Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторно-курортное лечение как профилактика стоматитов

6 ноября 2014 г.

Среди причин, которые провоцируют стоматит, выделяют стрессы и ослабленный иммунитет. Улучшить общее состояние, укрепить защитные силы организма, а также подлечить стоматологические заболевания поможет санаторно-курортное лечение.

Среди процедур, применяемых для лечения стоматологических заболеваний, стоит выделить грязелечение, гидромассаж десен и физиопроцедуры.

Грязелечение

Благодаря тому, что кислотность лечебной грязи приближена к кислотности слюны, рекомендуется использовать её при лечении заболеваний полости рта. Наиболее распатроненным является применение грязевых аппликаций. Для этого грязевой валик заворачивается в один слой марли. Температура грязи при этом должна составлять не менее 40° С. Валики укладываются вдоль линии роста зубов. Продолжительность одной процедуры составляет 10 минут. После завершения рекомендуется прополоскать полость рта раствором минеральной воды, температурой 36-38° С. Для получения стойкого результата проводится 10-12 сеансов грязелечения.

В процессе лечения больные отмечают заметное улучшение: снижается зуд, уменьшается кровоточивость и отечность десен. Результатом десятидневного курса является уменьшение десневых карманов, отсутствие кровоточивости, а также снижение подвижности зубов.

Кроме грязевых валиков можно использовать полоскание. Для этого лечебную грязь разводят на кипяченой воде. Кроме этого очень эффективным является массаж с использованием грязи. Он проводится с помощью обычной зубной щетки в течение трех минут. После процедуры следует тщательно прополоскать рот. При острых явлениях, таких как периостит, флегмона челюсти, рекомендуется применять компресс с охлаждённой до 16-18 ° С грязью. Через 15 минут его меняют на более холодный грязевой компресс (9-10° С) и держат в течение 20-30 минут.

Данные процедуры приводят к уменьшению болевого симптома и снижению воспалительного процесса. При лечении периодонтита используют ту же методику. Единственным отличием является то, что аппликация накладывается непосредственно на слизистую полости рта. Нередко жидкая фракция лечебной грязи используется при пломбировании зубов.

Гидромассаж десен

Орошение полости рта водой, насыщенной углекислым газом, улучшает кровообращение в тканях пародонта, устраняет местную кислородную недостаточность, имеющую значение в патогенезе заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта.

Водолечение можно рассматривать и как симптоматическое воздействие, способствующее гигиене полости рта и создающее благоприятный фон для дальнейшей терапии, улучшения трофики тканей пародонта.

Бальнеофакторы влияют на различные физиологические процессы, в том числе на жизнедеятельность клеток, например на набухание коллоидов клеток и проницаемость мембраны. Кроме того, минеральная вода, всасываясь в кровь, лимфу и другие жидкости организма, стимулирует биологические процессы в клетках и тканях.

Гидромассаж десен водой, насыщенной углекислым газом, оказывает благоприятное воздействие на лимфоотток и кровоснабжение, улучшает общий и местный обмен веществ в тканях полости рта, очищает десневые карманы, вымывает их содержимое (остатки пищи, гной, отломки зубного камня, микроорганизмы).

Таким образом, происходит достаточно полное механическое освобождение пародонта, особенно стенок патологических десневых карманов и межзубных десневых сосочков, от поддерживающих воспаление раздражителей. Нестойкая угольная кислота обусловливает изменение pH среды. Происходит перераспределение крови в периферических сосудах. Наличие поверхностно-активных пузырьков углекислого газа изменят осмотические условия обмена. Наступает активная гиперемия слизистой оболочки.

Физиотерапия

Физиотерапия в стоматологии в большей степени относится к восстановительной медицине, используемой после хирургических вмешательств, для реабилитации, восстановления и лечения поврежденных тканей.

Положительной чертой физиотерапии в стоматологии, её отличительной особенностью, является глубокое, постепенное проникновение и влияние на ткани, что, в свою очередь, дает длительный положительный эффект. Курс физиотерапии, назначаемый стоматологом, составляет в среднем 5-10 дней, в зависимости от тяжести. При лечении кист и кистогранулем, не редко, у пациента наблюдается дискомфорт, болевые ощущения, а также возможен отёк мягких тканей. В данном случае для пациента возможно применение такого вида стоматологической физиотерапии, как электрофорез калий-йод и инфракрасное излучение. Ионы йода, как известно, оказывают антибактериальное и восстановительное действие, электрофорез же оказывает положительное воздействие на клеточном уровне. Инфракрасное излучение воздействует на пораженные ткани релаксирующим методом, обладает успокаивающим, обезболивающим эффектами, а также ускоряет процесс регенерации пораженных тканей.

При необходимом пломбировании зуба материалом фосфат-цемента, достаточно часто у пациента возникает осложнение в виде острого периодонтита, в следствии чего, возникает боль в области недавно запломбированного зуба, а в области переходной складки отеком и гиперемией. В данном случае, врачом также назначается физиотерапия в стоматологии: СМТ, ДДТ или по методикам купирования острой боли - флюктуирующий ток. В данном случае, стоматологическая физиотерапия назначается в количестве от 2 до 5 процедур, что полностью снимает болевые ощущения. Если же, болевой синдром снять не удалось, назначается дарсонвализация десны около поражённого зуба, длительность процедуры 3 минуты.

При возникновении воспалительных процессов у пациента, назначается такой вид физиотерапии в стоматологии, как ЗП УВЧ, в дальнейшем микроволновая терапия. Если же, случай запущен и воспалительный процесс находится в острой форме, следует воспользоваться лазерной терапией для области сосочка десны над зубом (инфракрасный лазер мощностью 5-8мВт, воздействие 1-2 минуты, а также для усиления эффекта инфракрасный лазер применяется на кожную поверхность в месте больного зуба, длительность процедуры 6 минут).

При заболевании одонтогенных лимфаденитах, пациенту показано применение ультразвука. Уже после 1-2 сеансов появляется положительный эффект, уменьшается опухлость, нормализуется температура тела, уменьшается боль. Ультразвук помогает снять опухоль с пораженного участка, оказывает: спазмолитическое, болеутоляющее и нейротрофическое действия. Для полного выздоровления необходимо как минимум от 2 до 5 сеансов по 7-8 минут.

Также в качестве физиотерапии в стоматологии применяется метод фонофореза, однако этот метод весьма молодой. Фонофорез - это метод введения лекарственного вещества в организм с помощью ультразвука. Фонофорез показал положительные результаты при ведении гидрокортизона в область воспаленного инфильтрата при лимфадените, а также при введении лекарственных препаратов в область после операционных рубцов.

Надо сказать, что экспериментальным путем было доказано, что одновременное воздействие постоянного магнитного поля и лазерного излучения увеличивает эффективность на патологический очаг, чем при последовательном или раздельном применении этих факторов. Особенно магнитно-лазерная терапия в стоматологии показана людям с переломами нижней челюсти, а также профилактике развития посттравматического остеомиелита.

Однако, следует помнить, что данная терапия имеет и негативные последствия. Так, например, магнитотерапия оказывает гипотензивное и гиперкоагулирующее действия на организм, именно поэтому ее нельзя назначать людям, страдающим пониженным давлением, а также людям с нарушением свертываемости крови и больным сердечно-сосудистыми заболеваниями и эндокринной патологией. Не назначается данная терапия беременным и маленьким детям.

Широкое применение и признание получила терапия в основе которой лежит применение постоянного и переменного магнитного поля. Эта физиотерапия в стоматологии оказывает обезболивающее,противовоспалительное и регенерирующей воздействие, снимает гипоксию тканей. Применение магнитотерапии сокращает сроки лечения пациента на стационаре,уменьшает вероятность перехода острого одонтогенного гайморита в хронический, помогает быстро восстановить работоспособность.

Доказано, что физиотерапия в стоматологии вызывает минимум побочных эффектов, при этом используются и дают положительный эффект природные факторы, а главное она легка в применении.

Кроме того, бальнеотерапия – применение искусственно приготовленных и природных минеральных вод для лечения и профилактики различных болезней, помогает улучшить общее состояние организма и является отличной профилактикой множества заболеваний, в том числе и стоматитов.

Бальнеотерапия включает в себя множество (более тридцати) различных процедур. До начала девятнадцатого века курортное лечение преимущественно состояло из процедур бальнеотерапии – купаний и ванн с минеральной водой.

Процедуры бальнеотерапии назначают при болезнях костно-мышечной системы, нервной системы, системы кровообращения, органов дыхания. Бальнеотерапию применяют также при расстройствах питания и нарушениях обмена веществ, при болезнях подкожной клетчатки и кожи, при хронических интоксикациях, болезнях крови и кроветворных органов, при глазных болезнях, болезнях эндокринной системы, мочевыводящих путей и почек.

В бальнеотерапии минеральные воды используются для приготовления ванн, для питья, а также для желудочных, кишечных, влагалищных и других орошений, промываний и обертываний. Принцип действия ванн из лечебных вод складывается из влияния на организм пациента гидростатического, механического, радиоактивного, температурного и химического факторов. При применении методов бальнеотерапии специфические эффекты минеральной воды дополняются механическим раздражением мышц, кожи и сухожилий или физическими упражнениями.

В наше время среди всех известных методов бальнеотерапии наибольшее распространение получили солевые, радиоактивные (радоновые) и газовые (сероводородные, углекислые, азотные) ванны.

Углекислые ванны активно действуют на систему дыхания и кровообращения. При различных формах тяжелых заболеваний применяют сухие углекислые ванны. В специальных установках на пациента воздействуют паровоздушной смесью с повышенной концентрацией углекислого газа. Применение ванн с сероводородом в качестве бальнеотерапии восстанавливает нарушенный баланс нервных процессов, а также стимулирует функции половых желез, щитовидной железы, оказывает обезболивающее и противовоспалительное действия. Содержащийся в воде сероводород проникает в кровь через дыхательные пути и кожу.

Азотные ванны обладают болеутоляющим и седативным действиями. Они снижают артериальное давление, улучшают гемодинамику.

Солевые ванны готовят из йодобромных натриевых, хлоридных натриевых минеральных вод, рапы лиманов и озер, морской воды. Такие ванны обладают выраженным гидростатическим и термическим, успокаивающим и болеутоляющим действиями.

Радоновые ванны также оказывают болеутоляющее и успокаивающее действия. Их применяют при заболеваниях опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы.

Контрастные ванны с попеременным использованием минеральной воды разной температуры назначают для улучшения гемодинамики при кожных болезнях, язвах голени, эндатериите нижних конечностей.

Орошение головы и лица пациента (местный душ) применяется при болезнях различных участков головы и лица, неврозах и невралгиях, при себорее. Бальнеотерапию в виде восходящего (промежностного) душа назначают при болезнях половых органов, простатите, геморрое.

Душ-массаж с сульфидной водой назначают при болезнях опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы, а также при ожирении. Лечебные бассейны с морской водой, с сульфидными, хлоридными натриевыми лечебными водами обычно используют для занятий лечебной гимнастикой при болезнях костно-мышечного аппарата.

По материалам: neboleem.net, stomatology.sumy.ua, ukrstomat.com