Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Веселое Рождество: игры на улице для всей семьи

4 января 2015 г.

Если погода позволяет, то не стоит сидеть дома. Отправляйтесь всей семьей на прогулку, возьмите с собой нехитрый инвентарь и развлекайтесь на свежем воздухе. Не забудьте прихватить и термос с горячим чаем – в перерывах между играми на морозе глоток ароматного напитка будет очень кстати. К тому же можно заранее приготовить и мелкие сувениры в качестве призов самым ловким и находчивым детям и взрослым.

Традиционными уличными развлечениями на Рождество считаются катание с гор на санях, взятие снежной крепости, хороводы, перетягивание каната, песни вокруг костра. Можете включить их в свои рождественские забавы, а заодно и воспользоваться нашими идеями.

Игра «Меткий артист»

Эта игра – микс обычного метания снежков и тематического дартса. Участники получают сразу два задания – попасть в цель и продемонстрировать свои артистические способности. Возраст игроков – от 6 лет.

Итак, дома на плотном картоне заранее нарисуйте большую мишень, в секторах которой напишите обозначения вещей, людей, животных и ощущений – именно их потом будут пантомимой показывать самые меткие игроки. Наименования сегментов могут выглядеть так: «задумчивый слон», «виноватая радость», «счастье», «автомеханик», «скалолаз», «сердитый кот», «часы с кукушкой» и т.п. Кроме того, запаситесь дротиками на случай, если в день Рождества снег окажется нелипким.

В парке или во дворе прикрепите мишень к дереву (не гвоздями!). В зависимости от возраста участников определите расстояние до нее, например, дети метают снежки с одного метра, взрослые – с трех. Установите очередность игроков, и пусть ваши родственники соревнуются в меткости. Стоит сразу выбрать и того, кто будет стоять рядом с целью и смотреть, в какой именно сектор попадет снежок. Этого человека сменит тот, кто первым поразит мишень и покажет мини-спектакль. Если же придется использовать дротики, то в таком наблюдателе необходимости нет.

Призами награждаются те, кто, во-первых, попал по мишени, а во-вторых, смог похоже и смешно изобразить существо, чувство или предмет, обозначенный в пораженном секторе.

Игра «Слепи звезду»

Один из символов Рождества – Вифлеемская звезда, поэтому предложите своим родственникам слепить из снега звезду, но не уточняйте – какую именно. В наше время это слово имеет несколько значений, вот игра и покажет, с чем в первую очередь ассоциируется у ваших домочадцев определение «звезда».

Призы получают двое. Тому, кто безошибочно изобразит восьмиконечную звезду (как принято в православии), вручается что-нибудь стоящее, а тому, кто попытается слепить портрет какой-нибудь знаменитости, можно преподнести «антиприз», например, соленую конфету.

Игра «Снежный футбол»

Эта игра подходит для больших семей, в которых все родственники готовы немножко побегать. Возьмите из дома любой мяч, на улице выберите площадку с неутоптанным, но не очень глубоким снегом, из подручных средств соорудите ворота. В принципе, можно воспользоваться и обычной дворовой хоккейной коробкой, если, конечно, там подходящее снежное покрытие и не залит каток.

Разделите родню на две равнозначные по силе команды. Определите правила, исходя из физической подготовки родственников. Например, игра длится 20 (10-40) минут, можно забивать голы руками, если в них, помимо мяча, держать еще какой-нибудь предмет, пенальти пробивается с закрытыми глазами и т.п. Во время матча не возбраняется делать подножки, валять противников в снегу, кидаться снежками. В общем, чем больше курьезных правил и условий, тем веселее и интереснее.

Кстати, если подходящая площадка с неутоптанным снегом есть, а пинать мячик желания нет или футбол уже надоел, хочется сменить игру, то поиграйте по тем же правилам в жмурки. Только тогда вам понадобится лишний шарф или платок, чтобы завязывать глаза ведущему.

По материалам: Passion.ru