Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторно-курортное лечение при пиелите

27 марта 2015 г.

После прохождения курса лечения пиелита пациентов направляют для реабилитации на курортно-санаторное лечение. Страдающим пиелитом рекомендовано санаторно-курортное лечение в профильных санаториях.

Гидротерапия

Гидротерапия — как наружная (лечебные ванны), так и внутренняя (прием минеральных вод) — уже давно зарекомендовала себя как один из самых эффективных способов лечения болезней почек.

Так, больным назначаются хвойные, кислородные и общие углекислые ванны, а также слабоминерализованные воды. Например, назначаются пресноводные полуванны с температурой воды 37–38 градусов, продолжительностью 5–20 минут, через день и курсом 10–15 ванн, влажные укутывания, теплый дождевой или веерный душ с температурой воды 35–36 градусов, продолжительностью 1–3 минуты, ежедневно, курсом в 15 процедур. При хронической почечной недостаточности, сопровождающейся кожным зудом, показаны хвойные ванны или ванны с отрубями. При цистите, пиелите и почечных коликах благоприятное воздействие оказывает хвощовая ванна. При хроническом пиелите больные принимают сидячие паровые ванны из отвара полевого хвоща по 30 минут, можно также тело укутать влажной простыней, смоченной в теплом отваре, разведенном 1:2 с водой. Продолжительность процедуры составляет 1,5 часа.

Кроме того, пациентам с болезнями почек показаны радоновые, йодобромные и хлоридные натриевые ванны, которые значительно улучшают функцию почек, повышают клиренс мочевой кислоты, увеличивают диурез. Хлоридные натриевые или соляные ванны благоприятно воздействуют на почечный кровоток, йодобромные — улучшают состояние почек, нормализуют обменные процессы, оказывают сосудорасширяющее, диуретическое, гипотензивное и противовоспалительное действие. Радоновые ванны также имеют противовоспалительный эффект, улучшают гемодинамику почек, а у больных хроническим циститом улучшают уродинамику нижних мочевыводящих путей.

Углекислые ванны под действием теплового фактора, углекислоты расширяют сосуды, в том числе и почечные, что способствует улучшению гемодинамики.

Стоит отметить, что больным с нарушением функции почек и мочекаменной болезнью противопоказаны сульфидные или сероводородные ванны.

Что касается минеральных вод, то наибольшую эффективность они проявляют при употреблении непосредственно у источника, однако и в домашних условиях можно использовать соответствующие минеральные воды в бутылках. Минеральная вода увеличивает диурез, т. е. количество мочи, что способствует выведению мочи и микроорганизмов в ней содержащихся, а также продуктов воспаления, солей и азотистых веществ. Таким образом, минеральная вода оказывает противовоспалительное действие и нормализует обмен веществ, уменьшает метаболический ацидоз. Однако наиболее важным лечебным свойством минеральных вод является их способность изменять реакцию мочи, что способствует растворению конкрементобразующих элементов.

Для лечения пиелонефрита и пиелите показано лечение водами невысокой концентрации.

Баня

С помощью банных процедур издавна лечили самые разнообразные заболевания. Как известно, в парилке изменяется деятельность почек и потовых желез, в результате чего изменяется гомеостаз жидкостей и электролитов. В парилке, а также через 4–6 часов после ее посещения, остается сниженным содержание натрия в моче. В бане можно излечиться от циститов, пиелитов, гломерулонефритов, хронического туберкулеза почек и мочевыводящих путей.

При почечной недостаточности нарушается викарная функция кожи и ее потовых желез — например, при хроническом пиелонефрите у больных в поту содержится много мочевины. Поэтому усилить функции потовых желез можно при помощи гидротерапевтических процедур, в частности, русской бани.

Банные процедуры включают в себя не только растирание в парилке, но и употребление в бане специальных мочегонных отваров, в также вдыхание паров банных отваров. Так, рекомендуется принимать в бане отвар из корней и плодов шиповника, травы зверобоя, травы пустырника, травы фиалки трехцветной и хвоща полевого, взятых в равных количествах. Также хорошо пить между банными процедурами размятые с сахаром ягоды брусники или клюквы, заваренные в кипяченой воде, отвар из соломы овса или сок хрена с лимоном. Полезно вдыхание паров отвара арбуза: в таз с 1 литром горячей воды выжмите большой ломоть арбуза.

Такое же благоприятное воздействие на почки оказывает и сауна. Также известна эффективность банных процедур при цистите, но ходить в парилку таким больным можно только после обострения и для профилактики. Врачи рекомендуют использовать сухой жар. В домашних условиях можно применить бутылку с теплой водой, электрическую грелку или мешочек с горячим песком и солью.

Обратите внимание, что самоназначение банных процедур может обернуться обострением заболевания, поэтому обязательно посоветуйтесь с врачом перед походом в баню. Помните, что баня противопоказана при острых воспалительных заболеваниях почек и мочевыводящих путей: нефрите, гломерулонефрите, гидронефрозе, опухолях почек и мочевыводящих путей, гипоальбуминемии, склеротической почечной гипертензией.

Грязелечение

Грязелечение, или пелоидотерапия, является методом теплового воздействия на организм человека с использованием лечебной грязи или грязеподобных веществ. Наложение грязи на поясничную область улучшает почечный кровоток, увеличивает диурез, оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие.

Грязи активируют систему гипофиз — кора надпочечников, а также вызывают усиление углеводного, фосфорного, липидного и белкового обменов. Кроме того, грязевые аппликации сопровождаются интенсивной мобилизацией сахара из гликогена печени, повышением активности протеолитических ферментов с усилением распада белков и повышением уровня остаточного азота в крови. Процедуры усиливают тканевое дыхание, что способствует мобилизации компенсаторно-приспособительных реакций организма.

Также определяющим лечебным эффектом грязей считается тепловой фактор. С повышением температуры нарастает деятельность сердечно-сосудистой системы, увеличивается масса циркулирующей крови, повышается проницаемость сосудисто-тканевых структур, газообмен.

Больным хроническим пиелонефритом и пиелитом показано применение иловых и торфяных грязевых ванн. При легкой форме пиелонефрита грязи температурой 40 градусов накладывают на поясницу на 15 минут.
Курс лечения — 10–15 процедур.
При средней степени тяжести заболевания длительность процедур уменьшают до 10 минут, а курс составляет 8–10 процедур.

При высоком артериальном давлении, которое часто сопутствует почечным заболеваниям, назначается гальваногрязелечение. Этот метод представляет собой наложение двух грязевых лепешек на поясничную и надчревную области, которые сверху накрываются металлическими пластинами и клеенкой. Плотность тока составляет 0,03–0,05 мА/см2. Сеанс длительностью 10–15 минут повторяют через день.
Курс — 12–14 процедур.

Озокерит

Озокерит – это воскообразная масса темного цвета, вещество нефтяного происхождения. Озокерит в дословном переводе означает «пахнущий воском». После соответствующей обработки он внешне напоминает пчелиный воск, обладает нефтяным запахом и пластичностью.

Озокерит оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие и усиливает циркуляцию крови в почках. Благодаря весьма низкой теплопроводности аппликации озокерита на кожные покровы при температуре 60–70 °C не вызывают ожогов. Этому благоприятствует также то, что сразу после наложения озокерит затвердевает и предохраняет кожу от последующих более горячих слоев. Основное свойство озокерита как терапевтического средства заключается в значительном усилении периферического кровообращения и обмена веществ, что оказывает рассеивающее, противовоспалительное и антисептическое действие. Именно поэтому озокерит широко используется для почек.

Действие озокеритовой аппликации складывается из двух фаз: в первые 5–40 с наступает спазм капилляров, затем развивается стойкое расширение их с увеличением капиллярной сети. Вызванное расширением сосудов покраснение сохраняется после снятия аппликации в течение часа. В основе действия озокерита на организм лежит не только его уникальное свойство теплоносителя, но и химические и биологические характеристики. Химические вещества, представленные в озокерите церезином, асфальтенами и смолами, оказывают раздражающее действие на кожу, а биологические вещества, проникая через неповрежденные участки, влияют на вегетативную нервную систему, повышая тонус ее парасимпатического отдела. Лечебный эффект проявляется рассасывающим, противовоспалительным, болеутоляющим, десенсибилизирующим, антиспастическим и регенерирующим действием. Особенностями теплового действия, химического и биологического состава объясняется более высокая эффективность озокерита по сравнению с парафином.

Основные методики озокеритолечения: наслаивание, салфетно-аппликационная, кюветно-аппликационная, озокеритовые ванны. Методика применения озокерита следующая.

Озокеритовый компресс состоит обычно из двух марлевых прокладок, располагаемых одна над другой, клеенки и утепляющего слоя. Температура первой прокладки, которая непосредственно соприкасается с кожей, должна быть не выше 45–50 °C, вторая прокладка, несколько меньших размеров, чем первая, должна иметь более высокую температуру, но не выше 80 °C.

Озокеритовый компресс накладывается на соответствующий участок тела (поясничную область справа и слева) в следующем порядке: первая прокладка, вторая прокладка, клеенка, ватник или что-то теплое. Компресс фиксируется бинтом, после чего больного укрывают теплым одеялом. При кюветно-аппликационном методе расплавленный озокерит наливается в металлические кюветы, выстланные клеенкой, выступающей по краям на 5 см. Расплавленный озокерит, налитый в кювету, остывая до нужной температуры, густеет и превращается в лепешку, ее то и будем использовать для проведения процедур. Озокеритовая лепешка нужной температуры извлекается из кюветы вместе с клеенкой и накладывается на подлежащий лечению участок тела, в нашем случае это поясничная область справа и слева от позвоночного столба. Поверх клеенки накладывается слой ваты или одеяло. Перед наложением озокеритового компресса или озокеритовой лепешки кожу поясничной области следует тщательно высушить, промокнув полотенцем, это предохранит вас от ожогов. При обильной растительности волосы сбриваются на пояснице и крестце. В большинстве случаев, и при лечении почек также, лечение озокеритом проводится при лежачем положении больного. Озокеритовый компресс или озокеритовую лепешку накладывают обычно на 1 ч или чуть меньше. После снятия озокеритового компресса или лепешки протрите кожу поясницы ватой, пропитанной вазелином. Процедуры, а их в курсе 15–20 проводятся ежедневно или через день. После каждой процедуры требуется обязательный отдых в течение, как минимум, 1 ч.

Применение озокеритовой салфетки. Прогреть до 36–37 °C салфетку, смоченную в озокерите, наложить на поясничную область, а сверху пристроить электрогрелку или обычную резиновую, наполненную горячей водой. Процедура длится 30–60 мин. Ни в коем не спите во время процедуры, хотя приятное тепло будет к этому располагать. Во время сна физиология немного другая, поэтому может наступить перегрев.

Гирудотерапия

Лечение пиявками известно еще с глубокой древности. Секрет, который выделяют медицинские пиявки из своих слюнных желез, содержит более ста компонентов, при этом ни один из них не удалось получить синтетическим путем. Вещества пиявок обладают бактерицидным и бактериостатическим действием, благодаря чему ликвидируется инфекционный процесс, проходящий в почках. Кроме того, антикининовое действие гирудотерапии обеспечивает обезболивающий эффект, а антитромбиновое и противоотечное действие улучшают кровоток. Еще одним важным положительным действием гирудотерапии отметим выраженное мочегонное действие из-за способности слюны пиявки расщеплять и вымывать камни без хирургического вмешательства, поэтому после лечения пиявками песок и мелкие камни легко выходят с током мочи. Таким образом, показаниями к гирудотерапии являются острый и хронический пиелонефрит, гломерулонефрит, хронический рецидивирующий цистит, хроническая почечная недостаточность, нефроангиосклероз и другие заболевания почек и мочевыделительной системы.

Обратите внимание, что при крупных камнях, пиелонефритах с нарушением оттока мочи, а также кровоизлиянии в почки, лечение пиявками противопоказано.

Также с помощью маленьких лекарей можно избавиться и от хронического и острого цистита. Сеансы гирудотерапии позволяют ликвидировать спазмы в мочевом пузыре, а также благотворно воздействуют на общее состояние организма, что в сочетании с традиционной лекарственной терапией улучшает эвакуаторную функцию.

При урологических заболеваниях пиявки ставят на область поясницы (II–III поясничный позвонок), крестец, область печени, надлобковую зону и промежности. За один сеанс используется 7–8 пиявок. Курс лечения составляет от 7 до 15 процедур. Первые процедуры проводят через день, затем 1–2 раза еженедельно.
Пациентам с мочекаменной болезнью рекомендуется провести от 7 до 10 сеансов гирудотерапии. Обычно ставят 5–6 пиявок на область спины, при этом первые процедуры проводят с неполной экспозиции пиявок, т. е. их снимают до их естественного насыщения кровью. Через полчаса после прокуса их снимают, поднеся ватку, смоченную в спирте или в крепком растворе соли. Сеансы повторяют через 5–6 дней. На второй или третьей процедуре уже проводят полную экспозицию пиявок. Через месяц курс можно повторить.

Стоунтерапия

По мнению восточной медицины, функции почек могут нарушаться из-за «холода» (слабости) почек, а также травм. «Холод» почек проявляется снижением их энергетической активности, возникновению застойных процессов и замедлением обмена веществ — все это способствует началу хронических заболеваний, таких как пиелонефриты, гломерулонефриты, мочекаменная болезнь, цистит, пиелит.

Для лечения почек в восточной медицине применяют стоунтерапию или прогревание камнями для глубокого насыщения теплом всего организма. Такая методика активизирует обменные процессы, повышает иммунитет, улучшает кровоснабжение.

При стоунтерапии прогреваются не только определенные точки, а целые области на поверхности тела. Камни нагревают до определенной температуры, и их тепло способствует притоку крови, расслабляет мышцы, устраняет спазмы и гипертонус. Во время сеанса усиливается приток крови к болезненной зоне, кровь и лимфа уносят токсины и шлаки, а ткани обогащаются кислородом.

Отметим, что стоунтерапия показана только при хронических болезнях почек — наличие острых процессов в организме исключает применение тепла.

В стоунтерапии используются камни вулканических пород, которые формировались на действующих вулканах, нагревались и медленно остывали, например, базальт. Эти камни накопили магний, железо и другие полезные вещества, а также способны длительное время сохранять тепло. Камни обычно гладкие и сплющенные, а также разных цветов — белого и черного.

Процедура начинается с нанесения на тело ароматического масла. Затем в зависимости от диаметра камней их раскладывают по всем активным точкам на теле. На позвоночник выкладывают, перемежая, 16 камней белого мрамора и 54 камня базальта. Базальт нагревают до 40 градусов, а мрамор охлаждают до 0 градусов. Затем проводится легкий массаж руками — начинают со стопы, затем переходят к голени, бедру, руке, шее и плечу. После этого переходят к стоун-массажу — воздействию камнями специально подобранной формы и размера, которые выкладываются на точно обозначенное место на теле.

Время процедуры обычно составляет от 30 минут до 1 часа. Заканчивают массаж релаксацией. Методика проводится специально обученным стоун-терапевтом.

Источник: health info