Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечение гастритов с нормальной кислотностью в санаториях

4 апреля 2015 г.

В медицинской среде под термином «гастрит» объединяют целую группу заболеваний желудка. Если говорить более обобщенно, то гастрит подразумевает воспаление слизистой оболочки желудка, которую вызывает бактерия Хеликобактер пилори.

В зависимости от характера течения этого заболевания принято выделять хроническую и острую форму. Хронический гастрит – наиболее распространен среди населения. Для него характерно длительное воспаление слизистой оболочки, которое влечет за собой необратимые изменения.

Острый гастрит возникает внезапно и, как правило, проходит в течение нескольких дней. Среди острых проявлений выделяют такие виды воспаления, как катаральный, эрозивный и флегмозный. В целом, классификация этого вида заболевания содержит более десятка разновидностей, каждая из которых характеризуется различным течением и последствиями.

Санаторное лечение гастрита позволяет свести к минимуму неприятные проявления этого заболевания. Основными методами, с помощью которых уже много лет оздоровительные учреждения страны проводят поддерживающую и восстановительную терапию, являются:

- Питьевое лечение
- Гидроозонотерапия
- Диетическое питание
- Медикаментозное лечение
- Фитотерапия

Главным принципом, на котором основывается лечение гастрита в санатории – проведение поддерживающих и реабилитационных мер в комплексе. Диетическое питание в случае обострения гастрита просто необходимо. Оно позволит не провоцировать дальнейшее развитие воспаления слизистой и не позволит снизить эффективность лекарственных препаратов, которые, как правило, назначают курсом при проведении лечения.

Озонотерапию стали применять в сфере лечения поражений органов желудочно-кишечного тракта. Применение этого метода дает заметный эффект в нормализации состояния пациентов. Витье озонированной воды помогает снять воспаление и улучшить работу защитных механизмов организма. Более того, озон насыщает кислородом и активирует кровоток, что позволяет добиться максимального результата от применения лекарственных средств. Лечебные ванны, насыщенные озоном, стабилизируют общее состояние и повышают уровень иммунитета.

Различные травяные настои и лекарственные желудочные сборы позволяют нормализовать работу ЖКТ и выделительной системы, улучшить общее состояние пациента.

Выбор лекарственного средства в случае необходимости его применения должен быть произведен только врачом. Самолечение может привести к прямо противоположному результату и вызвать повторное обострение воспалительного процесса.

Профессионально составленная программа проведения санаторных процедур, соблюдение режима питания, полноценный отдых в сочетании с адекватными физическими нагрузками, способны в максимально короткий срок избавить пациента от дискомфортных проявлений заболевания.

Также применяется глинолечение. Лечение глиной было популярно у многих народов с древних времен. Люди знали и ценили чудесные свойства этого обыкновенного с виду средства.

Глина может иметь различные цвет и свойства. Все зависит от того, какая порода лежала в ее основе.

Красный цвет имеет глина, содержащая железо и калий.

Зеленый цвет глины говорит о том, что в ее составе присутствует большое количество меди.

Голубой цвет – о наличии кадмия и кобальта.

В принципе, для лечения можно брать глину любого цвета. Но при язвенной болезни с повышенной кислотностью лучше отдать предпочтение желтой глине, так как считается, что она способна понижать кислотность желудочного сока, а при пониженной кислотности – голубой.

Глину можно применять по-разному – наружно или внутрь. В первом случае ее накладывают в виде аппликаций и компрессов, а во втором – принимают внутрь в толченом виде. Если принимать глину внутрь, то она оказывает целый спектр полезных воздействий на организм, имеющих большое значение для успешного лечения язвенной болезни. Глина обладает большой впитывающей поверхностью, причем чем мельче она раздроблена, тем эта поверхность больше и сильнее эффект. Благодаря этому свойству глина способна сосредоточивать в себе различные вредные вещества и токсины, присутствие которых несет вред организму.
Стоит отметить, что глина может выводить токсины, находящиеся не только в желудочно-кишечном тракте, но и в других органах и тканях. Таким образом, она очищает не только желудок и кишечник, но и весь организм от шлаков и продуктов обмена, которые мешают правильной работе органов и тканей, отравляют их. Глина сосредоточивает и удерживает на своей поверхности шлаки и другие вредные субстанции, не позволяя им проникать за пределы желудочно-кишечного тракта в кровь и оказывать свое токсическое действие.

Для того чтобы глина сполна отдала свои целебные свойства во время лечения, необходимо правильно ее приготовить. Лучше брать ее из глубинных слоев, потому что там она более чистая. Перед употреблением глину нужно просушить на солнце– зарядившись солнечной энергией, она передает ее человеку. После просушки глиняные кусочки кладут в стеклянную банку и заливают водой. Комки разминают до однородной массы и оставляют для того, чтобы глина отстоялась и все вредные примеси и песок осели бы на дне. Когда это происходит, глину выкладывают из банки и еще раз сушат на солнце.

Грязи содержат большое количество витаминов и минеральных веществ, небольшие количества которых поглощаются через кожные покровы, улучшая состояние здоровья. В прошлом люди не располагали большими научными познаниями, но зато больше наблюдали за окружающим миром и умели сопоставлять факты. Незнание принципов воздействия черной грязи не мешало им весьма активно применять ее на практике.

Лечатся грязями следующим образом: перед процедурой грязь подогревают на водяной бане до 45–50 °C. Затем слой ее накладывают на область живота и поясницы на 30 мин. После процедуры грязь нужно смыть теплой водой и полежать в постели под ватным одеялом еще час. Курс лечения – 1 месяц. Продлевать его не рекомендуется.

Существует множество процедур с использованием грязей. Одна из них – альготерапия: лечение, основывающееся на применении морских водорослей и грязей, богатых микроэлементами и йодом и оказывающих болеутоляющее и антисептическое воздействие. Альготерапия незаменима при лечении таких болезней, как артроз, остеопороз (пористость костей), сколиоз, тандинит (воспаление сухожилий), и помогает при обострении язвы.

Процедура, сочетающая воздействие на организм лечебной грязи и ультразвука, называется пелофонотерапией. На определенную область тела накладывают горячую грязевую лепешку толщиной 1–2 см, завернутую в марлю, сверху устанавливают ультразвуковой излучатель, который потом медленно перемещают по поверхности лепешки. Длится такая процедура от 6 до 15 мин.

Необходимо помнить, что грязелечение является достаточно серьезным видом терапии, при которой на организм возлагается большая нагрузка, поэтому проводиться оно может только под контролем специалиста.

Во время грязевых процедур между телом и слоем грязи образуется разность потенциалов. Это приводит к тому, что через тело начинают идти слабые потоки тока разной частоты. Они несут ионы калия, магния, натрия и других металлов, которые впитываются организмом через кожу. В обратном направлении в грязь поступают ионы различных вредных металлов, которые могли накапливаться в организме. Таким образом, посредством грязей можно не только очистить организм от накопившихся в нем вредных продуктов, но и насытить его полезными ионами, которые присутствовали в грязях веками.

Как известно, тело человека на 60 % состоит из воды. Поэтому важным фактором, а особенно для больного организма, является вода, которую мы пьем. Минеральные воды содержат в больших количествах минеральные, а иногда и радиоактивные вещества, газы. Именно благодаря этим компонентам они и обладают целебной силой. К тому же воды эти теплые, что тоже играет немаловажную роль при лечении.

Минеральные воды не одинаковы по своему химическому составу и свойствам. Например, выделяют минеральные воды малой, средней и высокой минерализации.

Воды высокой минерализации непригодны для питья. Их используют только для приема ванн. В слабоминерализованных водах минеральных веществ слишком мало, чтобы они могли оказывать ярко выраженное лечебное действие, поэтому целебный эффект этих вод объясняется другими факторами: температурой, содержанием в них органических биологически активных веществ, радиоактивностью. В состав минеральных вод могут входить ионы хлора, кальция, магния, натрия. Из газов в них могут присутствовать метан, сероводород, азот, углекислый газ. Микроэлементы, хотя и находятся в воде в незначительном количестве, несомненно, играют свою положительную роль. Наиболее важны из них йод, железо, бром, фтор. В минеральных водах могут присутствовать также и органические вещества в виде гуминовых оснований.

Прием минеральной воды внутрь курсами показан при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе ремиссии. Пьют воду медленно, небольшими глотками, причем обязательно в теплом виде (38–44 °C) и без углекислоты, по 150–200 мл 3 раза в день за 1–1,5 ч до еды.

При хронических гастритах с нормальной и повышенной кислотностью вне обострения заболевания лечение минеральной водой проводят в течение 3–4 недель. Воду пьют в теплом виде (температура 39–43 °C) без газа по 100–150 мл за 1–1,5 ч до еды 3 раза в день.

При хроническом гастрите с сохраненной и повышенной секрецией назначают гидрокарбонатные минеральные воды, которые следует пить через 2–3 часа после приема пищи. При хроническом гастрите с пониженной секреторной функцией желудка употребляют хлоридные, натриевые, гидрокарбонатно-хлоридные минеральные воды. Их рекомендуется пить за 15–20 мин до еды в подогретом виде (до 40–42 °C) маленькими глотками.

Вне обострения хронического гастрита можно лечиться в санатории, выбор которого определяется типом секреции. Применение минеральной воды является дополнительным целебным фактором оздоровительных курортов.

Выполняя в дозированных количествах упражнения из комплекса лечебной физкультуры, вы не только повысите уровень жизненных процессов в организме и сделаете первый шаг к разрыву цепочки патологических рефлексов, но и улучшите общее самочувствие, повысите настроение. А это достаточно актуально при язвенной болезни, когда у больных эмоциональный фон оставляет желать лучшего. К тому же дозированные физические нагрузки помогают деятельности желудочно-кишечного тракта, нормализуют его моторную и секреторную функции. В этом отношении нужно следить, чтобы физические нагрузки были именно дозированными, так как чрезмерное увлечение этим методом лечения может привести к обратному результату.

При регулярном выполнении упражнений в организме постепенно накапливается энергия, появляются запасы таких полезных веществ, как витамины, ионы кальция, калия, улучшаются обменные процессы в клетках и тканях, повышаются способности клеток к делению. Все вместе это приводит к улучшению питания и кровообращения клеток слизистой оболочки желудка, их усиленному делению, что позволяет язве в короткое время покрыться эпителием и зарубцеваться.

У больных с повышенной секрецией нагрузка на занятиях должна быть значительно большей – на высоком уровне мощности работы, но число упражнений для мышц брюшного пресса следует ограничить, да и выполняться они должны с умеренной нагрузкой. При сочетании диетического питания, приема минеральной воды и лечебной физкультуры при хронических гастритах с повышенной кислотностью наиболее целесообразно минеральную воду пить перед занятиями физкультурой, а есть через 15–20 минут после занятий.

При гастрите очень полезны занятия такими видами спорта, как бег, ходьба, езда на велосипеде, плавание. В то же время не рекомендуются занятия борьбой, футболом и другими подобными видами спорта, так как это чревато получением травм живота.

Существует несколько комплексов специальных упражнений, которые позволят вам укрепить мышечный каркас передней брюшной стенки, улучшить перистальтику желудочно-кишечного тракта, повысить настроение и общий тонус. К тому же при их проведении происходит массаж внутренних органов, в том числе и желудка, что улучшает кровообращение этой области.

Источник: health info