Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Подагрическая нефропатия: отдых и лечение

15 сентября 2016 г.

Подагрическая нефропатия — это термин, объединяющий многообразные поражения почек и нарушение их функции при подагре. От подагры страдают около 1% населения планеты и большинство из них мужчины, у половины больных выявляется нефропатия.

При подагре вследствие нарушения обмена некоторых веществ в тканях организма человека откладываются кристаллики кислоты мочевой. Развивается подагрическая нефропатия при усиленной выработке мочевой кислоты или при снижении функции к ее выведению. Это всегда приводит к увеличению процента содержания кислоты в крови и к накоплению уратов. Эти изменения вызывают уратный нефролитиаз, то есть в чашечно-лоханочной системе образуются камни.

К основным причинам подагрической нефропатии относят:

Повышенный синтез в организме мочевой кислоты вследствие повышенного поступления пуринов вместе с пищей.
Дефект глутоминазы, что приводит к повышенной выработке мочевой кислоты.
Нарушение канальцевой функции почек, что приводит к снижению выведения мочевой кислоты из организма.

Клиническая картина нефропатии зависит от вида патологии:

Уратный нефролитиаз - это камни в органе. У пациента могут определяться коралловидные камни, по своим размерам они полностью заполняют почечную лоханку, что вызывает пиелонефрит, колику и кровотечения. Уратные виды камней часто при рентгенографии не определяются, для их выявления используют УЗИ. Почечная колика приводит к сильнейшим болям, задержке выведения мочи.

Тубулоинтерстициальный хронический нефрит проявляется протеинурией, микрогематурией. У части больных до значительных цифр повышается АД.

Острая мочекислая нефропатия практически всегда возникает молниеносно. Резко уменьшается объем мочи, появляются сильные боли тянущего характера в пояснице, у части пациентов развиваются признаки почечной колики и повышается АД. Выделение мочи может прекратиться совсем. При этом возникает клиническая картина общего отравления организма продуктами распада.

Лечение подбирается исходя из формы заболевания. Для удаления камней показано хирургическое вмешательство. Назначается специальная диета, прием гипотензивных препаратов и медикаментов, действие которых направлено на улучшение работы почек.

Направление больных подагрой людей в санатории преследует одну цель — уменьшение количества мочевой кислоты в составе крови. Ведь именно гиперпродукция этого вещества вызывает заболевание и приводит людей к инвалидности. Для лечения используются специальные диеты, медикаментозные препараты, действие которых основано на угнетении синтеза мочевой кислоты внутренними органами и обеспечении ее химического распада, грязелечение и бальнеотерапия. При подагре в санаториях проводится комплексное лечение, позволяющее больным людям достичь стойкой ремиссии и вести нормальный образ жизни в течение 6 месяцев. Такое лечение необходимо повторять через каждые полгода. Наиболее эффективный комплекс мер сегодня представляет собой сочетание питьевой терапии, бальнеотерапии и грязелечения.

Лечить подагру горячими водами пытались издревле. Именно августейшим особам обязаны своим появлением многие термальные курорты древнего Рима и Болгарии. Позже специализированные санатории начали создаваться и в других странах, где существуют необходимые для проведения лечебных мероприятий факторы. Так, сегодня при подагре в санаториях РВ делают упор на 2 основных фактора: наличие питьевой слабоминерализованной воды; наличие лечебных грязей или минеральных вод для бальнеотерапии. Кроме того, при подагре в санаториях используются и другие методы исцеления. В первую очередь это гидротерапия, обладающая широким терапевтическим эффектом. Такие процедуры, как струевые, дождевые души, душ Шарко и подводный душ-массаж, улучшают кровообращение, снижают мышечный тонус и уменьшают боль в суставах.

Широко применяются всевозможные виды массажа, физиотерапии, ЛФК и другие методики лечения. Огромную роль в процессе излечения играет организация правильной диеты. При подагре в санатории рацион больных подагрой людей предполагает ограничение таких продуктов, как мясо и мясные бульоны, ветчина и колбасы, рыба, бобовые, шоколад, кофе и чай. К употреблению рекомендуются брусника, баклажаны и виноград. В любом санаторно-курортном учреждении или пансионате учитываются эти рекомендации и составляются лечебные меню для пациентов.

В зависимости от типа подагры различаются и виды санаториев. Так, при протеинурическом типе болезни показаны климатические санатории, ориентированные на предоставление бальнеологических процедур. При уролитиазном и латентном типах следует лечиться на питьевых курортах, где упор делается на прием минеральных лечебных вод. При подагре в санаториях применяются радоновые, сульфидные, хлоридные натриевые, йодобромистые и азотные кремнистые минеральные воды. Пациентам предлагаются вышеуказанные виды лечебных ванн, которые значительно улучшают гемодинамику внутренних органов и постепенно приводят к снижению уровня мочевой кислоты в крови.

Успешное сочетание уникальных лечебных факторов позволяет снизить симптомы и проявления подагры почти у 2/3 пациентов. Если лечение подагры начинается на ранней стадии, то велика вероятность полного исцеления.

Прием питьевой воды, обладающей гипотоническим действием, позволяет увеличить объемы внеклеточной жидкости, усиливает метаболизм и повышает растворимость мочевой кислоты в организме. Несмотря на тяжесть течения, подагра считается заболеванием, положительно реагирующим на лечение. Санатории, применяющие все современные методы для исцеления пациентов, успешно развиваются и оснащаются новым оборудованием. Профессиональное отношение к больным и грамотная лечебная тактика помогают сохранить их трудоспособность и снизить симптомы заболевания на долгие годы.

В статье использованы материалы из открытых источников: my-pochki.ru, artrozmed.ru

Источник: health info