Новости
здоровья
Мнения
пользователей

После перенесенной уреаплазменной инфекции поможет санаторно-курортное лечение

23 октября 2014 г.

Санаторно-курортное лечение служит важнейшим фактором, закрепляющим эффект, достигнутый при лечении в стационаре. В условиях курорта предоставляются широкие возможности для воздействия на организм целого комплекса природных факторов с учетом особенностей заболевания.

Оптимальное сочетание природных физических факторов и разнообразных современных методик лечения: физиотерапии, с использованием соответствующей техники, диетотерапии, лечебной физкультуры, массажа, иглорефлексотерапии, позволяет свести до минимума употребление лекарственных препаратов, а во многих случаях и совершенно от них отказаться.

После перенесенной уреаплазменной инфекции показано лечение в санаториях гинекологического или урологического профиля.

При выборе курорта и санатория следует учитывать особенности действия минеральных вод, климатическую зону и особенности течения болезни.

Во избежание обострений при воспалительных заболеваниях в процессе санаторно-курортного лечения и в целях повышения его эффективности необходимо тщательное обследование перед поездкой в санаторий для выявления активности основного и сопутствующего заболеваний. Обязательный объем обследования включает: анализ крови и мочи, биохимические исследования, УЗИ почек. При нефротических синдромах (гломерулонефрите) следует учитывать течение заболевания, стадию почечной недостаточности, уровень протеинурии, содержание белка в плазме крови, состояние сердечнососудистой системы, наличие отеков.

Для оценки состояния мочеполовой системы мужчины и его способности к оплодотворению проводят физикальное исследование, УЗИ предстательной железы, обследование на наличие инфекций, передающихся половым путем, исследование гормонального профиля, эякулята, по показаниям - простатоспецифический антиген (tPSA). Обследование в санатории не входит в стоимость программ, должный объем обследования есть в санаториях, где разработаны специальные программы лечения заболеваний мужской половой сферы.

Большое значение имеет выбор климатической зоны и сезона санаторно-курортного лечения. На курорты с жарким сухим климатом нельзя направлять больных калькулезным пиелонефритом, с выраженной почечной недостаточностью, азотемией, сердечно-сосудистой недостаточностью, выраженной лейкоцитурией, почечной коликой и с высоким артериальным давлением. Загорать только в утренние часы (с 9 до 11) можно больным хроническим пиелонефритом в фазе ремиссии и фазе латентного воспалительного процесса при АД не выше 160/90 мм рт. ст. и при отсутствии нарушений функции почек и мочевых путей. При хронических пиелонефритах не рекомендуется купание в море, так как оно является сильнодействующим фактором и может вызвать переохлаждение организма и обострение процесса.

Питьевые минеральные воды – основной природный лечебный фактор для профилактики и лечения больных урологического профиля. Минеральные воды растворяют и вымывают скопившиеся в мочевых путях слизь, гной, болезнетворные микробы. Прием воды минеральных источников приводит к восстановлению нарушений минерального обмена. При этом усиливается выработка защитных коллоидов, повышается растворимость солей в моче и прекращается их выпадение в осадок. Следовательно, устраняется одно из условий камнеобразования или дальнейшего роста уже имеющихся камней. Вследствие этого уменьшаются размеры почечных камней, окруженных слизью и наслоениями солей.

Однако необходимо отметить, что камни почек и мочевых путей никакими минеральными водами растворить нельзя.
Санаторно-курортное лечение при мочекаменой болезни способствует более быстрому самостоятельному отхождению камня из чашечно-лоханочной системы и мочеточника в том случае, если он по своей форме и величине может выйти без дополнительного оперативного или инструментального вмешательства. Ультразвуковое исследование перед поездкой на курорт обязательно!

При заболеваниях почек показаны минеральные воды малой минерализации различного химического состава. Питьевые минеральные воды, применяемые для профилактики и лечения пиелонефрита, мочекаменной болезни и мочевых диатезов, должны:

- иметь выраженный мочегонный эффект;
- усиливать почечный плазмоток и фильтрацию мочи в почечных клубочках;
- оказывать противовоспалительное и растворяющее слизь действие;
- обладать спазмолитическим действием при патологическом спазме гладкой мускулатуры мочевыводящей системы;
- оказывать тонизирующее действие на гладкую мускулатуру верхних мочевых путей;
- обладать анальгезирующим эффектом.

Под мочегонным свойством минеральных вод подразумевается не только удаление воды из организма, но и удаление вместе с водой ненужных организму минеральных веществ и продуктов азотистого обмена. Воды горячих источников увеличивают выделение из организма мочи с большим содержанием в ней поваренной соли. При приеме таких минеральных вод содержание воды в крови временно увеличивается с последующим ее выделением с мочой.

Способность минеральных вод изменять рН мочи и тем самым создавать неблагоприятные условия для развития патогенных микроорганизмов имеет большое значение для эффективного лечения воспалительных процессов в мочевых путях, но особенно это важно при лечении больных мочекаменной болезнью и мочевыми диатезами. Уровень рН мочи должен регулироваться в соответствии с химическим составом мочевых солей и камней. При мочекислых диатезах (гиперурикурии) и оксалурии показаны щелочные минеральные питьевые воды (pH 7,2 – 8,5). При наличии фосфатурии и фосфатных камней необходимо рекомендовать кислые минеральные питьевые воды (pH 3,5 – 6,8). Следует помнить, что при питье минеральных вод рН мочи изменяется быстрее, чем при назначении соответствующей диеты.

Химический состав минеральной воды имеет определяющее значение в оценке ее физиологического и лечебного действия. В минеральной воде находятся газы (углекислый, радон, сероводород), а также комплексы ионов (анионы и катионы), которые постоянно соединяются, образуя различные соли, и разъединяются, что является одной из причин более выраженного терапевтического действия воды из источника по сравнению с бутилированными водами. Наличие в этих водах большого количества ионов способствует более быстрому всасыванию воды слизистой оболочкой желудочно-кишечного тракта и ее поступлению в кровь. Это приводит к повышению гидростатического давления крови и усилению ультрафильтрации, сопровождающейся более интенсивной эвакуацией из тканей продуктов промежуточного обмена через почки и повышением диуреза.

Основные анионы минеральных вод - гидрокарбонат, сульфат и хлор; катионы - натрий, калий, кальций, магний. Некоторые микроэлементы в минеральных водах (фтор, кремний, медь, железо, вольфрам) способствуют растворению оксалатных и фосфатных солей.

СО2 Углекислые воды, даже при небольшом содержании углекислоты, всасываются быстрее иных вод и также способны к более быстрому выделению их почками, что является одной из причин мочегонного действия. Кроме того, углекислота увеличивает кровоток и фильтрацию воды в почечных клубочках.

Rn Радоновые воды при питьевом лечении оказывают болеутоляющее действие, улучшают обменные процессы, усиливают двигательную функцию гладкой мускулатуры верхних мочевыводящих путей. Снижение пиурии и бактериурии у больных пиелонефритом обусловлено нормализующим влиянием радонотерапии на иммунологическую реактивность организма, улучшением клубочковой фильтрации и экскреторной функции почек.

При питье радоновой воды наблюдается улучшение обмена мочевой кислоты у больных с гиперурикемией, что связано с нормализацией под действием радона функции печени. По данным различных исследований, питьевое применение радоновых вод стимулирует моторную и секреторную функции желудка и кишечника, экскреторную функцию печени и поджелудочной железы и их кровоснабжение

HCO3 Гидрокарбонатный ион играет главную роль в поддержании кислотно-основного баланса организма. Гидрокарбонатный ион ощелачивает мочу и растворяет слизь в мочевыводящих путях, а также способствует лучшему всасыванию в желудочно-кишечном тракте некоторых микроэлементов, в частности железа. Кроме того, гидрокарбонатные воды являются природными антацидами. Основные показания к их применению: хронические циститы, пиелиты, оксалурия, а также гастриты, язвенная болезнь, хронические колиты, панкреатиты, гепатиты, диабет, хронические бронхиты, ларингиты.

S Серосодержащие сульфидные (H2S) и сульфатные (SO42-) минеральные воды оказывают диуретическое, противовоспалительное, холеретическое действие. Их лечебные свойства обусловлены наличием не только сульфидов, свободной серы, но и тиосульфатов, которые имеют значение при коррекции иммунного статуса. Для питьевого лечения применяют слабосульфидные воды с содержанием свободного H2S и тиосульфидов 10-40 мг/л. Сероводородный ион образует нерастворимый комплекс с ионами тяжелых металлов (свинец, ртуть, кадмий, кобальт, никель, медь, олово, цинк), ослабляя их токсичное действие и способствуя их выведению из организма.

(Na+) Натрий играет важную роль в регуляции водного обмена, в определенной мере влияет на осмотическое давление в тканях.

(K+) Ионы калия оказывают стимулирующее влияние на гладкую мускулатуру мочевых путей, усиливая их моторную функцию, улучшают уродинамику, что способствует продвижению мочевого песка и мелких конкрементов и удалению их вместе с мочой.

(Ca2+) Ионы кальция оказывают десенсибилизирующее действие, обладают противовоспалительным эффектом за счет вяжущего и уплотняющего действия на клеточную оболочку, снижают склонность к кровотечениям. Это крайне важно в терапии больных мочекаменной болезнью и мочекаменными диатезами при наличии сопутствующего пиелонефрита. Кальций также повышает растворимость мочевой кислоты в моче, чем объясняется эффективность лечения мочекислого диатеза.

(Mg2+) Магний оказывает действие при оксалурии, поскольку в нормальных условиях его ионы связывают в моче до 40% щавелевой кислоты, а их недостаток проявляется образованием кристаллов оксалата кальция. Сульфаты магния проявляют спазмолитический и антиспастический эффекты.

(F) Фтористые воды эффективны при воспалительных заболеваниях почек и уролитиазе. Фтор оказывает бактериостатическое действие при воспалительных заболеваниях, а при уролитиазе тормозит синтез мочевой кислоты. При других формах нефролитиаза прием маломинерализованных фторсодержащих вод предотвращает кристаллизацию солей и литогенез. Фторсодержащие воды выводят из организма радионуклиды и соли тяжелых металлов, а также способствуют укреплению зубной эмали.

(Si) Кремнистые воды (свыше 50 мг/л в пересчете на метакремниевую кислоту) с древних времен применялись при лечении болезней почек. Наличием кремниевых кислот обусловлен мочегонный эффект таких трав, как горец птичий и хвощ полевой, входящих в комплексное лечение заболеваний почек. Кремниевая кислота в минеральных водах находится в коллоидной недиссоциированной форме, что и объясняет адсорбционные, вяжущие, противовоспалительные, болеутоляющие, диуретические свойства этих вод. Кремний активирует фибробластическую деятельность мезенхимальных клеток, способствуя образованию грануляций и рубцеванию, участвует в метаболических процессах, связанных с синтезом гликозаминогликанов и коллагена.

(I) Йодосодержащие минеральные воды способствуют снижению воспалительной реакции, повышают процессы регенерации, участвуют в окислительно-восстановительных процессах, оказывают бактерицидное действие.

(Fe) Железистые воды в XVII – XIX вв. - «золотом веке» бальнеологии, назначали для последовательного лечения после купирования воспалительного процесса щелочными водами - для лечения анемии, развившейся вследствие гематурии, нередко сопутствующей заболеваниям почек и мочевыводящих путей. Железистые минеральные воды стимулируют образование эритроцитов, увеличивают содержание гемоглобина в крови, повышают общую резистентность организма к неблагоприятным воздействиям, улучшают функции органов пищеварения.

(Ag) Серебросодержащие воды обладают мочегонным и противовоспалительным действием. Главным достоинством серебросодержащей минеральной воды является ее способность выводить песок и останавливать процесс камнеобразования в почках и желчном пузыре, кроме того, она может применяться без ограничения и здоровыми людьми, как столовая, очищая организм от шлаков.

Маломинерализованные воды с содержанием органических веществ занимают особое место в курортном лечении заболеваний почек и мочевыводящих путей.

Кроме питьевого лечения при лечении заболеваний почек и мочевыводящих путей применяют бальнеотерапевтические процедуры, грязелечение, физиотерапию.

Хлоридные натриевые ванны оказывают тонизирующее и регулирующее влияние на центральную нервную систему, улучшают мозговое кровообращение и почечный кровоток, действуют на организм более мягко, чем другие широко известные ванны.

Йодобромные ванны вызывают уменьшение признаков атеросклероза, оказывают сосудорасширяющее, диуретическое и гипотензивное действие, оказывают седативный эффект. Воздействие йодобромных ванн на почки и мочевыводящие пути обусловлено улучшением почечного кровотока, функционального состояния почек, нормализацией обменных процессов в почках, что приводит к уменьшению активности воспалительного процесса.

Радоновые ванны оказывают противовоспалительный эффект, улучшают гемодинамику почек, печени и головного мозга, обладают гипотензивным действием, стимулируют глюкокортикоидную функцию надпочечников, у больных хроническим циститом улучшают уродинамику нижних мочевыводящих путей.

При пиелонефритах назначают грязевые аппликации на поясничную область, которые улучшают почечный кровоток, повышают диурез, оказывают противовоспалительное и противоаллергическое действия.

Санаторно-курортное лечение простатитов, эректильной дисфункции и др. андрологических заболеваний целесообразно после детального обследования с уточненной формой заболевания, его распространенности, осложнений, степени урогенитальных, нейроэндокринных, иммунных нарушений, патологии со стороны внутренних органов. Это помогает курортному врачу сделать правильный выбор метода лечения для повышения эффективности санаторно-курортного лечения. Для оценки состояния мочеполовой системы мужчины и его способности к оплодотворению в санаториях, где разработаны программы лечения андрологических заболеваний, можно пройти инструментальное обследование, а также обследование на наличие инфекций, передающихся половым путем, исследование гормонального профиля, эякулята, сделать спермограмму. По результатам обследования будет составлена персонифицированная лечебная программа санаторно-курортного лечения.

Комплексное санаторно-курортное лечение позволяют восстановить психо-эмоциональное равновесие, улучшить крово- и лимфообращение в органах малого таза, дренажную функцию органа, окислительно-восстановительные процессы. Оно также устраняет болевые синдромы, повышает защитные функции организма, восстанавливает функции половых органов.

Различные виды климатического лечения - аэротерапия, солнечные облучения, купание в открытых водоемах, - обязательный компонент санаторо-курортного лечения для андрологических больных.

При простатите грязелечение (ректальные грязевые тампоны и аппликации) является основным методом санаторно-курортного лечения. Благоприятное влияние тепла при ректальных тампонах дополняется незначительным механическим давлением, а также воздействием биологически активных веществ, находящихся в лечебной грязи. Эти вещества проникают через слизистую прямой кишки в кровь, где и оказывают свое действие. При грязелечении отмечается уменьшение боли и воспалительного процесса в предстательной железе, улучшается ее функция, а также сперматогенез. Противопоказаниями для грязелечения являются: острый простатит, доброкачественная гиперплазия предстательной железы, острый пиелонефрит, опухоли прямой кишки, трещины заднего прохода, геморрой, а также общие противопоказания для физиотерапии.

Также применяют парафино- и озокеритолечение по кюветно-аппликационной методике. Парафин оказывает обезболивающее и рассасывающее действие. Озокерит (горный воск) обладает более выраженными тепловыми свойствами, чем парафин. Терапевтический эффект применения озокерита обусловлен еще и химическим воздействием содержащихся в нем минеральных масел и смол. Озокеритотерапия оказывает обезболивающее, рассасывающее, противовоспалительное, спазмолитическое действие, биостимулирующее влияние на ткани. Кроме того, отмечено усиление процессов торможения в центральной нервной системе.

В программы санаторно-курортного лечения включают методы гидротерапии: жемчужные ванны, циркулярный душ, подводный душ-массаж, восходящий душ.

Для бальнеотерапии используют йодобромистые, хлоридные натриевые, углекислые, сульфидные, сульфидно-углекислые, радоновые воды.

Наиболее эффективны сульфидные воды, они нормализуют обмен веществ, оказывают противовоспалительное, рассасывающее, болеутоляющее и гипосенсибилизирующее действие, улучшают общее и локальное кровообращение. Сульфидная терапия способствует повышению тонуса и эластичности сосудистой стенки, увеличению количества функционирующих капилляров, возрастанию скорости кровотока, уменьшению венозного застоя. Улучшение кровоснабжения предстательной железы уменьшает отечность простаты, оказывает противовоспалительное действие.

Радоновые воды, оказывая влияние на иммунную систему организма, усиливают обмен веществ, повышают скорость кровообращения, способствуют активизации тканевых процессов, вызывают рассасывание воспалительных инфильтратов, задерживают развитие процесса склерозирования. Для санаторно-курортного лечения применяют радоновые ванны, микроклизмы и орошение через прямую кишку.

По материалам: sankurtur.ru