Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Прогулки по росе и смена климата для укрепления иммунитета

26 сентября 2014 г.

Для профилактики простуды отлично подходит отдых на природе и закалывание организма.

Если у вас есть такая возможность, хорошо ходить босиком по росе. Ходьбу по утренней росе, как и просто ходьбу по воде, можно считать классической водной процедурой - сродни контрастному душу, который укрепляет защитные силы организма.

Во время регулярных пробежек по росе у человека интенсивно задействованы рецепторы кожи. Воспринимая сигналы от внешних раздражителей, нервная система передает возбуждение в "центр управления" в головном мозге - гипоталамусу, который активизирует секрецию гормонов и стимулирует иммунную систему.

Но эпизодические прогулки по росе ощутимую пользу организму не принесут - укрепить его может ходьба по мокрой траве на протяжении как минимум трех недель.

Есть у природного тренажера и другие хитрости. Во-первых, заниматься легкими пробежками по росе можно лишь до тех пор, пока ноги остаются теплыми. Во-вторых, при каждом шаге надо высоко поднимать ногу - как журавль. Ходить по воде можно и в неглубоком   ручье,   и   в   ванне.

Для закалки иммунитета подойдет не только утренняя роса, но и вечерняя. Такая приятная прогулка полезна тем, кто хочет мобилизовать защитные силы организма, людям, страдающим бессонницей, расширением вен. Поможет она и при чрезмерной потливости ног. Но не следует проводить эту процедуру при заболеваниях мочевого пузыря, инфекциях мочевыводя-щих путей, гипертонии, ишиасе, закупорке сосудов.

Медики из Германии проводили специальные исследования, как снижается частота простудных заболеваний у человека, гуляющего босиком. Оказывается, почти на 100%, а благотворный эффект от прогулок босиком по росе проявляется примерно через три месяца. Начните их в июне - осенью встретите холод и сырость во всеоружии.

Но закаливать организм можно, не только обливаясь холодной водой. Смена климата - столь же благотворный природный стимулятор, укрепляющий организм, усиливающий его сопротивляемость хворям и нагрузкам.

Солнечный свет с ультрафиолетовыми компонентами, воздушные процедуры самым благотворным образом влияют на нервную систему в целом.   Она  соответственно посылает сигналы в мозг, заставляя эндокринную систему вырабатывать особые вещества - медиаторы, которые перекрестно взаимодействуют с гормонами иммунной системы. Организм переживает очень полезную для него тренировку - испытываются его способности адаптироваться к определенным условиям окружающей среды.

Солнечные лучи укрепляют иммунную систему, улучшают кровообращение. Под воздействием ультрафиолета клетки начинают образовывать витамин D, столь полезный для наших зубов и костей. Но помните, что лишь дозированное кратковременное воздействие ультрафиолета будит защитные силы организма. Длительные солнечные ванны действуют прямо противоположно - подавляют иммунитет, из-за чего болячки тут же просыпаются или напоминают о себе по возвращении с курорта домой.

Продолжительность пребывания на пляже нужно наращивать постепенно. Особую осторожность стоит проявлять светлокожим людям. Ни в коем случае не покидайте гостиничный номер в жаркий полдень, когда проще всего получить солнечный ожог. "Эпителиома", "плоскоклеточный рак" и "меланома" -такой диагноз все чаще ставят врачи людям, верящим в зловредный миф об оздоровительной силе загара цвета шоколада.

Самым благоприятным для укрепления иммунитета специалисты признают морской климат типа прибалтийского (сильный ветер плюс влажный соленый воздух), а также горный и высокогорный (сухой воздух плюс пониженное содержание кислорода). Зависимость такова: чем суровее климат, тем сильнее его иммуномодуляционное воздействие. Но подобная раздражающая терапия совсем не нужна людям пожилым и маленьким детям - их иммунная система может не справиться с нагрузкой, поэтому старым и малым лучше отдыхать в местах с привычным климатом.

Чтобы климатические раздражители принесли ощутимую пользу и отлично настроили наш организм на тяготы родной промозглой погоды, пребывание на море или в горах должно продолжаться не менее трех недель.

 Климатотерапия особенно благоприятна и эффективна в летние месяцы. Торопиться в жаркие страны из зимы в лето чревато: частенько после столь разительных контрастов иммунная система не становится выносливее, а наоборот-серьезно заболевает.

Солнечные лучи укрепляют иммунную систему, улучшают кровообращение. Под воздействием ультрафиолета клетки начинают образовывать витамин D, столь полезный для наших зубов и костей.

По материалам: bibliotekar.ru