Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Отдых на климатических курортах поможет при проблемах с кожей головы

21 марта 2015 г.

Лечение перхоти - серовато-белых жирных чешуек на коже волосистой части становится насущным, когда процесс обновления клеток кожи головы резко ускоряется, в результате чего новые клетки кожи не успевают полностью ороговеть, склеиваются и отшелушиваются в виде заметных хлопьев. Это может быть обычная перхоть, или симптом таких заболеваний, как себорея, псориаз, отрубевидный лишай и некоторых других. Поэтому лечение перхоти всегда должно начинаться с медицинского обследования.

Перхоть делиться на два вида: жирную и сухую. При каких же условиях появляется тот или иной её вид?

Когда сальные железы начинают в избыточном количестве выделять кожное сало, на голове происходит размножение грибковых инфекций и данные грибки, покрытые кожным салом и кожными чешуйками, образуют наросты. Именно данные наросты у нас вызывают зуд и начинают шелушиться, в результате чего появляются мелкие чешуйки, что собственно и является жирной перхотью.

Второй причиной образования перхоти является недостаточная выработка кожного сала сальными железами, что приводит к сухости кожи головы, и она начинается шелушиться, от этого и появляется сухая перхоть.

Гормональный дисбаланс

Чаще всего появлению себореи способствует гормональный сбой, а в частности повышение уровня гормона тестостерона. Тестостерон влияет на работу сальных желёз, и они начинают производить кожное сало в избыточном количестве.

Неправильное питание

Из-за неправильного рациона организм может недополучать необходимый ему комплекс витамин, в частности недостаток витаминов A и B. Неправильное питание и неправильный обмен веществ может привести к дисбалансу гормонов, что также является причиной появления перхоти.

Частое или неправильное мытьё головы

Многие считают, что голову необходимо мыть каждый день, но оказывается что это неправильно. Из-за частого мытья головы с шампунем, голова лишается кожного сала, которое увлажняет кожу. В результате этого кожа головы становится сухой, что и приводит к перхоти. Вот почему многие люди, которые сталкиваются с появлением перхоти, имеют такое интенсивное увеличение её объёмов, так как при появлении перхоти они начинают по нескольку раз в день мыть голову, стараясь смыть перхоть, не зная, что тем самым они наоборот провоцируют её появление.

Кроме того, недостаточное или неправильное мытьё головы может привести к появлению перхоти. Если слишком редко мыть голову, то её поверхность попросту не будет очищаться, а это в свою очередь способствует развитию грибков и прочих негативных факторов. Также нельзя мыть голову горячей водой, вода должна быть тёплой, потому что из-за слишком горячей воды кожа головы может начать шелушиться.

Послужить появлению перхоти может плохое смывание шампуня с головы. По этой причине происходит скопление отмерших частичек кожи, что засоряет поры, в результате чего происходит недостаточное обеспечение головы кожным салом, и это становится причиной возникновения перхоти.

Некачественный шампунь

Присутствующий практически во всех шампунях лаурилсульфат натрия, попадая на голову при её мытье, образует плёнку, что собственно не только приводит к появлению перхоти, а также негативно сказывается на самих волосах, истончая их и раздражая волосяные луковицы. Таких химических элементов во флаконе шампуня достаточно много и все они наносят свой пагубный след не только на состояние кожи головы, но и на состояние волос.

Пересушивание кожи головы

Частое использование фена, суша голову горячим потоком воздуха, а также длительное пребыванием на солнце под прямыми лучами – это очень негативно сказывается на коже головы, что может вызвать сухую перхоть.

Стрессы

Сильный стресс является ещё одной косвенной причиной возникновения перхоти. Например, при сильном стрессе может произойти гормональный сбой или же начаться неправильный обмен веществ, что в свою очередь и являются причиной возникновения себореи.

Лечение перхоти обязательно проходит на фоне нормализации питания - ограничения употребления жареного, острого, пряного, жирного и сладкого. Всё это усиливает синтез кожного жира. Рацион обогащается продуктами, богатыми витаминами A, B1, B2, B6 и содержащими грубую клетчатку, которая нормализует процесс пищеварения, адсорбирует токсины. Причиной перхоти может быть и чересчур сухая кожа головы из-за недостатка влаги в эпидермисе. В этом случае достаточно восстановить нормальный водный баланс в организме, чтобы кожа головы перестала быть сухой - пить больше простой чистой воды комнатной температуры (минеральной, родниковой или талой).

Из физиотерапевтических методов в лечении перхоти широко применяют криомассаж жидким азотом и дарсонвализацию кожи волосистой части головы, что целесообразно осуществлять до втирания кератолитических средств.

Криомассаж волосистой части головы вызывает сужение кровеносных сосудов с последующим расширением капилляров, что значительно усиливает приток крови к месту воздействия, в результате чего улучшается питание волосяных луковиц. Лечебные средства, нанесенные после сеансов криомассажа, оказывают усиленное воздействие.

Дарсонвализация кожи волосистой части головы основана на воздействии импульсными синусоидальными токами высокой частоты и напряжения, и малой силы.
Дарсонвализацию осуществляют при помощи гребешкового вакуумного электрода, которым расчесывают волосы плавными движениями. Этим достигается раздражение кожи, вызывающее рефлекторное влияние на кровообращение, обмен веществ и тонус сосудов. В результате дарсонвализация оказывает противовоспалительное, рассасывающее, дезинфицирующее и прижигающее действие.

Если причиной появления перхоти послужили гормональный дисбаланс и стрессы, рекомендован полноценный отдых, лучше на климатическом курорте.

Биологическое действие климата многообразно: успокаивает и тонизирует нервную систему, улучшает регуляцию жизненных процессов (активизирует обмен веществ, функцию дыхания, кровообращения, пищеварения), повышает сопротивляемость инфекционным заболеваниям.

Климат пустынь

Отличается продолжительным жарким и сухим летом с очень высокой средней температурой воздуха, низкой влажностью, интенсивной солнечной радиацией. Такой климат способствует обильному потоотделению, облегчает функцию почек, в связи с чем показан при нефритах.

Климат степей

Также жаркий и сухой, но отличается более резкими перепадами температуры дня и ночи. На степных курортах дополнительно используют лечение кумысом.

Климат лесостепей

Европейской части создает щадящие условия. При нем не бывает резких перепадов температуры, наблюдается умеренная влажность. Летом нет удушливой жары, зимой - сильных морозов. Курорты этой зоны широко показаны при различных хронических заболеваниях, в том числе сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь).

Горный климат

Это чистый воздух, интенсивная солнечная радиация, особенно ультрафиолетовая, пониженное барометрическое давление и относительно высокое содержание кислорода, особенно в высокогорных районах. Климат оказывает тонизирующее и закаливающее действие, показан лицам, страдающим функциональными расстройствами нервной системы, хроническими компенсированными заболеваниями легких и сердца.

Приморский климат (морских побережий)

Характеризуется чистотой и свежестью воздуха при высоком содержании в нем озона и морских солей, интенсивным солнечным излучением, отсутствием резких перепадов температуры. Оказывает тонизирующее, общеукрепляющее и закаливающее действие.

В статье использованы материалы из открытых источников: inmoment.ru, vse-sekrety.ru, medicinform.net

Источник: health info