Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторно-курортное лечение при язвенном колите

17 января 2015 г.

Язвенный колит – коварное заболевание. Иногда трудно предугадать, когда произойдет обострение этой хронической болезни. Больному важно избегать стрессов, психического дискомфорта, нужно следить за своим душевным состоянием.

Привести к обострению может и инфекция. Следовательно, нужно быть внимательным к себе, особенно в периоды эпидемий (например, гриппа).

С другой стороны, нельзя жить в постоянном страхе обострения заболевания, бояться далеко отходить, а тем более уезжать от местной поликлиники. Отдых на море может дать положительный эффект. Есть много курортов, специализирующихся на лечении кишечных заболеваний. Целебная вода и тепловые процедуры обязательно принесут пользу.

Лечение язвенного колита при обострении процесса должно проводиться только в условиях стационара с последующим этапом восстановительного лечения (реабилитации) в амбулаторных условиях и при диспансерно-динамическом наблюдении терапевта поликлиники или гастроэнтеролога с курсами противорецидивного лечения.

Завершение стационарного лечения предполагает весьма ответственный для дальнейшего течения заболевания период выполнения программы постстационарной реабилитации.

Больным желательно создать условия психического покоя, которые бы исключали стрессовые ситуации, чувство тревоги и волнения, страх за судьбу своего здоровья. В этот период индивидуальной продолжительностью от 2 до 6 мес. (в зависимости от тяжести течения заболевания) больным противопоказаны тяжелые физические нагрузки, особенно подъем тяжестей, работа с нагрузкой мышц живота, поясницы. Вместе с тем утренняя гигиеническая гимнастика в комплексе с занятиями лечебной физкультурой способна существенно повысить эффективность мероприятий восстановительного лечения.

Степень допустимых нагрузок, характер рекомендуемых физических упражнений должны быть решены строго индивидуально лечащим врачом при консультативной помощи специалистов ЛФК стационара и поликлиники. В этот же период полезны пешеходные прогулки больных, легкий физический труд по дому, в саду или огороде, продолжительное пребывание на свежем воздухе, но не под прямыми лучами солнца.

Загорание больным абсолютно противопоказано как в послестационарный период реабилитации, так и впоследствии. Под воздействием солнечных лучей в ткани кожи образуется ряд биологически активных веществ (гистамин и гистаминоподобные вещества), повышающих аллергическую настройку организма и способных вызвать обострение язвенного колита. Поэтому в солнечные дни этой категории больных следует оставаться в тени, на солнце выходить, прикрывая открытые участки тела, носить головной убор.

Лечебное питание — один из наиболее важных компонентов программы восстановительного лечения. После выписки из стационара на первые 2—3 нед назначают диету № 46, характеристика которой представлена в разделе «Диеты лечебного питания». Последующие 2—3 мес при хорошей динамике восстановительных процессов и удовлетворительном самочувствии больным следует находиться на диете № 4в, которая по своей сути является переходной от строгих диетических ограничений к общему столу диетического питания. И лишь спустя 4—6 мес от момента завершения стационарного лечения врач рассматривает вопрос о возможности перевода больного на диету № 15.

К этому стоит добавить, что, несмотря на повышенное содержание витаминизированных продуктов питания в перечисленных диетах, каждому больному дополнительно необходимо принимать поливитамины в дозе, рекомендуемой врачом. Это еще важно с тех позиций, что витамины смягчают некоторые побочные действия медикаментозного лечения, которое при язвенном колите проводится на протяжении многих месяцев, а иногда и лет.

Все больные, страдающие язвенным колитом, должны иметь навыки проведения микроклизм. Нередко по назначению лечащего врача есть необходимость ректального введения лекарственных препаратов.

Противовоспалительные, витаминизированные и другие медикаментозные средства (микроклизмы с гидрокортизоном, преднизолоном, рыбьим жиром, маслом шиповника, облепихи, настоем и отваром трав и др.) повышают защитные свойства слизистой оболочки кишки, способствуют заживлению язв и уменьшению воспалительных явлений кишечника. Методы местного лечения оказывают существенное стимулирующее влияние на эффективность мероприятий реабилитации больных язвенным колитом.

По завершении постстационарного амбулаторно-поликлинического этапа восстановительного лечения больные язвенным колитом должны находиться под диспансерно-динамическим наблюдением участкового терапевта или гастроэнтеролога. Регулярные профилактические осмотры больных терапевтом или гастроэнтерологом поликлиники, а при необходимости и врачами других специальностей (хирургом, эндокринологом, урологом, гинекологом и др.) проводятся в течение первого года после рецидива не реже 1 раза в 3 мес, в дальнейшем — не реже 1 раза в полгода. Даже в тех случаях, когда состояние и самочувствие больных хорошие, плановые осмотры лечащим, врачом целесообразны с профилактических позиций.

Выявление риска возникновения рецидивов язвенного колита и совместное с врачом обсуждение возможностей их устранения, оценка специалистом эффективности проведения амбулаторного лечения и коррекция программы терапии при необходимости, комплексный анализ состояния обменных процессов в организме, активности иммунной системы, других составляющих защитных сил больного, диагностика и рекомендации по лечению заболеваний внутренних органов — вот некоторые из наиболее важных задач профилактических осмотров в программе диспансерно-динамического наблюдения за больными.

Разумеется, первые субъективные признаки ухудшения состояния больных — предвестники возможного обострения заболевания — должны быть важным аргументом для внеочередного обращения к врачу.

Причем каждый день отсрочки обращения за медицинской помощью может быть чреват тяжелым течением язвенного колита.

Следует всегда помнить, что только своевременное (рано) начатое комплексное лечение может обеспечить ожидаемый эффект терапии. Во время посещения врача, как правило, проводится необходимый объем исследований: анализ крови, кала (в том числе на скрытую кровь, бактериологический анализ), ректороманоскопия, ирригоскопия, а в ряде случаев — и другие исследования.

Санаторно-курортное лечение может быть рекомендовано больным с нетяжелым течением язвенного колита. Направление в санатории больных в период обострения заболевания и в первые 6 мес после выписки из стационара категорически противопоказано.

Рассматриваемые больные плохо переносят смену климатических зон, у них расстроены процессы метеорологической адаптации, поэтому лечение предпочтительно в местных санаториях гастроэнтерологического профиля.

Больные язвенным колитом в фазе ремиссии могут быть направлены в санатории общесоматического типа, имеющие гастроэнтерологические отделения. Все факторы санаторно-курортного лечения оказывают благоприятное влияние на течение патологического процесса, однако местные кишечные процедуры не показаны больным язвенным колитом.

Обязательными компонентами комплексной курортной терапии больных колитом являются диетотерапия, лечебная физическая культура, климатолечение, при показаниях — лекарственная терапия.

Питьевое лечение минеральными водами противопоказано больным колитом в период острого и подострого течения заболевания. Во всех случаях при склонности к но-носам более целесообразно назначение маломинерализованных лечебных вод. В первые дни лечения минеральную воду назначают не более 1/2—3/4 стакана и обязательно подогретую до 42 С. Время приема воды определяется в зависимости от кислотности желудочного сока.

Распространенным и эффективным методом терапии больных хроническим колитом являются кишечные промывания (субаквальные ванны, ректальный душ, сифонные промывания кишечника), микроклизмы из минеральной воды.

Наиболее распространенным методом использования лечебной грязи является метод грязевых аппликаций, накладываемых на область живота и поясницы. Грязевые аппликации показаны при наличии болевого синдрома, спастических явлений со стороны кишечника, при гипермоторных расстройствах тонкой и толстой кишок, выраженных воспалительных изменениях слизистой оболочки толстой кишки, сопутствующих поражениях печени, желчного пузыря и желудка, при пери-процессах в брюшной полости.

При преимущественном поражении дистального отдела толстой кишки широко используются грязевые ректальные тампоны. С большим эффектом применяется лечебная грязь в виде изотонического раствора («грязевая болтушка») для сифонных промываний кишечника.

В комплексном курортном лечении больных хроническим колитом методы ректальной лекарственной терапии (микроклнзмы) занимают видное место.

В статье использованы материалы из открытых источников: fito.shikweb.ru, frits.ucoz.ru

Источник: health info