Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторно-курортное лечение после перенесенного лямблиоза

29 сентября 2014 г.

Последствиями лямблиоза могут быть неполадки в функционировании печени и желчевыводящих путей, а также нарушение работы желудочно-кишечного тракта.

Поэтому после перенесенного лямблиоза показано санаторно-курортное лечение в специализированных санаториях.

Лечение больных хроническим холециститом имеет задачей уменьшение воспалительных явлений в желчном пузыре и желчных путях, улучшение желчеобразовательной функции печени, моторной функции желчного пузыря, а также физико-химических свойств желчи. Необходимо воздействовать и на общее состояние больных и сопутствующие изменения со стороны других органов пищеварения.

Из курортных факторов наибольшее значение имеют питьевые минеральные воды.
Многочисленными экспериментальными и клинико-физиологическими наблюдениями показано, что минеральные воды способны стимулировать процессы желчеобразования и желчевыделения; вместе с усиленным оттоком желчи из желчного пузыря и желчных путей удаляется имеющаяся здесь патологическая микрофлора, а также продукты воспаления-лейкоциты, слизь, клеточный детрит; одновременно усиливается и выведение желчных пигментов. Кроме того, под влиянием минеральных вод разжижается желчь, улучшаются ее физико-химические свойства, уменьшается вязкость, увеличивается щелочность и содержание в ней билирубина, повышается удельный вес и холестериновый коэффициент.

Таким образом, под влиянием минеральных вод уменьшаются застой желчи и воспалительные явления в желчных путях. Одновременно улучшается функциональное состояние печени и других органов системы пищеварения, что положительно влияет на течение заболевания.
Согласно исследованиям многих авторов, таким благоприятным действием обладает большинство минеральных вод, а потому больным хроническим холециститом показано направление на курорты с питьевыми минеральными водами.

Во внекурортной обстановке может быть использовано питье бутылочных минеральных вод.
Иногда весьма эффективен так называемый внутренний тюбаж без зонда; при этом натощак больной выпивает 1-2 стакана подогретой минеральной воды и ложится на правый бок с грелкой на 30- 60 минут; для усиления желчегонного действия можно добавлять в воду 1/4-1/2 чайной ложки сернокислой магнезии или карловарской соли.

Важным фактором является грязелечение. Грязевые аппликации накладывают на область правого подреберья и правой половины поясницы. А. М. Ногаллер совершенно четко показал преимущество применения грязи относительно низких температур (42 ) в течение 15 минут; всего 10 процедур на курс лечения. В зависимости от формы и тяжести холецистита, наличия сопутствующих заболеваний и индивидуальных особенностей больного методику грязелечения можно менять. Хорошо переносят больные и гальваногрязь.

Показаны также диатермия области печени и желчного пузыря (электроды площадью 300 см2 каждый располагают в области печени спереди и на задней поверхности грудной клетки справа от D7 до L2 с захватом и области позвоночника), воздействие электрическим полем УВЧ на область печени и желчного пузыря (пластины помещают спереди на область печени и симметрично сзади на спине, доза без ощущения тепла или слаботепловая), новокаин или магний-электрофорез области желчного пузыря (электроды располагают, как при диатермии).
Грязи оказывают термическое и химическое влияние на организм, благодаря способности удерживать тепло и высокой концентрации в них биологически активных веществ. При проведении процедуры раздражаются рецепторы кожи, что вызывает ответные реакции в зоне воздействия и в центральной нервной системе. Лечение грязью оказывает противовоспалительное, регенеративное, обезболивающее воздействие на организм. Между едой и грязевой процедурой должно пройти не меньше 2 часов. Продолжительность аппликации – 10-12 минут. Рекомендуется пройти 12 сеансов.

На курорте грязевые аппликации чередуют с имеющимися там минеральными ваннами, а во внекурортной обстановке - с хвойными или радоновыми ваннами.

После стихания острых явлений в периоде ремиссии заболевания можно направлять больных на санаторно-курортное лечение или применять физические факторы по месту жительства в сочетании с питьем минеральных вод и лечебным питанием.

При паразитарном (лямблиоз) холецистите больным дают акрихин по 0,1 г 3 раза в день двумя циклами по 5 дней с 10-дневным перерывом; третий цикл лечения можно проводить в течение 3 дней. В остальном лечение осуществляют по вышеизложенным принципам.
При заболеваниях желчного пузыря кроме медикаментозного и хирургического лечения широко применяются различные вспомогательные методы терапии. К ним относят: массаж, грязи, ванны, лечебную физкультуру. Следует учитывать, что эти виды лечения больше направлены на профилактику и восстановление функции органа после перенесенных больным острых заболеваний желчного пузыря.

Все процедуры должны назначаться только врачом, в каждом случае индивидуально, так как у любого альтернативного метода лечения имеются свои противопоказания.
Цель массажа – улучшить моторику желчного пузыря, усилить прилив крови к органу, уменьшить спазмы и болевые ощущения, расслабить мышцы. Это достигается путем воздействия на рефлекторные зоны шеи, спины, живота и непосредственного влияния на зону желчного пузыря. Противопоказания: острые заболевания гепатобилиарной системы, перитонит, панкреатит.

При проведении массажа используют различные приемы: поглаживание, растирание, разминание, вибрацию. Поколачивание не применяют. На спине особое внимание необходимо уделить зоне правой лопатки, межреберным мышцам 7-9 ребер с правой стороны. На шее – мышцам зоны 3 и 4 шейных позвонков.

При массаже живота используют следующие приемы: поглаживание поверхности живота, растирание и разминание прямых мышц живота, растирание края реберных дуг, поглаживание и растирание по линии от места соединения ребер под грудиной до пупка (так стимулируется область солнечного сплетения, отвечающего за иннервацию желчного пузыря). В зоне проекции печени и желчного пузыря делают неглубокий, щадящий массаж.

Оптимальный курс лечения – 14 массажей, которые необходимо делать через день. Проводить массаж должен только квалифицированный специалист, с учетом специфики заболевания.
Пациентам обычно назначают теплые минеральные ванны. В основе их благоприятного действия на организм лежит раздражение нервных окончаний кожи пузырьками газа. Курс состоит из 12 сеансов. Такая процедура длится 10-12 минут. Рекомендуется принимать ванны через день. Можно чередовать их с грязевыми аппликациями, при такой методике больной лучше переносит лечение.

По материалам: blackpantera.ru