Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Отдых и профилактика асцита

28 января 2015 г.

Водянка – патология различных органов человека, заключающаяся в скоплении в них отечной жидкости. Заболевание может затрагивать как органы брюшной полости и мозг, так и суставы, сердце и глазные яблоки. В зависимости от интразональности выделяют общую форму, которая поражает весь организм, и локальную, возникающую в отдельных местах.

При развитии недуга жидкость, образующаяся из крови и лимфы, вместо дальнейшего поступления в круг кровообращения, начинает накапливаться в тканях, в результате чего в месте образования патологии появляются отеки, увеличивающиеся в размерах с течением времени. К этому могут привести сужение просветов поверхностных вен, нарушения в работе сердца, изменение состава крови и расстройства нервной системы.

При брюшной водянке, причиной которой чаще всего бывают злокачественные опухоли и цирроз печени, транссудат скапливается в брюшной полости, в результате чего у больного увеличивается живот, нарастает масса тела, кожа начинает растягиваться и блестеть, а пупок выпячивается за счет роста внутрибрюшного давления. Жидкость может собираться в огромных количествах, достигая порой 25 литров.

При поражении головного мозга транссудат скапливается в желудочковой системе, что проявляется в сильном увеличении головы и появлении в некоторых местах пульсирующих выпячиваний. У больного наблюдаются головные боли, иногда развивается косоглазие, снижаются зрение и слух. У младенцев основными симптомами являются запрокидывание головы, набухание родничка и смещение вниз глазных яблок.

Водянка перикарда обусловлена скоплением жидкости в наружной оболочке сердца, что значительно затрудняет его работу. При данной форме патологии у человека появляется одышка, снижается давление и происходит застой крови в отдельных органах тела. Обычно заболевание появляется как осложнение при болезнях почек, злокачественных опухолях и туберкулезе.

Водянка яичка чаще поражает детей и относится к врожденным заболеваниям. У взрослых мужчин она может быть приобретенной в результате травм или хронического воспаления яичка, новообразований и оперативных вмешательств на половых органах. Основные симптомы – увеличение яичка, затрудненное мочеиспускание и неприятные ощущения при половом акте.

Профилактика болезней печени — гепатитов, алкогольного цирроза, интоксикации — является основным звеном в профилактике асцита. Раз в год следует проходить обследование на наличие антител к вирусу гепатита С и В, особенно, если вы не имеете постоянного полового партнера, работаете в медицинской сфере, являетесь донором крови, перенесли операцию.

Злоупотребление алкоголем — нечеткое для обывателя понятие — приводит к печеночной недостаточности и циррозу, симптомом которых является асцит. Достаточно знать, что ежедневно выпиваемая бутылка пива в среднем в течение двух лет — достаточная доза для развития этих последствий.

Своевременное лечение сердечной недостаточности предотвращает развитие асцита. Человек, переживший инфаркт, обязан в течение всей оставшейся жизни принимать поддерживающие лекарства — только это предотвратит осложнения, и в частности, асцит.

При заболеваниях сердца, печени и почек необходимо наблюдение у специалиста и соответствующее лечение.

Асцит не является показаниям к санаторно-курортному лечению, но в целях профилактики и для поддержания больных органов поможет лечение в санатории.

Многие санатории специализируются на заболеваниях печени, сердца и почек, но при этом они помогают отдыхающим существенно оздоровить весь организм. Вы можете не только избавиться от недомоганий, но и улучшить самочувствие, набраться жизненных сил.

Комплексное лечение – самый эффективный метод терапии. В лечении заболеваний применяются классические методы, позволяющие избавиться от недомоганий и очистить организм. Среди них можно назвать диетическое питание, прием лечебной минеральной воды, физиолечение, грязелечение, озокеритовые аппликации, спелеотерапия, ароматерапия, прием фиточаев и кислородных коктейлей. Благодаря целебному воздействию процедур и их умелому сочетанию, можно добиться отличного эффекта в профилактике и лечении заболеваний внутренних органов.

В статье использованы материалы из открытых источников: mednapravlenie.ru, lechyt.ru, zdravnica-ua.com

Источник: health info