Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторно-курортное лечение при диабете второго типа

15 сентября 2014 г.

В санатории больных сахарным диабетом второго типа правильно кормят, в зависимости от веса и энергетических затрат. Рекомендован прием минеральных вод, хвойных ванн, лечебного душа. ЛФК назначается только под контролем сахара в крови. так же возможно посещение соляной пещеры, массаж, различные физиотерапевтические процедуры, улучшающие кровообращение в ногах.

Существует огромное количество методов лечения сахарного диабета второго типа. При соблюдении всех правил и рекомендаций можно добиться компенсации заболевания и отсрочить развитие осложнений.

Основами лечения сахарного диабета являются рациональная диета и медикаментозная терапия, назначенные врачами-специалистами. Помимо этого, эндокринные нарушения и хронические заболевания поджелудочной железы как причины диабета требуют не только своевременного лечения, но и постоянной профилактики. Сейчас все необходимые процедуры можно получить на курортах, многие из которых специализируются на заболеваниях, связанных с нарушением обмена вещества.

Для улучшения качества жизни пациентов, коррекции проявлений диабета, а также для профилактики развития этого заболевания комплексно применяются самые разные санаторно-курортные лечебные процедуры.

Диетотерапия. При сахарном диабете это один из основных методов лечения. Диета должна содержать достаточное количество «медленных углеводов» (например, сою) и полноценного белка, а также исключать сладости, сдобу, соленья, колбасы, жирное мясо и т.п. Режим питания должен быть особым - дробным, как правило, шестиразовым. Санатории обычно предлагают отдельные диеты для двух типов диабета, инсулинозависимого или инсулиннезависимого. Очень целесообразно адаптироваться к диете именно в комфортных санаторных условиях.

Питьевое лечение минеральной водой является ведущим методом санаторно-курортного лечения и профилактики диабета, так как прием минеральных вод положительно сказывается на липидном обмене и обмене углеводов, улучшает влияние ферментов, отвечающих за проникновение глюкозы в ткани, повышает чувствительность инсулиновых рецепторов. Важную роль в лечение сахарного диабета играют минеральные воды, содержащие магний. Как правило, при данном заболевании минеральную воду назначают принимать по 1 стакану 3 раза в день той температуры, которая обусловлена сопутствующими заболеваниями ЖКТ или общим состоянием организма.

Бальнеолечение (минеральные ванны, особенно газовые - углекислые или углекисло-сероводородные; радоновые ванны; кислородные ванны для профилактики диабетической ангиопатии). Минеральные ванны улучшают обмен веществ, функционально активизируют нервную систему, положительно влияют на нейрорегуляцию, улучшают показатели иммунитета. Кроме того, они способствуют лечению и сопутствующих заболеваний ЖКТ, кожи, сосудов, опорно-двигательного аппарата и других.

Грязелечение (в очень ограниченном количестве случаев и под контролем врача, так как грязи могут ухудшить состояние обмена углеводов за счет повышения активности надпочечников и возбудимости симпатической нервной системы);

Физиотерапия (особенно важную роль играют сухие углекислые ванны для профилактики и лечения диабетической микроангиопатии; также применяются озоновые ванны).

Фитотерапия.

Иглорефлексотерапия.

Психотерапия.

ЛФК и строго дозированные постоянные физические нагрузки, обязательно включающие активные движения (ходьба, велотренажеры, плавание).

В некоторые санаториях работают так называемые «школы диабета», где пациенты учатся управлять своим заболеванием.

Минеральные источники, физическая активность, правильное питание и другие методики санаторно-курортного лечения дают прекрасные результаты при диабете, существенно  улучшая качество жизни и самочувствие людей.

Следует помнить, что на лечение в санатории не принимаются пациенты с сахарным диабетом в стадии декомпенсации и со склонностью к гипогликемическим состояниям с потерей сознания.

Пребывание на курортах противопоказано при диабете с любыми проявлениями декомпенсации (неустойчивый уровень глюкозы крови, обострение хронических инфекций любой локализации), а также при отсутствии грамотно подобранного поддерживающего лечения.

Помимо этого не рекомендуется лечение в санаториях при наличии сосудистых заболеваний с недостаточностью кровообращения выше второй стадии.

По материалам: jamtour.org