Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Меры профилактики и защиты от пищевых отравлений

11 декабря 2014 г.

На самом деле пищевые отравления - это обширная группа острых инфекционных заболеваний, которые вызывают различные микробы и их токсины, притаившиеся в нашей еде. Вдумайтесь, нам в этом смысле угрожают до 530 бактерий! Вообще, все продукты по отношению к потенциальным возбудителям можно разделить на три группы.

К первой относится та пища, в которой микробы сохраняются и успешно размножаются: мясные и молочные продукты, рыба. Интересно, что в теплом климате одна бактерия может произвести более миллиона себе подобных всего-то за три часа.

Во второй группе продуктов микробы способны только существовать, причем достаточно длительно (хлеб, твердые сыры, овощи и фрукты с поврежденной поверхностью). И только в уксусе и водке возбудители пищевых отравлений гибнут окончательно и бесповоротно.

Основными принципами профилактики пищевых отравлений микробной природы являются:

- предупреждение заражения пищи микроорганизмами;
- недопущение размножения микроорганизмов и токсинообразования в продуктах питания;
- уничтожение микроорганизмов в пищевых продуктах в процессе их кулинарной обработки;
- строгое соблюдение санитарных правил первичной обработки продуктов;
- широкое использование холодильной технологии на всех этапах производственного процесса и транспортировки сырья, полуфабрикатов и готовой пищи;
- соблюдение установленных сроков реализации продуктов и готовых блюд, а также режимов хранения.

Основные принципы профилактики немикробных пищевых отравлений заключаются в предупреждении попадания в пищу различных вредных примесей, а также использования продуктов, ядовитых по своей природе или определенных условиях.

Для защиты от пищевых отравлений на бытовом уровне необходимо:

- покупать продукты питания только в установленных местах и проверять их сроки годности;
- транспортировать продукты, особенно те, что не подвергаются термической обработке, всегда в полиэтиленовых пакетах и закрытых сумках;
- следить за сроками хранения скоропортящихся продуктов, которые указаны на упаковке;
- хранить сырые и вареные продукты в холодильнике упакованными отдельно друг от друга;
- размораживать замороженные продукты в холодильниках или микроволновых печах. При размораживании в тепле часть продукта с поверхности быстро оттаивает, и в ней начинают размножаться микробы;
- не использовать один и тот же разделочный инвентарь, посуду для сырых и вареных продуктов;
- мыть руки обязательно с мылом каждый раз перед приготовлением пищи, перед едой, по возвращении с улицы и после посещения туалета;
- ягоды, фрукты и овощи перед употреблением обязательно мыть, а затем обдавать кипяченой водой.
- никогда не брать в дорогу скоропортящиеся продукты.

Во время путешествия стоит воздерживаться от покупки салатов и готовых блюд, предложенных уличными торговцами или "коробейниками" в поездах.

Чистота - залог здоровья

Грязная кухонная раковина может приютить больше микробов, чем унитаз. А мокрые посудные полотенца и лужицы - это идеальная питательная среда для бактерий. Поэтому регулярно меняйте полотенца, чистите раковину после каждого использования. Также мойте и обязательно насухо вытирайте рабочие поверхности.

Далее, наши руки. Тоже известный рассадник микробов. Однако, как ни удивительно, по статистике, около 35 процентов взрослых не моют руки перед тем, как прикасаться к еде. Рекомендация здесь до скуки банальна: тщательно мыть руки не меньше 20-30 секунд горячей водой с мылом, а во время готовки снимать кольца, так как в них могут окопаться бактерии.

Могут их собирать и разделочные доски, даже пластиковые. Поэтому тщательно мойте их после использования и всегда пользуйтесь разными досками для готовых и сырых продуктов. Появилось на поверхности слишком много дефектов (порезы, вмятины) – выбрасывайте, не жалея.

Обязательно накрывайте приготовленную пищу. Одна муха может переносить до двух миллионов бактерий, включая микробы, содержащиеся в экскрементах!

И, конечно же, пользуйтесь моющим средством, ополаскивайте посуду чистой горячей водой, сушите на сушилке и регулярно чистите фильтры.

Техника безопасности

Как бы из года в год ни предупреждали нас санитарные службы, мы все равно упорно нарушаем все мыслимые правила техники безопасности. Обязательно нужно:

- Убирать продукты в холодильник как можно быстрее после покупки, а те, которым холодильник не нужен, хранить в сухом прохладном месте.

- Есть праздничные блюда, особенно с майонезом, в течение первых же часов после приготовления.

- Забыть, что к «шведскому столу» можно подойти к концу вечера.

- Есть морепродукты исключительно свежими.

- Готовя впрок пищу, после приготовления ее быстро остужать и использовать строго в ближайшие сутки. А разогревая еду, всякий раз убеждаться, что она прогрелась равномерно.

-Жарить котлеты до тех пор, пока внутри не исчезнет розовый цвет, а выделяющийся сок не станет прозрачным.

- Поддерживать в холодильнике температуру 0-5 градусов и не перегружать его, так как температура внутри от этого повышается. А в морозильнике должно быть не выше 18 градусов.

- Соблюдать принцип раздельного хранения. Никогда не покупайте готовое мясо с прилавка, где оно лежит рядом с сырым. А сами храните сырое мясо на нижней полке холодильника, чтобы его сок не капал на другие продукты.

- Помнить, что курятина и индейка (а точнее, любящая их сальмонелла) - едва ли не самые злостные виновники отравлений среди любых других продуктов. Главная причина - неправильное размораживание. Никогда не пытайтесь сэкономить время: в полостях целой птицы не должно быть кристалликов льда.

- Опасаться поврежденных частей на фруктах и овощах, куда могут проникнуть бактерии. Известно, что в кожуре арбуза или дыни тоже может содержаться сальмонелла, так что тщательно мойте их снаружи.

- Перекладывать неиспользованные консервы в стеклянную посуду и плотно закрывать ее.

Сроки хранения

Чтобы сберечь пищевую ценность продуктов, их необходимо правильно хранить.

- Полуфабрикаты крупнокусковые (мясо фасованное), полуфабрикаты порционные (вырезка, бифштекс натуральный, лангет, антрекот, ромштекс, говядина, баранина, свинина духовая, эскалоп, шницель и др.) хранятся 48 часов.

- Мелкокусковые - до 36 часов.

- Полуфабрикаты мясные рубленые фаршированные (голубцы, кабачки), комбинированные (котлеты мясо-картофельные, мясо-растительные, мясо-капустные) - до 24 часов.

- Полуфабрикаты, изготовленные предприятиями торговли и общественного питания - 12 часов.

- Блюда из мяса - 24 часа.

- Яйца вареные -36 часов.

- Колбасы вареные - 72 часа.

- Блюда из рыбы - 24 часа.

- Многокомпонентные изделия (солянки, пловы, закуски) - 24 часа.

- Молоко, сливки, сыворотка молочная, пастеризованные - 36 часов.

- Жидкие кисломолочные продукты, творог и творожные изделия, сметана и продукты на ее основе - 72 часа.

- Очищенные овощи - 12 часов.

При добавлении пищевых добавок с буквой Е (консерванты и т.п.) сроки реализации продуктов, особенно молочных, могут быть увеличены. Если вы встретите мороженое со сроком хранения 6 месяцев, не удивляйтесь. Просто решите для себя, нужно ли есть такую «химию».

Покупки в магазине

Соблюдая некоторые правила и хитрости при покупке продуктов, вы обезопасите себя от непредвиденных «сюрпризов» в виде отравлений или испорченных вкусовых качеств:

- Не покупайте скоропортящиеся продукты впрок.

- Если цифры в графе «срок реализации» смазаны или вовсе отсутствуют, лучше не берите приглянувшийся продукт.

- Доставайте молочные продукты из глубины холодильных полок.

- Заходите в магазин в конце рабочего дня, не возите купленные продукты в раскаленной машине.

Безопасный пикник

Отдельный разговор - это шашлык, который может оказаться рискованным мероприятием из-за недожаренной пищи, мух, перекрестного заражения и плохого температурного контроля. Пользуйтесь охлаждающими пакетами. Если мясо хранится на открытом воздухе, накройте посуду. Лучше заранее приготовить птицу, чтобы на решетке лишь закончить обжаривание. Не оставляйте молочные продукты под прямыми солнечными лучами и не берите с собой на поляну майонез. И поосторожнее с консервами: во-первых, вытирайте крышки банок, прежде чем их открывать, а во-вторых, регулярно меняйте сами консервные ножи.

Мясо для шашлыка покупайте самостоятельно, а не уже замаринованное. Если вам повезет приобрести замаринованное мясо от добросовестного производителя и оно будет свежим, то маринад, наверняка, будет содержать огромное количество уксуса или майонеза, а именно в них не рекомендуется долго держать маринуемое мясо (майонез спустя 10-12 часов мариновки превращает мясо в «кашицу», а уксус, наоборот, делает его слишком жестким), чтобы предотвратить эти натуральные процессы, производители добавляют различные синтетические пищевые добавки. Хорошо прожаривайте мясо, а для костра выбирайте исключительно фруктовые поленья, а не сосновые или промышленные доски.

Употребляйте морепродукты для шашлыка, только если уверены в их свежести.

О мерах предосторожности во время отдыха за городом специалисты предупреждают регулярно, но количество обращений к врачам из-за отравлений стабильно из года в год.

Что опасно брать с собой на загородный пикник:

- Майонез и сметану, а также продукты, их содержащие (салаты, подливки, соусы). Замените их растительным маслом!

- Кондитерские изделия, содержащие кремы (торты, заварные пирожные и др.).

- Любые несвежие продукты (в жаркую погоду процесс их порчи будет быстро завершен).

- Любые молочные продукты.

Продумайте меню загородного пикника

Традиционно праздничная вылазка на природу предполагает наличие на импровизированном столе следующих блюд:

- свежие овощи и фрукты - не спешите покупать несезонную клубнику или импортную цветную капусту, отдайте предпочтение огурцам, редису, листовому салату, зелени. Последние хоть и выращены также в теплице, но хотя бы в отечественных условиях, что исключает вероятность обработки их химическими препаратами для качественной транспортировки. Употребляйте в пищу очищенные от шкурки, с обрезанными «попками» овощи, зелень очищайте от корешков и стеблей. Важно тщательно вымыть овощи, можно замачить их в воде на некоторое время.

Алкоголь - важно, выбирать качественный продукт. В преддверье праздничного сезона активизируют свою деятельность подпольные производители алкогольного суррогата. Такая продукция может быть приобретена даже в супермаркетах, что уж говорить о небольших продуктовых магазинах. Покупайте алкоголь лишь в проверенных торговых точках, обращайте внимание на качество упаковки и наличие акцизной марки.

Скоропортящаяся продукция - различные сыры или заправленные майонезом салаты можно позволить себе на природе только, если вы берете с собой переносную сумку-холодильник, в противном случае спустя несколько часов (а за это время вы можете только добраться до места назначения) такие блюда становятся непригодными для потребления. Если хотите побаловать себя на свежем воздухе салатом, не поленитесь приготовить его по прибытию на место - возьмите с собой необходимые ингредиенты (опять же, отдавайте предпочтение сезонным или консервированным овощам, копченостям), нарежьте и заправьте их перед потреблением и поспешите полакомиться блюдом в ближайшее время, а не пока не пожарится шашлык.

Следите за гигиеной во время пикника

Пикник на то и пикник, чтобы не задумываться об идеальной сервировке стола, и мало кто спешит мыть руки с мылом, как дома или в ресторане. Вы будете кушать зажаристое мясо с костра, а на разрезанные овощи тайком от вас может взобраться муравей или муха - все это потенциальная опасность заражения гельминтозом, но риски минимальны, иначе бы пикники не были столь популярны. Риск заразиться глистами или инфекцией поопаснее увеличивается, если вы будете есть грязными руками не прожаренное мясо из пластиковой посуды, в которой полчаса назад находился салат. Вывод:

- возьмите с собой на природу бутыль чистой воды, чтобы не мыть руки в местном ручье;
- возьмите с собой на природу достаточно одноразовой посуды, чтобы при наличии перерывов между трапезами избавляться от уже использованной;
- особо тщательно следите за гигиеной маленьких детей, если таковых вы взяли на пикник, их иммунитет не настолько крепок, чтобы противостоять даже незначительной опасности заражения.

В статье использованы материалы из открытых источников: 37gp.by, eurolab.ua, yagazeta.com

Источник: health info