Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторно-курортное лечение хронического эндометрита

18 марта 2015 г.

Больных хроническим эндометритом не ранее чем через 2 месяца после обострения направляют на климато и бальнеокурорты с сероводородными, радоновыми или азотнокремнистыми водами, а также на грязелечебные курорты.

При наличии гипоэстерогении пациенток направляют на бальнео, грязелечебные курорты с сероводородными водами, а при наличии гиперэстрогении - на бальнеолечебные курорты с радоновыми и йодобромными водами.

Улучшение состояния больных хроническим эндомиометритом в период ремиссии с гиперполименореей, не переходящей в кровотечение, констатируют при значительном уменьшении или исчезновении болей внизу живота и пояснице, восстановлении ритма и продолжительности менструаций, при которых количество теряемой крови приближается к физиологическим показателям. Нормализуются сон и вегетососудистые реакции, значительно уменьшаются размеры матки, ее консистенция становится мягкой, показатели реогистерографии свидетельствуют о нормализации гемодинамики органов малого таза, а тесты функциональной диагностики подтверждают физиологическую функцию яичников.

Санаторные процедуры

Парафинотерапия - лечебное применение медицинского парафина. При аппликации нагретого парафина (озокерита) происходит нагревание подлежащих тканей, повышается их температура, расширяются сосуды микроциркуляторного русла, усиливаются местный кровоток и метаболизм подлежащих тканей, ускоряется репаративная регенерация матки. Процедуры проводят на область промежности или пояснично-крестцовую область аппликационным методом, при температуре 45-50 °С, в течение 15-20 мин, ежедневно или через день; курс 10 процедур.

Йодобромные ванны. За время процедуры в организм через кожу проникает 140-190 мкг йода и 0,28-0,3 мг брома, которые избирательно накапливаются в щитовидной железе, гипофизе и гипоталамусе. Ионы йода, включаясь в структуру тироксина и трийодтиронина, восстанавливают основной обмен в организме и стимулируют синтез белка и окисление углеводов и липидов. Накапливаясь в очаге воспаления, ионы йода угнетают альтерацию и экссудацию, стимулируют процессы репаративной регенерации и ускоряют дифференциров-ку эпидермиса. Йодобромные ванны проводят при содержании ионов йода 10 мг/л, ионов брома 25 мг/л, температуре воды 37 °С, по 10-15 мин, ежедневно или через день; курс 10-12 процедур.

Сероводородные ванны. Присутствующий в воде свободный сероводород активирует полиморфно-клеточные мононуклеары, что приводит к стимуляции репаративной регенерации у больных эндометритом. При выраженной вегетативной дисфункции ванны не назначают. Применяют ванны с содержанием H2S 50-100 мг/л, температура 35-36 °С, в течение 10 мин, через день; курс 10-12 ванн.

Радоновые ванны в физиотерапевтическом лечении эндометрита. Радиоактивное излучение радона вызывает ионизацию молекул белков и активирует продуктами радиолиза белков макрофаги и хелперы. Выделяемые ими нейтральные протеазы, биологически активные вещества и иммуноглобулины активируют процессы репаративной регенерации и вызывают продолжительное расширение сосудов. Применяют ванны с объемной активностью радона 0,74-1,48 кБк/дм3, температура воды 35-36 °С, в течение 10-15 мин, через день; курс 10-15 ванн.

Пелоидотерапия. Пелоиды ограничивают экссудацию и отек тканей, индуцируют пролиферативные процессы в очаге воспаления, повышают вязкость плазмолеммы, усиливают рассасывание продуктов аутолиза клеток слизистой оболочки матки. Используют грязевые аппликации на область матки по передней брюшной стенке и на пояснично-крестцовую область с помощью грязевой лепешки толщиной 4 см (иловой грязи) или 6 см (торфяной грязи), температурой 40-42 °С, в течение 15-20 мин, через день; курс 10-15 процедур.

СУФ-облучение в эритемных дозах по Желоховцеву. В зонах облучения возникает парабиоз претерминальных участков конечных афферентов, распространяющихся по нервным волокнам и блокирующим импульса-цию из болевого очага. Интенсивный поток афферентной импульсации в ЦНС из облученных участков вызывает делокализацию болевой доминанты и уменьшает интенсивность боли. В день облучают одно поле площадью не более 500 см2 в определенной последовательности: заднюю, затем переднюю поверхности верхней трети бедра, пояснично-крестцовую область до ягодичной складки, нижний отдел передней брюшной стенки до паховой складки (защищая последнюю). Облучение начинают с 2-3 биодоз, прибавляя по 1 биодозе, ежедневно; курс 8 процедур.

Противопоказания к физиотерапии: острый период заболевания, гнойный эндометрит (метроэндометрит), пельвиоперитонит, маточное кровотечение, новообразования (миома, эндометриоз), поликистоз яичников.

Физиопрофилактика направлена на предупреждение обострения хронического эндометрита путем повышения иммунитета и неспецифической резистентности организма (иммуностимулирующие методы).

В статье использованы материалы из открытых источников: physis.ru, tratill.ucoz.ru

Источник: health info