пить термоминеральную воду недалеко от источника.

Воду рекомендуется пить из традиционных специальных фарфоровых или стеклянных чашечек.

Во время лечения не рекомендуется употреблять крепкие напитки и курить. Вредна для человека и пассивная ингаляция табачного дыма.

Рекомендуется сопровождать питьевое лечение медленной ходьбой.

Питьевое лечение должно быть спокойным, неторопливым, в состоянии расслабления.

Питьевое лечение рекомендуется повторять в определенных врачом интервалах.

Питьевое лечение – это своеобразный праздник, поэтому старайтесь не отвлекать остальных курортников.

Минеральной водой нельзя поливать растущие у источников насаждения или выливать ее на пол колоннад.

При набирании минеральной воды нужно соблюдать правила гигиены и не касаться стойки источника или носика крана.

Углекислые ванны (нарзанные)

Природные минеральные углекислые ванны основа бальнеологического метода лечения на многих курортах. В результате растворенной углекислоты, проникающей в кровь, происходит изменение периферического кровообращения, улучшение микроциркуляции. Действуя на вегетативную нервную систему, нарзанные ванны замедляют работу сердечной мышцы, нормализуют артериальное давление, улучшают обменные процессы, оказывают благотворное влияние на сердечно-сосудистую, нервную систему, обладают общетренирующим действием, повышают общую сопротивляемость организма, облегчает состояние при ПМС.

Ванны искусственные (йодо-бромные, хвойные, хлоридно-натриевые, бишофитные)

Обладают выраженным седативным эффектом, сочетаю в себе термическое действие воды с химическим действием добавляемых в нее лекарственных веществ. Пользуется неизменным успехом, оказывая оздоровительный и благотворный эффект на организм в целом.

Гидромассажная ванна (подводный душ-массаж)

Процедура гидромассажа рекомендуется при заболеваниях двигательного аппарата и расстройствах кровообращения за счет значительного уменьшения ударного и минутного объема сердца, снижения артериального давления у лиц с гипертонической болезнью, расслабления соединительной ткани и улучшения питания органов. После приема процедуры наступает успокоение, релаксация, приводящая к отдыху с последующим повышением работоспособности. Обладает тонизирующим, сосудорасширяющим, иммуностимулирующим, седативным и спазмолитическим действием.

Лечебные души (душ Шарко, веерный, дождевой, циркулярный, Виши)

Оказывают тонизирующее, успокаивающее нервную систему, спазмолитическое, иммуностимулирующее (повышаются  защитные силы организма) действие, улучшают обменные процессы, тренирующее действуют на сердечно-сосудистую и мышечную системы организма. Душ это известная всем процедура, при котором на тело воздействует струя воды различной интенсивности, температуры и давления. Эффект применения лечебных душей зависит от силы давления воды, температуры воды и продолжительности процедуры.

Грязелечение

Для лечения используются природные  иловые  сульфидные грязи в виде наружных и полостных аппликаций. Действие лечебной грязи на организм обусловлено комплексом раздражителей таких как, температура грязи, химический и механический элементы. При воздействии грязи в первую очередь проявляется реакция сосудов кожи в виде ее покраснения. Процедура вызывает реакцию капилляров на месте приложения грязи в глубоко расположенных органах и на симметричных участках тела. Действие грязи осуществляется через симпатический и парасимпатический отделы вегетативной нервной системы. Грязелечение снижает активность воспалительного процесса, улучшает питание и тонус мышц, обладает иммуностимулирующим, бактерицидным, седативным и улучшающим кровообращение действием.

Массаж

Понятие «массаж» включает многообразие форм и методов, которые объединяют мануальный характер исполнения. Массаж способен изменять наше духовное, эмоциональное и физическое состояние. Это не только воздействие на кожу, мышцы и подлежащие ткани, но и мощное влияние на весь организм, вызывая сложные реакции с вовлечением всех тканей, органов и систем. Массаж улучшает продвижение лимфы и крови по сосудам, тонизирует сосудистую систему, облегчая работу сердца. В крови увеличивается содержание гемоглобина, число эритроцитов и лейкоцитов, повышается газообмен, увеличивается выделение минеральных солей, мочевины, мочевой кислоты.

Ингаляционная терапия (травяные, масляные, лекарственные, с минеральной водой)

Процедура производится путем вдыхания мелкодисперстного аэрозоля различных лекарственных веществ, отваров трав, масел, минеральной воды, которые улучшают функции слизистой дыхательных путей, оказывает противовоспалительное, бронхолитическое действие. Отпускается с помощью приборов, называемых ингаляторами (небулайзерами) -  «НИКО» и ультразвуковыми ингаляторами.

Аппаратное промывание кишечника (МОК)

Процедура направлена на опорожнение нижних отделов толстого кишечника от экскрементов для усиления местного кровотока в кишечнике, восстановление нарушенного при колитах всасывания газов и минеральных веществ в кровь и улучшения моторной и секреторной функции толстой кишки. Устраняется токсическое действие продуктов распада в кишечнике, улучшается общее самочувствие.

Спортивно-оздоровительный комплекс санатория (СОК)

Вы можете посетить бассейн, сауну, русскую баню, тренажерный зал, теннисный корт, аквапарк – эффективные методы тренировки сердечно-сосудистой и дыхательных систем организма в целях укрепления здоровья и улучшения самочувствия человека в любом возрасте. Плавание в бассейне, лечебная гимнастика в зале и в воде, индивидуальные занятия, занятия в тренажерном зале, терренкур – это поможет излечиться от стрессов, усталости, вернуть здоровье и хорошее настроение.

Аппаратная физиотерапия

На  современном физиотерапевтическом оборудовании, включающем весь имеющийся спектр физических факторов, вы можете получить физиотерапевтические процедуры, оказывающие многообразное воздействие на организм. В результате их применения купируются болевой синдром, уменьшится активность воспалительного процесса, улучшится трофика органов и тканей, усилятся репаративные процессы. Конечный эффект будет зависеть от специфического действия физического фактора, от интенсивности воздействия, исходного функционального состояния организма, степени тяжести заболевания. По назначению врача при отсутствии противопоказаний можно провести курс лечения по целому ряду заболеваний (опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и др.).

По материалам: dn-kislovodsk.ru, karlovy-vary.cz, woman.ru