Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторное лечение при нарушении солевого обмена

24 ноября 2014 г.

Причиной появления отложений на зубах может стать некачественная зубная паста, неправильно выбранная щётка; слишком мягкая пища; жевание только с одной стороны челюсти; нарушения солевого обмена в организме; неправильное положение зубов или слишком шероховатая их поверхность.

Убрать камни помогают ручные инструменты и специальные аппараты, чаще всего ультразвуковые скейлеры со специальными насадками. Эти приспособления позволяют аккуратно без излишних болевых ощущений убрать над- и поддесневой камень вокруг каждого зуба.

Если причиной зубного налета, камня и дальнейших проблем с зубами стало нарушение водно-солевого обмена веществ, то поможет лечение в профильных санаториях.

Обмен веществ - это основополагающий механизм работы организма, и когда происходит нарушение обмена веществ, организму приходится несладко, его сразу начинают одолевать различные заболевания.

Нарушение обмена веществ может происходить при изменениях в работе щитовидной железы, гипофиза, надпочечников, половых желез и при общем голодании. Он нарушается и при неправильном питании - избыточном, недостаточном или качественно неполноценном. В этих случаях идет сбой в тонкой регуляции обмена веществ нервной системой. При этом изменяется тонус отдельных центров мозга, и, скорее всего, конкретно гипоталамуса. Это он регулирует и скорость выработки энергии, и строительные, накопительные процессы в организме.

Нормализация питания в целом будет центральной точкой лечения нарушения обмена веществ. Предполагается соблюдение диеты с ограничением употребления жиров животного происхождения, увеличением содержания полиненасыщенных жирных кислот, и общее ограничение калорийности питания. Такой рацион, соблюдаемый в течение многих лет, по результатам серьезных научных исследований, приводит к снижению уровня вредных липидов типа холестерина, а в дальнем прогнозе уменьшает частоту развития инфаркта миокарда.

Но, кроме полноценного и сбалансированного питания, несомненно, важного при нарушении обмена веществ, для восстановления его нужно воздействовать на организм целым комплексом мероприятий общего действия: применение физиотерапевтических процедур, медикаментов, физической нагрузки, массажа, и многое другое, при проведении которых нужно проявить настойчивость для достижения лучшего результата. Конечно, грамотную систему восстановления нарушения обмена веществ может составить только компетентный врач.

Процедуры при нарушении обмена веществ

Углекислые ванны (нарзанные)

В результате растворенной углекислоты, проникающей в кровь, происходит изменение периферического кровообращения, улучшение микроциркуляции. Действуя на вегетативную нервную систему, нарзанные ванны замедляют работу сердечной мышцы, нормализуют артериальное давление, улучшают обменные процессы, оказывают благотворное влияние на сердечно-сосудистую, нервную систему, обладают общетренирующим действием, повышают общую сопротивляемость организма.

Ванны искусственные (йодо-бромные, хвойные, хлоридно-натриевые, бишофитные)

Обладают выраженным седативным эффектом, сочетаю в себе термическое действие воды с химическим действием добавляемых в нее лекарственных веществ. Пользуется неизменным успехом, оказывая оздоровительный и благотворный эффект на организм в целом.

Гидромассажная ванна (подводный душ-массаж)

Процедура гидромассажа рекомендуется при заболеваниях двигательного аппарата и расстройствах кровообращения за счет значительного уменьшения ударного и минутного объема сердца, снижения артериального давления у лиц с гипертонической болезнью, расслабления соединительной ткани и улучшения питания органов. После приема процедуры наступает успокоение, релаксация, приводящая к отдыху с последующим повышением работоспособности. Обладает тонизирующим, сосудорасширяющим, иммуностимулирующим, седативным и спазмолитическим действием.

Лечебные души (душ Шарко, веерный, дождевой, циркулярный, Виши)

Оказывают тонизирующее, успокаивающее нервную систему, спазмолитическое, иммуностимулирующее (повышаются защитные силы организма) действие, улучшают обменные процессы, тренирующее действуют на сердечно-сосудистую и мышечную системы организма. Душ это известная всем процедура, при котором на тело воздействует струя воды различной интенсивности, температуры и давления. Эффект применения лечебных душей зависит от силы давления воды, температуры воды и продолжительности процедуры.

Грязелечение

Для лечения используются природные иловые сульфидные грязи в виде наружных и полостных аппликаций. Действие лечебной грязи на организм обусловлено комплексом раздражителей таких как, температура грязи, химический и механический элементы. При воздействии грязи в первую очередь проявляется реакция сосудов кожи в виде ее покраснения. Процедура вызывает реакцию капилляров на месте приложения грязи в глубоко расположенных органах и на симметричных участках тела. Действие грязи осуществляется через симпатический и парасимпатический отделы вегетативной нервной системы. Грязелечение снижает активность воспалительного процесса, улучшает питание и тонус мышц, обладает иммуностимулирующим, бактерицидным, седативным и улучшающим кровообращение действием.

Массаж

Понятие «массаж» включает многообразие форм и методов, которые объединяют мануальный характер исполнения. Массаж способен изменять наше духовное, эмоциональное и физическое состояние. Это не только воздействие на кожу, мышцы и подлежащие ткани, но и мощное влияние на весь организм, вызывая сложные реакции с вовлечением всех тканей, органов и систем. Массаж улучшает продвижение лимфы и крови по сосудам, тонизирует сосудистую систему, облегчая работу сердца. В крови увеличивается содержание гемоглобина, число эритроцитов и лейкоцитов, повышается газообмен, увеличивается выделение минеральных солей, мочевины, мочевой кислоты.

Ингаляционная терапия (травяные, масляные, лекарственные, с минеральной водой)

Процедура производится путем вдыхания мелкодисперстного аэрозоля различных лекарственных веществ, отваров трав, масел, минеральной воды, которые улучшают функции слизистой дыхательных путей, оказывает противовоспалительное, бронхолитическое действие. Отпускается с помощью приборов, называемых ингаляторами (небулайзерами) - «НИКО» и ультразвуковыми ингаляторами.

Аппаратное промывание кишечника (МОК)

Процедура направлена на опорожнение нижних отделов толстого кишечника от экскрементов для усиления местного кровотока в кишечнике, восстановление нарушенного при колитах всасывания газов и минеральных веществ в кровь и улучшения моторной и секреторной функции толстой кишки. Устраняется токсическое действие продуктов распада в кишечнике, улучшается общее самочувствие.

Спортивно-оздоровительный комплекс санатория (СОК)

Вы можете посетить бассейн, сауну, русскую баню, тренажерный зал, теннисный корт, аквапарк – эффективные методы тренировки сердечно-сосудистой и дыхательных систем организма в целях укрепления здоровья и улучшения самочувствия человека в любом возрасте. Плавание в бассейне, лечебная гимнастика в зале и в воде, индивидуальные занятия, занятия в тренажерном зале, терренкур – это поможет излечиться от стрессов, усталости, вернуть здоровье и хорошее настроение.

Аппаратная физиотерапия

В санатории на современном физиотерапевтическом оборудовании, включающем весь имеющийся спектр физических факторов, можно получить физиотерапевтические процедуры, оказывающие многообразное воздействие на организм. В результате их применения купируются болевой синдром, уменьшится активность воспалительного процесса, улучшится трофика органов и тканей, усилятся репаративные процессы. Конечный эффект будет зависеть от специфического действия физического фактора, от интенсивности воздействия, исходного функционального состояния вашего организма, степени тяжести заболевания. По назначению врача при отсутствии противопоказаний можно провести курс лечения по целому ряду заболеваний (опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и др.).

По материалам: obesity.eurodoctor.ru, dn-kislovodsk.ru