Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторно-курортное лечение при уретритах

2 марта 2015 г.

При частых уретритах показано санаторно-курортное лечение. Бальнеотерапия – хорошее средство при различных поражениях мочевых и половых органов. Правильно проводимое бальнеологическое лечение оказывает существенную помощь при разнообразных страданиях органов мочевой и половой системы.

Основным лечебным фактором бальнеологических курортов являются минеральные источники. Минеральные воды при приеме их внутрь влияют на организм и совершающиеся в нем болезненные процессы не только благодаря своим диуретическим свойствам, но и благодаря свойствам, обусловленным их химическим составом.

Что касается диуретического действия минеральных вод, то его можно объяснить наличием в них свободной углекислоты, ускоряющей всасывание и прохождение воды через кровь и почечный фильтр, а также присутствием двууглекислого кальция, поглощающего избыток жидкости у тканей. Доказана зависимость диуретического эффекта воды от степени ее минерализации, определяемой по количеству содержащихся в ней плотных веществ (в граммах на литр). Так, экспериментальными исследованиями и клиническими наблюдениями установлено, что наибольшее диуретическое действие оказывают маломинерализованные воды.

Усиление диуреза является общепризнанным принципом при лечении воспалительных и камнеобразовательных процессов, однако применение вод требует ряда условий. К таковым относится в первую очередь удовлетворительное состояние сердечно-сосудистой системы, наличие достаточного количества функционирующей почечной паренхимы, которая может удовлетворить повышенные требования к фильтрующему аппарату почек, и отсутствие в мочевых путях динамических или механических препятствий к мочевыведению.

В тесной зависимости от минерализации воды находится также степень электролитической диссоциации химических элементов, входящих в ее состав. Из воспалительных заболеваний мочевых органов лечение минеральными водами показано при хронических циститах, уретритах и пиелитах любой этиологии, кроме туберкулезной, а также при калькулезных пиелитах, при которых лечение минеральным водами нередко приносит значительное улучшение. Не показано лечение минеральными водами при пионефрозах, туберкулезе почек и мочевых путей, при новообразованиях.

Минеральные воды способствуют растворению слизи, вымыванию токсинов, что сказывается благоприятно на состоянии больных; уменьшаются или совсем прекращаются боли, дизурия, исчезают явления интоксикации. Параллельно нормализуется моча — она становится прозрачнее за счет уменьшения лейкоцитов, слизи, бактерий. При калькулезных пиелитах терапевтический эффект от минеральных вод менее постоянен, так как воспалительное состояние почечной лоханки поддерживается существованием конкремента — инородного тела, травмирующего слизистую и способствующего глубокому проникновению инфекции. При калькулезных циститах показано сначала удаление камней консервативным или оперативным путем и лишь после этого направление больных на курорт для питьевого лечения минеральными водами обычно упорно длящегося цистита.

Необходимым условием для питьевой нагрузки лечебными водами, помимо отсутствия противопоказаний со стороны сердечно-сосудистой системы, является достаточная функция почек (выведение воды и азотистых шлаков) и нормальное морфологическое состояние мочевыводящих путей. Поэтому перед направлением на курорт необходимо провести детальное урологическое обследование больных, в особенности страдающих нефролитиазом, нередко обусловливающим функциональные и морфологические нарушения почек и мочевыводящих путей, противопоказанные для бальнеологического лечения. Так, питьевая нагрузка, в особенности минеральными водами, абсолютно противопоказана при расширении мочевых путей — пиелоэктазии, гидронефрозе, гидроуретере.

На многих курортах питьевое лечение дополняют минеральными ваннами. Выбор курорта диктуется характером заболевания, функциональным и морфологическим состоянием органов мочевой системы, реакцией мочи, а при нефролитиазе — и предполагаемым составом камней. Кроме того, необходимо учитывать нередко наблюдающиеся у урологических больных заболевания желудочно-кишечного тракта или сердечно-сосудистой системы, диктующие свои показания и противопоказания к лечению на том или ином курорте.

Одним из наиболее мощных факторов лечения урологических больных является лечебная грязь. К заболеваниям органов мочевой системы, при которых грязелечение дает весьма эффективные результаты, относятся хронические пара-перинефриты и периуретериты. Грязь в этих случаях применяют в виде лепешек — так называемого «тазового кольца» или в виде «трусов». Грязелечение способствует рассасыванию инфильтратов, спаек, что ведет к исчезновению болей и улучшению самочувствия больных.

Противопоказанием служат воспалительные и дегенеративные заболевания почек, наличие в мочевых органах конкрементов, при которых грязелечение может обусловить профузную гематурию.

Основными показаниями к грязелечению урологических больных являются хронические воспалительные процессы половых органов.

Механизм и сущность грязелечения заключаются в воздействии на организм в целом и на отдельные органы и ткани физических, химических и биологических свойств грязи. Лечебная грязь высокой температуры оказывает термическое действие, своей массой — механическое действие, подобное массажу, а содержащимися в ней органическими веществами, солями, газами — она оказывает раздражающее действие на нервные рецепторы кожи и слизистой. Эти рецепторы передают импульсы вегетативным центрам и стимулируют деятельность различных внутренних органов, в том числе и эндокринных желез. В результате рассасываются воспалительные инфильтраты, восстанавливается функция пораженных органов, улучшается самочувствие больных.

При отсутствии реакций и недостаточном терапевтическом эффекте грязелечения рекомендуется комбинировать его с другими видами рассасывающей и стимулирующей терапии: теплыми минеральными ваннами, восходящим душем, массажем, дарсонвализацией, диатермией, назначаемыми в дни, свободные от грязелечения. Грязелечение можно проводить на любом грязевом курорте, где обеспечено наблюдение уролога.

По материалам: mednapravlenie.ru