Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторно-курортное лечение хронических колитов

17 марта 2015 г.

В группу хронических колитов включаются заболевания толстой кишки, которые сопровождаются морфологическими изменениями ее слизистой оболочки, нарушением двигательной, секреторной и экскреторной функций, клиническими проявлениями.

В зависимости от причин, способствующих развитию хронических колитов, последние подразделяются на следующие группы: инфекционные (специфические и неспецифические); паразитарные (амебные, трихомонадные, лямблиозные и др.); токсические; алиментарные; вторичные; аллергические; механического происхождения; лучевого происхождения; смешанной этиологии; невыясненной этиологии.

В курортной практике наиболее часто приходится встречаться с постдизентерийными, паразитарными, алиментарными и вторичными колитами.

Обязательными компонентами комплексной курортной терапии больных колитом являются диетотерапия, лечебная физическая культура, климатолечение, при показаниях — лекарственная терапия.

Питьевое лечение минеральными водами противопоказано больным колитом в период острого и подострого течения заболевания. Во всех случаях при склонности к но-носам более целесообразно назначение маломинерализованных лечебных вод. В первые дни лечения минеральную воду назначают не более 1/2—3/4 стакана и обязательно подогретую до 42 С. Время приема воды определяется в зависимости от кислотности желудочного сока.

Распространенным и эффективным методом терапии больных хроническим колитом являются кишечные промывания (субаквальные ванны, ректальный душ, сифонные промывания кишечника), микроклизмы из минеральной воды.

Наиболее распространенным методом использования лечебной грязи является метод грязевых аппликаций, накладываемых на область живота и поясницы. Грязевые аппликации показаны при наличии болевого синдрома, спастических явлений со стороны кишечника, при гипермоторных расстройствах тонкой и толстой кишок, выраженных воспалительных изменениях слизистой оболочки толстой кишки, сопутствующих поражениях печени, желчного пузыря и желудка, при пери-процессах в брюшной полости.

При преимущественном поражении дистального отдела толстой кишки широко используются грязевые ректальные тампоны. С большим эффектом применяется лечебная грязь в виде изотонического раствора («грязевая болтушка») для сифонных промываний кишечника.

Больным, у которых установлена неинфекционная природа заболевания кишечника, или больным с инфекционной его этиологией, но в периоде стойкой ремиссии при отсутствии болей в животе, болей при пальпации, воспалительных элементов в копрограмме и при нормальных показателях ректоскопии назначают грязевые аппликации температуры 38-42° на область живота и сегментарно по 15-20 минут, через день; на курс лечения 8-10 процедур.

Больным хроническим колитом инфекционной этиологии, у которых можно предполагать появление достаточно выраженной реакции обострения, проводят сочетанное лечение грязью и антибиотиками.

При хронических колитах эффективны также диатермо- и гальваногрязь.

Для лечения больных хроническим колитом можно использовать и аппликации озокерита или парафина на область живота при температуре 50°, по 30 минут, через день; на курс лечения 10-12 процедур.

В комплексном курортном лечении больных хроническим колитом методы ректальной лекарственной терапии (микроклнзмы) занимают видное место.

Лечение больных хроническим колитом должно предусматривать воздействие на основные патогенетические механизмы, определяющие течение заболевания. При этом имеется в виду влияние на нарушенную функцию кишечника и воспалительный процесс в нем, патологическую микрофлору, функциональное состояние нервной системы, а также других органов системы пищеварения; важным является применение средств, повышающих сниженную реактивность больных.

При колите, сопровождающемся усилением моторной функции кишечника и выраженными явлениями воспаления, показана так называемая первая кишечная диета - диета № 1 по М. И. Певзнеру - без молока и овощей. Эта диета включает черствый белый хлеб, чай, сливочное масло, свежий творог, некислую сметану (в небольшом количестве), неострый сыр, двух-, трехдневный кефир, яйца всмятку, паровой омлет из яиц, супы из круп, некрепкие мясные или рыбные бульоны, мясо мягкое, нежирное, вареное или тушеное, паровые котлеты, мясное пюре, паровое суфле, отварной язык, отварную мягкую курицу, каши разварные с маслом, пудинги из круп, кисели, протертые компоты, сладкие сорта ягод.

После пребывания в течение 1-2 недель на этой диете и нормализации функции кишечника можно добавить продукты, являющиеся умеренными раздражителями кишечной перистальтики - протертые овощи (за исключением свежей капусты), серый черствый хлеб, рассыпчатую гречневую кашу из продельной крупы, протертый чернослив (диета № ЗА, предложенная С. О. Бадылькес).

При колитах, протекающих с запорами, показана диета, содержащая ингредиенты, стимулирующие деятельность кишечника (диета № ЗБ, предложенная С. О. Бадылькесом): серый черствый хлеб, пшеничный хлеб более грубого помола (рижский, минский, столовый), однодневные молочнокислые продукты, сухой размоченный чернослив, вареную свеклу, сырую тертую морковь и другие овощи, гречневую рассыпчатую кашу. При наличии резко выраженного вздутия, газообразования, следует ограничить количество углеводов и веществ, легко подвергающихся брожению - сахар, каши, мучные продукты, картофель, свежая капуста, фасоль, горох и др.

Если у больных колитом имеется сопутствующий гастрит, то на первом этапе лечения целесообразно применять диету, показанную при этой форме гастрита; потом назначают диету в зависимости от состояния секреторной функции желудка и моторной функции кишечника.

Больным колитом (протекающим с поносами), сопровождающимся гастритом с повышенной секреторной функцией, сохраняют диету № 1 по М. И. Певзневу без молока. Эта диета рассчитана на дальнейшее уменьшение воспалительных явлений в желудке и кишечнике и улучшение их функционального состояния. Если у этой группы больных колит протекает с запорами, то на втором этапе лечения постепенно включают вещества, возбуждающие кишечную перистальтику, но не являющиеся значительными механическими и химическими раздражителями слизистой желудка - серый хлеб, однодневные молочнокислые продукты, вареные непротертые овощи, особенно свеклу, сухой размоченный чернослив, печеные яблоки, зеленый лиственный салат и т. д.

Больным колитом, протекающим с усилением моторной функции кишечника, сопровождающимся гастритом с секреторной недостаточностью, на втором этапе лечения можно назначать диету № 2 по М. И. Певзнеру. Если колит протекает с запорами и секреторной недостаточностью желудка, то в эту диету добавляют указанные выше компоненты питания, стимулирующие моторную функцию кишечника.

Больным хроническим колитом с сопутствующим поражением печени или желчного пузыря в диету вносят соответствующие коррективы: ограничивают количество животного жира, яичных желтков, увеличивают количество пищевых продуктов, содержащих липотропные вещества- творог, блюда из овсянки. Больные должны получать достаточное количество витаминов - С и группы В.

Согласно экспериментальным и клинико-физиологическим данным, минеральные воды, принятые внутрь, в своем большинстве не оказывают непосредственного действия на слизистую толстой кишки, так как они все (за исключением воды ессентуки № 17) не доходят до нее, почти полностью всасываясь в тонкой кишке.

Воды ессентуки № 17, баталинская и некоторые другие достигают дистального отдела толстой кишки и таким образом могут оказать непосредственное влияние на ее слизистую. Минеральные воды усиливают двигательную функцию кишечника, причем более энергично сильноминерализованные и холодные. Поэтому при колитах, сопровождающихся поносами, назначают горячие маломинерализованные воды в небольших количествах, например смирновскую, славяновскую или ессентуки № 4 температуры 40-45° по 7 г стакана 3 раза в день: при колитах, протекающих с запорами,- воду ессентуки № 17 по стакану 3 раза в день комнатной температуры: при более упорном течении - баталинскую или лысогорскую по стакану натощак или по '/г стакана 2 раза в день.

При назначении минеральных вод больным хроническим колитом имеют в виду их положительное влияние и на другие звенья системы пищеварения, как правило, вовлекаемые в процесс при этом заболевании.

Время приема минеральных вод для нормализации секреторно-эвакуаторной функции желудка определяется исходным состоянием его секреции. При повышенной секреции желудка воду выпивают за 1/3 часа, при нормальной - за 1 час, при понижении ее - за 20-30 минут до приема пищи в течение месяца. При наличии выраженного воспалительного процесса в желудке пьют воды теплые, дегазированные, которые также положительно влияют на функцию печени, желчные пути, состояние поджелудочной железы и т. д.

Большое распространение за последние годы получило лечение больных хроническими колитами кишечными ваннами и подводными кишечными промываниями (так называемые субаквальные ванны). В результате промывания кишечника устраняют кишечный стаз и связанную с ним интоксикацию, вымывают воспалительные элементы и патологическую кишечную флору, а также продукты, выделяемые кишечной стенкой (тяжелые металлы, холестерин и т. д.). Имеет значение и всасывание при этом газов и химических ингредиентов минеральных вод, влияющих на организм в целом, а также выработка условного рефлекса на акт дефекации. Эти процедуры эффективны при запорах. В то же время нельзя переоценивать действие подводных кишечных промываний при выраженном воспалении кишечной стенки, когда в результате этой процедуры может появиться резкое обострение вплоть до возникновения кровоизлияний в слизистой толстой кишки.

Противопоказаниями к этим процедурам являются: острые и подострые колиты; язвенные колиты; полипоз кишечника; выпадение прямой кишки; желудочно-кишечные кровотечения; кровоточащий геморрой; ущемление геморроидальных узлов, тромбофлебит; обострение проктита; трещины заднего прохода; острый и хронический перитониты; обширные спайки в брюшной полости, паховые грыжи, беременность во все периоды; заболевания, вообще противопоказанные для курортного лечения.

Больные с функциональными заболеваниями кишечника нуждаются с общеукрепляющем лечении, соответствующей диете; их можно направлять на курорты для больных заболеваниями органов пищеварения, а также в местные санатории для больных желудочно-кишечными заболеваниями. Однако при наличии не резко выраженных явлений со стороны кишечника, преобладании невротических расстройств, особенно в молодом возрасте и при небольшой длительности заболевания, таких больных с успехом можно Лечить и на климатических, и на приморских курортах. Особенно эффективно сочетание здесь лечения с потреблением большого количества фруктов и овощей, стимулирующих перистальтику и способствующих насыщению организма витамином С.

В статье использованы материалы из открытых источников: medbe.ru, blackpantera.ru

Источник: health info