Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Отдых и путешествия при эпилепсии

27 января 2015 г.

При эпилепсии рекомендуется избегать приема алкоголя, курения, крепкого кофе и чая, переедания, переохлаждения и перегревания, пребывания на большой высоте, а также других неблагоприятных воздействий внешней среды.

Показаны молочно-растительная диета, длительное пребывание на воздухе, легкие физические упражнения, соблюдение режима труда и отдыха.

Трудоспособность часто зависит от частоты и времени припадков. При редких припадках, возникающих ночью, трудоспособность сохраняется, но запрещаются командировки и работа в ночное время. Припадки с потерей сознания в дневное время ограничивают трудоспособность.

Запрещается работа на высоте, у огня, в горячих цехах, на воде, у движущихся механизмов, на всех видах транспорта, в контакте с промышленными ядами, с быстрым ритмом, нервно-психическим напряжением и частым переключением внимания.

Большинство проблем, связанных с эпилепсией и режимом отдыха, обусловлено неадекватной информацией о наличии разного рода риска в повседневной жизни.

В исследовании физического состояния и режима отдыха населения Норвегии отмечено, что у большинства взрослых больных эпилепсией физическая активность составляет лишь 50% от таковой у здоровых людей того же возраста и пола. Установлено также, что у больных эпилепсией, ведущих активный образ жизни, гораздо реже отмечаются депрессивные расстройства.

Таким образом, больные эпилепсией страдают от недостатка нормальной физической активности, что негативно отражается как на их общем самочувствии, так и на качестве жизни. Помимо гиперзащиты и пониженной мобильности, важное значение имеет недостаточная информированность врачей и спортивных инструкторов.

Спорт и эпилепсия не являются взаимоисключающими понятиями при наличии адекватной диагностики и лечения. Врачи должны поощрять больных эпилепсией в занятиях спортом с целью самоутверждения, преодоления чувств физической неполноценности, повышения социальной интеграции.

Имеются публикации, указывающие, что несчастные случаи дома или во время отдыха наблюдаются у больных эпилепсией реже, чем в общей популяции. Вместе с тем, в данном исследовании выявлена прямая корреляционная зависимость между частотой несчастных случаев у больных эпилепсией и наличием вторично генерализованных тонико-клонических приступов в сочетании с психическими нарушениями.

Полноценный отдых, прогулки на свежем воздухе необходимы при данном заболевании.

Люди с эпилептическими приступами, которые находятся под медикаментозным контролем, вполне могут заниматься физкультурой и спортом. С целью самоутверждения, преодоления чувства физической неполноценности, повышения социальной интеграции врачи должны поощрять больных эпилепсией в занятиях спортом.

Однако необходимо освободить человека от занятий на спортивных снарядах, где существует опасность падения (брусья, кольца, бревно и т.д.). Не следует также заниматься верховой ездой, лыжным и конькобежным спортом, прыжками с трамплина, нырянием с аквалангом. Больным с не полностью контролируемыми приступами разрешается езда на велосипеде только в шлеме.

Повышенный риск существует, конечно, при плавании. Плавать человек с эпилепсией может только в присутствии людей, знающих о его приступе. Особенно бдительным надо быть во время купания в открытом водоеме. Купание в холодной воде или при большом контрасте температур воды и воздуха может служить провоцирующим фактором развития эпилептического приступа. Даже в домашних условиях не следует закрывать дверь в ванную при купании и прибегать к экстремальным температурным воздействиям (исключительно высоким или низким температурам воды).

Если частые приступы мешают занятию спортом, то следует чаще гулять на свежем воздухе или делать вольные упражнения на полу.

Важным условием лечения эпилепсии является соблюдение определенных правил режима дня. Люди с эпилепсией должны ложиться спать в фиксированное время и иметь полноценный 8-часовой сон. Недосыпание может явиться провоцирующим фактором эпилептического приступа. В тех случаях, когда замечена связь приступов с просмотром телепередач, количество проводимого перед телевизором времени следует ограничить, а в отдельных случаях, когда связь между просмотром телепередач и приступом очевидна ("телевизионная" эпилепсия) вообще исключить данные виды нагрузок

Следует лишь ограничить избыточный прием соли и острых блюд и алкоголя.

Что нужно знать, отправляясь в санаторий или в путешествие при эпилепсии

Можно ли вообще больным с эпилепсией получать санаторное лечение, отдыхать на море, путешествовать по миру, летать на самолётах? Чаще всего обращаются к эпилептологу с просьбой разрешить пребывание в санатории и дать рекомендации по реабилитации.

В таких случаях всегда вопросы решаются индивидуально. Все зависит от формы эпилепсии, достигнутой ремиссии, наличия сопутствующей патологии (например, детского церебрального паралича).

Диагноз эпилепсия не является показаниям для санаторно-курортного лечения.

Для выздоровления от эпилепсии нужно постоянно, непрерывно, длительно принимать правильно подобранные противоэпилептические препараты. Скорее, наоборот, эпилепсия часто является противопоказанием для пребывания в санатории. Но это относится только к тяжелым формам эпилепсии, с частыми приступами, или если от последнего приступа прошло менее 3 месяцев.

Если достигнута при эпилепсии ремиссия, или хотя бы от последнего приступа прошло более 3 месяцев, то возможна и поездка в санаторий. Не все существующие методы реабилитации рационально использовать при эпилепсии.

Как правило, при эпилепсии противопоказаны: физиолечение (электропроцедуры), иглорефлексотерапия и фармакопунктура. Как показания, так и противопоказания к бальнеолечению строго индивидуальны. Но многие больные хотят просто отдохнуть, набраться сил, побывать в путешествии, жить полной жизнью.

Путешествия и перелеты, как правило, не провоцируют эпилептические приступы.

Для больных эпилепсией в санаториях и путешествиях важно следовать этим простым рекомендациям:

Готовясь к путешествию, необходимо взять с собой весь набор лекарственных средств на весь период путешествия с запасом. Не забудьте и о Ваших медицинских документах с заключениями врача о состоянии здоровья с рекомендациями по лечению.

Если есть возможность, то узнайте координаты врача, телефоны, для возможной обратной связи.

Лучше заранее оговорить с эпилептологом о возможности реабилитации в период отдыха.

При смене часовых поясов может возникнуть проблема, связанная с изменением режима дозирования противоэпилептических препаратов при переходе на новый режим сна и бодрствования в путешествии. При переходе на приём лекарственных средств в другое время важно следить, чтобы эти изменения происходит постепенно.

Создайте условия, при которых сохраняется достаточная продолжительность сна, избегайте недосыпания, раннего насильственного пробуждения.

Для противосудорожных средств , которые принимаются в 3 приема, следует сохранить промежуток между приёмом 8 часов. Мы рекомендуем для детей приём АЭП по схеме: в 8 часов, 16 часов и в 22 часа. Для препаратов с длительным периодом полувыведения, которые требуются принимать в 1 или 2 приема нужно соблюдать следующий способ перехода на новый режим.

При перемещении в западном направлении:

Доза препарата не меняется, если день удлинился менее, чем на 3 часа;

Нужно принять дополнительно 1/2 часть суточной дозы при перелете — если день удлинился на 3-6 часов;

Принять при перелете дополнительной суточной дозы, если день удлинился более, чем на 6 часов.

Далее продолжить приём АЭП по местному времени в обычной дозе.

При перемещении в восточном направлении:

Доза препарата не меняется, если день укорачивается менее, чем на 3 часа;

Если день укорачивается на 3-6 часов, во время приема следующей дозы (по новому местному времени) необходимо дозу уменьшить в 2 раза;

Если день укорачивается более, чем на 6 часов, следующую (после перелета) дозу нужно уменьшить в 4 раза. Далее продолжить приём АЭП по местному времени в обычной дозе.

Поездки на Юг и отдых на море не запрещены больным эпилепсией.

Следует только в путешествиях при эпилепсии соблюдать осторожность и избегать длительного пребывания на открытом солнце. Важно пользоваться легким и светлым головным убором для защиты от перегревания.

Итак, санаторий при эпилепсии не показан; но пребывание на отдыхе, в путешествии, курорте, как правило, разрешено у пациентов при достигнутой ремиссии более 3 месяцев; объём реабилитации подбирается индивидуально и зависит от формы, тяжести и сопутствующей патологии. В поездке при эпилепсии надо позаботится о наличии лекарств, постепенно перейти на новый режим приёма противосудорожных препаратов, соблюдать режим сна и отдыха, соблюдать правила безопасности.

В статье использованы материалы из открытых источников: sib-epileptolog.ru, nevromed.ru

Источник: health info