Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Отдых при красной волчанке

9 апреля 2015 г.

Санаторно-курортное лечение больным системной красной волчанкой, как правило, не показано. Больным нужно избегать инсоляции, переохлаждения, введения различных вакцин и сывороток, физиотерапевтических процедур. Лечение красной волчанки проводится в зависимости от клинической картины заболевания.

При любой форме эритематоза больные должны избегать инсоляции, высоких и низких температур воздуха, химического и механического раздражения кожи. Категорически запрещается лучевая терапия. Больных эритематозом, по роду профессии вынужденных подвергаться солнечному облучению, влиянию холода или ветра, необходимо переводить на работу в закрытых помещениях.

Больные системной красной волчанкой должны находиться под постоянным диспансерным наблюдением.

Методы лечения волчанки зависят от остроты симптомов, состояния внутренних органов, а также от того, насколько симптомы влияют на повседневную жизнь пациента. План лечения должен быть своего рода индивидуальной программой, которая будет изменяться в зависимости от остроты проявления симптомов. На сегодняшний день волчанка является неизлечимым заболеванием.

Пациент может контролировать симптомы при условии, что он придерживается советов врача и принимает соответствующие препараты регулярно. Очень важно при этом, чтобы пациент научился максимально заботиться о своем здоровье; это означает, что ему необходимо получить максимум информации о заболевании, регулярно посещать врача, вести здоровый образ жизни. Среди препаратов, которые используются для лечения волчанки, - нестероидные противовоспалительные препараты, кортикостероиды, противомалярийные препараты, иммунодепрессанты.

Целью лечения неострой волчанки является предотвращение обострения симптомов – слабости, боли в суставах, сыпи. Не следует ждать, пока симптомы дадут о себе знать, - наилучшим решением является регулярные встречи с лечащим врачом. Когда же симптомы обостряются, лечить их следует как можно быстрее, чтобы избежать повреждения внутренних органов.

Лечение неострой волчанки включает:

Избегание контакта с солнцем. Если контакта избежать невозможно, следует надевать ту одежду, которая прикроет ноги и руки, головной убор и наносить солнцезащитное средство, защищающее от UVA и UVB (не менее SPF 50).
Нанесение кортикостероидного крема на участки кожи, пораженные сыпью.
Прием нестероидных противовоспалительных препаратов, а также отдых при появлении боли в мускулах и суставах, температуры.
Прием противомалярийных препаратов для лечения слабости, боли в суставах, кожной сыпи, воспаления легких.
Прием небольших доз кортикостероидов в случае, если НПВП не помогают контролировать симптомы.

При более острых проявлениях заболевания лечение может включать:

Увеличение доз кортикостероидов – в форме таблеток или инъекции.
Прием иммунодепрессантов (препаратов, снижающих активность иммунной системы).
Поддержание здорового образа жизни является важным аспектом борьбы с симптомами волчанки, поскольку помогает снизить частоту обострений симптомов. Советы, которые помогут справиться с симптомами волчанки:

Регулярные физические упражнения.
Информированность пациента об особенностях заболевания.
Отказ от курения.
Сбалансированная диета.
Поддержка со стороны членов семьи, друзей, коллег и лечащего врача.

Советы для больных волчанкой.

Если вы страдаете волчанкой, можно предпринять несколько шагов, чтобы помочь себе. Простые меры могут сделать обострения реже, а также повысить качество вашей жизни.

Попробуйте следующее:

1. Адекватный отдых.

Люди с волчанкой испытывают постоянную усталость, которая отличается от усталости у здоровых людей и не проходит после отдыха. По этой причине вам может быть тяжело судить, когда стоит приостановиться и отдохнуть. Выработайте для себя щадящий режим дня и следуйте ему.

2. Берегитесь солнца.

Ультрафиолетовые лучи могут провоцировать обострения волчанки, поэтому вам стоит носить закрытую одежду и избегать прогулок под палящими лучами. Выберите себе солнцезащитные очки потемнее, и крем с SPF не менее 55 (для особо чувствительной кожи).

3. Придерживайтесь здорового рациона.

Здоровая диета должна включать фрукты, овощи, цельные злаки. Иногда вам придется терпеть ограничения в диете, особенно если у вас повышается давление, возникли проблемы с почками или желудочно-кишечным трактом. Отнеситесь к этому серьезно.

4. Регулярно тренируйтесь.

Физические упражнения, разрешенные вашим врачом, помогут вам улучшить свою форму и быстрее поправляться после обострений. В далекой перспективе тренированность – это снижение риска сердечного приступа, ожирения и диабета.

5. Откажитесь от курения.

Кроме всего прочего, курение может ухудшать поражение сердца и сосудов, вызываемое волчанкой.

В статье использованы материалы из открытых источников: eurolab.ua, etolen.com, medbe.ru

Источник: health info