Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторно-курортное лечение эмфиземы легких

7 октября 2014 г.

Основная задача при лечении эмфиземы легких сводится к предотвращению дальнейшего прогрессирования процесса. Она достигается систематическим применением кислородной терапии, которая облегчает состояние больных.

Они чувствуют себя значительно хуже в сырую погоду и холоднее время года. Это обстоятельство следует учесть при отборе больных для санаторного и курортного лечения. Таким больным показано лечение преимущественно в летние и осенние месяцы.

В летние месяцы больные хорошо переносят пребывание в климатических районах с сухим и не очень жарким климатом или лесных местностях. Невысокогорные станции в летние сезоны могут быть полезны для этих больных в в пожилом возрасте с наличием нерезко выраженных артериосклеротических изменений коронарных и других сосудов.

Пациентам показаны курорты и санатории, главными особенностями которых являются устойчивые погодные условия и чистый воздух. Среди таких в первую очередь следует выделить курорты Кисловодска, а также восточного и южного Крымского побережья.

Если у пациента диагностируется астма среднетяжелой или тяжелой степени, он должен пройти реабилитационное лечение в санаториях равнинных лесных курортов. Больным бронхиальной астмой и эмфиземой легких в последнее время рекомендуют спелеотерапию. При спелеотерапии лечебный эффект достигается от воздействия на дыхательную систему уникального климата соляных копей и карстовых пещер. Такие условия, по мнению ученых, сильно отличаются от обычной земной атмосферы, а сам пещерный воздух необыкновенно чистый и в нем отсутствуют микроаллергены и патогенная микрофлора.

Галотерапия (происходит от греческого «соль») напоминает предыдущий метод. Но при галотерапии микроклимат создается не природой, а специалистами. Это дает возможность докторам совершенно четко создавать условия, оптимальные для лечения эмфиземы.

Для того чтобы пребывание на курорте принесло не только удовольствие, но и пользу для здоровья, нужно принимать во внимание следующие условия.

Переезд из одной климатической зоны в другую обычно провоцирует адаптационный кризис (называемый акклиматизацией). В этот период часто наблюдается ухудшение состояния больного на некоторое время. Продолжительность данного периода тем дольше, чем сильнее перемена климата.

В связи с этим пациентам эмфиземой легких желательно отдыхать и лечиться в климатической зоне близкой и привычной. Изменение часового пояса также может подорвать здоровье. В связи с этим при дальних поездках (в первую очередь в сторону востока) предпочтительнее путешествовать на поезде или автомобиле. За период переезда биологические часы успевают подстроиться под перемену часового пояса.

По материалам: tiensmed.ru