Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторно-курортное лечение при заболеваниях носоглотки

3 марта 2015 г.

При проблемах с носоглоткой показано санаторно-курортное лечение. В комплекс санаторного лечения входит широкое использование аэротерапии в виде воздушных ванн, дневного сна во все времена года на воздухе, в теплые периоды года и ночного сна.

Большую роль в поддержании хорошего общего состояния ребенка играет здоровая носоглотка. Между тем у очень многих детей отмечаются затяжные, вяло текущие воспалительные процессы в носоглотке. Такие хронические процессы оказывают крайне отрицательное влияние на состояние ребенка. Они проявляется бледностью, часто отсталостью физического развития, субфебрильной температурой, головными болями, различными неприятными ощущениями со стороны сердца.

Одним из основных мероприятий в консервативном лечении полипов и частых насморков является закаливание организма. Закаливание можно, конечно, осуществлять и дома, и в местных загородных условиях. Очень хороший эффект в этом отношении дает пребывание на приморских курортах.

При решении вопроса о том, на какой курорт следует направлять больных, страдающих заболеваниями носоглотки, необходимо учитывать ряд обстоятельств и в первую очередь постоянное местожительство. Далеко не всем больным можно рекомендовать южные приморские курорты, особенно если это дети, у которых повышена нервная возбудимость, вегетативные рефлексы имеют выраженный ваготропный характер. Пребывание таких детей в условиях южного курорта с его обилием возбуждающих факторов не окажет благоприятного влияния. Их следует направлять на северное побережье. Но для детей-северян астеников с преобладанием симпатического тонуса пребывание на южном приморском курорте обычно дает хорошие результаты, так как там они получают более мощные раздражители, которые им необходимы как толчок к перестройке реактивности организма.

На детей средней и южной полосы пребывание в условиях южных приморских курортов оказывает благоприятное влияние, способствуя повышению сопротивляемости их организма. Общеизвестно, что дети, побывав на приморском курорте, в дальнейшем значительно реже болеют простудными заболеваниями, а иногда и совсем не болеют.

Мягкий приморский и степной климат, ровная температура создают благоприятные условия для детей, у которых терморегуляция слабее развита, чем у взрослых. Песчаные пляжи дают возможность проводить много часов на морском берегу, дыша чистым морским воздухом, насыщенным озоном и солями, получать там же у моря солнечно-воздушные ванны, купаться в море.

Обычно больные сначала получают курс теплых морских ванн с постепенно понижающейся температурой, а затем уже начинают купаться в море. Многим детям назначают сначала купание в лимане, а уже затем они переходят на морские купания. Нередко многим из них назначается грязелечение в виде так называемых грязевых воротников по Щербаку.

Источник: health info