Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторно-курортное лечение для вен

6 октября 2014 г.

Санаторно курортное лечение улучшит общее состояние, но не сможет устранить варикозное расширение вен. При варикозе противопоказаны тепловые процедуры, массаж, так как возможно развитие осложнения в виде тромбофлебита.

В лечении венозной недостаточности подойдет средиземноморский, климат сухих субтропиков, субтропический предгорный, муссонный, умеренно и резко континентальный. Безусловно, чистый воздух, влажный морской ветер, фитонциды соснового бора, температурный режим и другие факторы климата окажут свое неповторимое действие.

Пользу пеших прогулок, вылазок в горы, различных видов дозированной ходьбы, лечебной гимнастики трудно переоценить для наших вен. Работа мышечного насоса укрепляет и разгружает вены, так уставшие в обыденной жизни от длительных статических перегрузок.

В воде венозная система испытывает наибольший отдых, ведь организм человека только во сне и в воде располагается горизонтально, а значит, и с минимальными перепадами венозного давления в различных его частях. Массаж волнами не позволяет застаиваться крови в расширенных венах.
Не только морская, но и различные виды минеральных вод оказывают лечебное воздействие на человека. В комплексном лечении используются также и лечебные грязи.

К солнечным ваннам следует относиться с осторожностью, излишняя инсоляция вредна для вен, ведет к снижению венозного тонуса. Однако вообще загорать на солнце можно, отдавая предпочтение непрямым лучам. Лечебные процедуры на курортах, конечно, включают и то, что можно делать по месту вашего жительства: массаж, физиотерапию, электрофорез, прием лекарств, эластическое бинтование.

Действие минеральных вод при венозной недостаточности достигается при наружном применении в виде общих и местных ванн, купании в бассейнах.

При венозных заболеваниях используются следующие воды: сероводородные, радоновые, углекислые и азотно-кремнистые. Сероводородные воды действуют на организм в связи с присутствием в них сероводорода. При их использовании развивается кожная гиперемия, приводя к гемодинамическим сдвигам. Усиливается приток крови к дерме, увеличивается проницаемость капилляров. Свободный сероводород приобретает в тканях повышенную химическую активность, включается в метаболизм, ослабляются явления воспаления.

При всасывании происходят гормональные сдвиги, активируется функция симпатоадреналовой системы, повышается иммунологическая реактивность. Под влиянием сниженного содержания кислорода в ванне сердечно-сосудистая система вынуждена работать интенсивнее.

По материалам: kurortmag.ru