Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечение хейлитов в санаториях

10 февраля 2015 г.

Воспаление красной каймы губ обозначают термином «хейлит». Причин этого заболевания много. Среди них имеются заболевания, при которых изменение губ служит лишь одним из симптомов известных дерматозов, таких как экзема, атопический дерматит и т.п.

Все хейлиты подразделяют на две группы – собственно хейлиты и симптоматические. Группу собственно хейлитов составляют эксфолиативный, гландулярный, контактный (простой и аллергический), метеорологический, актинический и абразивный преканкрозный хейлит Манганотти и др.; группу симптоматических – атопический как симптом атопического дерматита, экзематозный (экзема губ) хейлит, макрохейлит как симптом синдрома Мелькерссона-Розенталя, саркоидоза или рожистого воспаления.

Если говорить о санаторно-курортном лечении хейлитов, то оно показано при симптоматических хейлитах в период ремиссии основного заболевания.

Например, для лечения на курортах показаны подострые и хронические формы хейлита. Лучшим периодом для лечения форм с тенденцией к мокнутию следует считать весенне-осенний. Летний сезон следует считать лучшим для лечения форм с выраженным местным инфильтратом без мокнутия.

Для бальнеотерапии подострых и легко обостряющихся хронических форм хейлита рекомендуются термальные, радоновые, сульфидные и сероводородные воды по так называемой смягченной методике. Ванны назначают через день. Пропись термальных и радоновых ванн та же, как и при лечении мокнущих форм псориаза.

Сероводородные мацестинские ванны назначают через день, концентрация сероводорода 100 мг/л, температура 33—36°, продолжительность — 6—8—12 минут, всего ванн на курс — от 10 до 15.

Комбинированное лечение может быть проведено местно в виде примочек или компрессов из мацестинской сероводородной воды. Дополнительно к общим мацестинским ваннам иногда, по индивидуальным показаниям, назначаются четырехкамерные мацестинские ванны.

Солнечные ванны при наличии резких очагов инфильтрации кожи сочетают с местными облучениями. Может быть рекомендована талассотерапия (в умеренных дозах). Диета по показаниям.

При сухих слабо инфильтрированных формах целесообразно назначать локальную ультрафиолетовую терапию. К рентгенотерапии прибегают при сухих резко инфильтрированных локальных очагах. Физическая культура и режим подвижности — по показаниям (в зависимости от стадии и форм заболевания).

В острой стадии курортное лечение противопоказано.

Источник: health info