Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторно-курортное лечение при псориатическом артрите

28 марта 2015 г.

Лечение псориатического артрита проводится совместно ревматологом и дерматологом. В период стихания заболеванияпоказано санаторно-курортное лечение. Немаловажное значение в терапии псориатического артрита имеет соблюдение пациентами правильного образа жизни, регулярные занятия лечебной физкультурой.

Если обострений у пациента с псориатическим артритом не наблюдается, то желательно проходить санаторно-курортное лечение. В случаях, когда солнечные ванны и морская вода действуют благотворно, данный вид лечения можно назвать наиболее полезным. Также он позволяет удлинить периоды ремиссии.
Не менее эффективна в комплексе с перечисленными выше методами лечения лечебная физкультура или ЛФК – одна из важнейших частей терапии псориатического артрита.

Она способствует сохранению гибкости и подвижности суставов на длительный срок. Больным рекомендуется расширять их обычный двигательный режим и регулярно, дважды или трижды в день, по пятнадцать минут выполнять подходящий гимнастический комплекс.

В лечении псориатического артрита санаторий может сыграть ключевую роль, так как в этом случае вы подвергаетесь комплексному обследованию профессиональных специалистов, имеющих большой опыт работы и владеющих самыми современными технологиями лечения. Предлагаются самые разнообразные средства и методы эффективного лечения.

Самые эффективные методы включают такие типы лечения суставов, как бальнеотерапия и лечение грязью, которые предлагает большинство отечественных и зарубежных курортных здравниц.

Лечебные ванны в санаториях

К процедурам первого типа относят сероводородные, йодобромные, хлоридные и натриевые ванны. Каждый отдельный тип ванн характеризуется определенными особенностями, которые могут по-разному воздействовать на организм человека, значит, и на заболевание они будут оказывать различное воздействие. Поэтому назначать определенный набор процедур должен лишь высококвалифицированный специалист на основании результатов тщательнейшего обследования пациента, проведенной формы диагностики заболевания и после проверки общего состояния здоровья больного. Все это делается еще и для того, чтобы исключить присутствие противопоказаний.

Так, сероводород улучшает циркуляцию, повышает метаболизм в тканях, приводя в норму пораженные заболеванием суставы. Ванны с сероводородом прописывают страдающим от ревматоидного артрита пациентам, которых заболевание мучает не сильно и когда не имеется признаков воспаления.

Солевые и натриевые ванны назначаются больным подагрической формой артрита, особенно во время обострения заболевания. Ту же самую ванну специалисты прописывают людям с ревматоидной формой, которая протекает неактивно, в мягкой форме. Благодаря этим процедурам достигается противовоспалительное действие, стимулирование обмена веществ. При этом получается значительно уменьшить боль и улучшить подвижность больных суставов.

Другой тип ванн — радоновые, рекомендуется использовать в целях лечения артрита в санаториях, особенно тех, где проживают пожилые люди. Такой тип ванн не только приводит в норму обменные процессы в суставах, но и выводит из организма избыточную мочевую кислоту.

Йодобромные ванны назначаются пациентам, переживающим острую стадию подагрического артрита и легкую форму ревматоидного варианта или псориатический артрит. Особенностью этих ванн является то, что они очень полезны для тех, кто имеет артрит на фоне нарушенного обмена веществ, бессонницы, депрессивного состояния. Поэтому крайне важно лечиться у опытного специалиста, который не только назначит определенные процедуры, но и будет внимательно вести наблюдение за пациентом на протяжении всего курса лечения.

Каждому пациенту предлагается воспользоваться услугами всех специалистов санатория и пройти полноценный курс лечения, который включает необходимость следования диете (ее составляют индивидуально для каждого из пациентов), применение противовоспалительных препаратов, способствующих выздоровлению.

Вместе с тем больному прописывают посещение занятий оздоровительной гимнастики. Такой подход к лечению позволяет увидеть положительные результаты пребывания в санатории уже через несколько дней после прибытия.

Лечение грязью

Грязелечение назначается пациентам, имеющим любую форму артрита, в том числе и псориатический артрит, однако и у этого универсального способа есть несколько противопоказаний к применению (люди, страдающие эпилепсией, сахарным диабетом, сердечно-сосудистой недостаточностью, беременные женщины, гипертоники и больные полиартритом с тяжелой степенью, выраженной в деформации суставного аппарата). Согласно современным методикам лечения, все ведущие санатории нашего государства и стран зарубежья активно используют в лечении артрита всех типов и другие методы и препараты. Например, физиотерапия, рефлексотерапия, лазерная терапия, электростимуляция. Противопоказания к применению этих методов такие же, которые имеются в целом у санаторно-курортного лечения. То есть к группе не допускающихся к лечению относятся люди, страдающие психическими расстройствами, больные ВИЧ и раком, беременные с осложнениями на любом сроке и женщины, которые нормально переносят беременность, но если их срок превышает 26 недель. Невозможно приехать на санаторное лечение и больным острыми инфекционными заболеваниями, туберкулезом, с истощенным и обезвоженным организмом. Поэтому перед началом лечения артрита и перед отправлением на курорт нужно будет обратиться в медицинское учреждение, которым может быть обычная клиника по месту жительства, где по направлению специалиста вы пройдете осмотр, по результатам которого доктор решит, какой именно санаторий вам предпочесть.

Медициной давно доказано, что лечение такого распространенного среди человечества заболевания суставов, как псориатический артрит, лучше всего лечить в условиях тщательного наблюдения лучших специалистов, это может быть хорошая частная клиника. Но самый эффективный способ — лечение в санатории на Мертвом море. Все знают, что псориаз является хроническим заболеванием, и псориатический артрит очень склонен к быстрому и резкому прогрессированию. Во время долгосрочных наблюдений за пациентами с диагнозом псориаз, которые лечились в Израиле, специалистами было установлено, что если лечить псориатический артрит там, то можно не только устранить боль и остановить прогрессирование заболевания, но и закрепить полученные положительные результаты по крайней мере еще на 1 календарный год, в течение которого пациент с диагнозом псориатическиий артрит не будет испытывать сильных острых болей, а стадия болезни не изменится. Этот вариант будет в значительной степени отличаться от тех медицинских процедур, которые сопровождают лечение артрита ревматоидного типа. Поэтому прежде, чем лечить псориатический тип болезни, нужно дополнительно проконсультироваться у дерматолога, сдать общий анализ крови и сделать рентгеновские снимки пораженных заболеванием суставов.

Если в связи с развитием псориаза пораженными окажутся еще и внутренние органы человека, то лечение потребует участия других специалистов. Это указывает на то, что лечение такого заболевания, как псориатический артрит, в любом из санаториев проходит под постоянным наблюдением таких специалистов, как дерматолог и ревматолог.

Особенности лечения артрита

Рекомендуется начинать посещать санаторий раз в год сразу же с началом заболевания, не дожидаясь периодов обострения. Учитывая тот факт, что артрит носит хронический характер, оздоровительные процедуры должны быть систематическими. Современные лекарства, используемые там, могут не только удалить боль, но и вступить в серьезную борьбу с этой болезнью. Успех лечения связан еще и с тем, что оно происходит в тандеме с природными факторами. Мертвое море содержит редкую коллекцию полезных химических соединений и микроэлементов, например: хлориды, сера, натрий, магний, кальций, бром и пр. Посещать эти курорты и наслаждаться оздоровительными действиями солей Мертвого моря может любой человек, независимо от возраста и пола.

Бальнеотерапии способны до минимума уменьшить боли и стресс в суставах, способствовать тому, чтобы псориатический артрит не развивался далее. Не советуют принимать такое лечение людям, имеющим ряд сопутствующих заболеваний, например, рассеянный склероз, дерматоз, красную волчанку, острые сердечно-сосудистые, инфекционные и другие хронические заболевания. В конце курортного лечения, пациенты могут в течение долгого времени вести активную жизнедеятельность, не употребляя обезболивающих и других лекарственных средств.

В статье использованы материалы из открытых источников: artrozmed.ru, spinet.ru

Источник: health info