Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторно-курортное лечение при сниженном либидо

26 февраля 2015 г.

Мужское либидо это не что иное как половое влечение или половой инстинкт, движущий мужчиной на подсознательном уровне. Не надо путать либидо с потенцией – возможностью мужчины к совершению полового акта. Либидо и потенция два разных понятия, но то, что повышает либидо, повышает и потенцию.

Причины снижения либидо у мужчин

Психологические причины. Это могут быть различные стрессы, длительные депрессии или беспокойства по чему-либо. Снижение либидо может быть связано с сексуальными расстройствами, когда мужчина теряет уверенность в себе как в самце, вместе с этим угнетается либидо. Либидо может угнетаться при многократных неудачах в сексуальных поприщах.

Недостаточный уровень половых гормонов. Либидо, как и потенция, напрямую связаны с уровнем мужского полового гормона тестостерона. Чем выше уровень половых гормонов у мужчины, тем более выражено его либидо, и наоборот. Уровень тестостерона начинает незначительно снижаться после 25 лет и к 40-45 годам в той или иной степени проявляется андрогенный дефицит.

Хроническая усталость, недосыпание. Когда организму нужен отдых, ни о каком либидо не может быть речи, так как поддержание либидо не является основной функцией организма, а лишь дополнительной.

Постоянное или частое употребление наркотических веществ и алкогольных напитков. Например, при длительном употреблении марихуаны снижается размер и плотность яичек, что ведет к угнетению их функций по выработке половых гормонов и сперматозоидов.

Несбалансированное питание. Для правильной работы всех функций организма необходимо снабжать его питательными веществами. При скудном питании организм не получает необходимых витаминов и минералов для мужского организма и не может функционировать правильно.

Лечение расстройств со сниженным сексуальным желанием должно быть этапным.

1 -й этап – устранение или максимальная компенсация факторов, вызывающих расстройства со сниженным сексуальным желанием. Среди них выделяют 4 основных:
- лечение депрессивного и тревожного синдрома,
- лечение астенического синдрома, и в первую очередь заболеваний и состояний его индуцирующих,
- лечение недостаточности тестостерона,
- коррекция терапии лекарственными препаратами, влияние которых на сексуальное желание доказано.

2-й этап – комплекс лечения, направленный на восстановление тонуса высших регуляторных структур и вегетативной нервной системы в целом.

Несколько направлений:

1. Санаторно-курортное лечение с использованием природных факторов и физиотерапевтических восстановительных технологий.

2. Так как астенический синдром преобладает в структуре расстройств со сниженным сексуальным влечением, поэтому его лечение часто имеет ключевое значение.

3. Для улучшения сексуального тонуса в восстановительный период также остаются актуальными различные природные препараты – афродизиаки.

В санаториях по результатам обследования будет составлена персонифицированная лечебная программа санаторно-курортного лечения.

Комплексное санаторно-курортное лечение позволяет восстановить психо-эмоциональное равновесие, улучшить крово- и лимфообращение в органах малого таза, дренажную функцию органа. Оно также устраняет болевые синдромы, повышает защитные функции организма, восстанавливает функции половых органов.

Различные виды климатического лечения - аэротерапия, солнечные облучения, купание в море или бассейне с морской водой - обязательный компонент санаторо-курортного лечения для андрологических больных.

Также применяют парафино- и озокеритолечение. Парафин, как теплоноситель, оказывает обезболивающее и рассасывающее действие. Терапевтический эффект применения озокерита обусловлен еще и химическим воздействием содержащихся в нем минеральных масел и смол. Озокеритотерапия оказывает обезболивающее, рассасывающее, противовоспалительное, спазмолитическое действие, биостимулирующее влияние на ткани. Кроме того, отмечено усиление процессов торможения в центральной нервной системе.

Для бальнеотерапии используют йодобромные, углекислые, сульфидные, радоновые воды.

Наиболее эффективны сульфидные воды, они нормализуют обмен веществ, оказывают противовоспалительное, рассасывающее, болеутоляющее действие, улучшают общее и локальное кровообращение.

Сульфидная терапия способствует повышению тонуса и эластичности сосудистой стенки, увеличению количества функционирующих капилляров, возрастанию скорости кровотока. Улучшение кровоснабжения предстательной железы уменьшает отечность простаты, оказывает противовоспалительное действие. В результате усиливается гормональная активность, повышаются защитно-приспособительные реакции организма.

Радоновые воды, оказывая влияние на иммунную систему организма, усиливают обмен веществ, повышают скорость кровообращения, вызывают рассасывание воспалительных инфильтратов, задерживают развитие процесса склерозирования. Для санаторно-курортного лечения применяют радоновые ванны, микроклизмы и орошение через прямую кишку.

В программы санаторно-курортного лечения включают методы гидротерапии: жемчужные ванны, циркулярный душ, подводный душ-массаж, восходящий душ. Кроме того, пациенты могут получить такие процедуры, как массаж предстательной железы, специализированные физиотерапевтические процедуры на самом современном оборудовании.

В статье использованы материалы из открытых источников: orthodox.od.ua, zapolarye.ru, menquestions.ru

Источник: health info