Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Реабилитация после инсульта в санатории

28 ноября 2014 г.

Лечение инсульта в санатории – процесс длительный и вполне возможно придется пройти несколько курсов, которые займут не один месяц. Но пренебрегать этими мерами по профессиональной помощи нельзя. Не имея специального оборудования и достаточных знаний по работе с пациентами, перенесшими такую травму, трудно получить весомый результат. Рекомендуются в целях реабилитации после инсульта санаторно-курортное лечение в санаториях недалеко от постоянного места жительства с медицинским профилем: лечение заболеваний системы кровообращения (болезни сердца и сосудов).

Комплекс мероприятий, направленный на восстановление функций организма, включает в себя следующие процедуры:

- Аппаратные методы восстановления двигательных функций.
- Ручной и водный массаж.
- Занятия с логопедом.
- Методы психологической коррекции.
- Лазерная и магнитная терапия.
- Гипокситерапия.
- Инъекционная озонотерапия.
- Лечебная физкультура.

К аппаратным методам причисляют так называемый принцип биологической обратной связи. Принцип их действия заключается в освоении человеком элементарных движений, простейших действий по регуляции функций организма. Именно на специальных аппаратах, которые больше известны под названием «костюм космонавта», люди, перенесшие парализацию, заново учатся ходить.

Озонотерапия обогащает внутренние ткани и кровь кислородом, что способствует улучшению кровотока в отделах головного мозга, снижает выраженность болевого синдрома, приводит в норму уровень артериального давления. Гипокситерапия позволяет организму включить в систему кровотока резервные сосуды головного мозга.

Помимо мероприятий по лечению инсульта в санатории, огромную роль в успехе реабилитационных действий играют понимание, поддержка, внимание и терпение от семьи и ближайшего окружения человека, которому пришлось выдержать удар смертельно опасной болезни.

Источник: health info