Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечение и отдых при эритеме

27 апреля 2015 г.

Эритемой называют аномальное покраснение кожи, возникающее в ситуациях, когда кровь в избыточном количестве приливает к капиллярным сосудам. Иногда эритема является нормальным, физиологически обусловленным явлением, которое длится недолго и проходит само собой. Возникает оно из-за массажа, сильных эмоций, среди которых гнев, стыд и проч. Но длительное покраснение кожи может свидетельствовать о каком-либо патологическом процессе: причиной эритемы может стать инфекция, воспаление, ожог и проч.

Существует огромное количество клинических форм эритемы, но самыми распространенными видами являются узелковая, экссудативная и инфракрасная эритемы.

Узелковая эритема нередко является сопровождающей стрептококковой инфекции. Ее характерным симптомом является появление на коже узелковых образований. Локализуются они преимущественно на голенях.

Мультиформной (экссудативной) эритемой называют появление сыпи, имеющей различные формы. Они могут иметь рецидивы и возникают после перенесенного простого вируса герпеса или других инфекционных заболеваний. Инфракрасная эритема локализуется на нижних конечностях. Ее появление связывают с тепловым воздействием, и выглядит она как пигментированная сыпь в виде сетки.

Выделяют также инфекционные эритемы Розенберга и Чамера, внезапную эритему, мигрирующую эритему, эритему недифференцированную инфекционную, стойкую и рентгеновскую эритемы.

В лечении эритемы в первую очередь необходимо провести санацию очагов различных инфекций, то есть устранить простудные болезни, скарлатину, дерматиты, корь; отказаться по возможности от любых физических воздействий, раздражающих кожу (к ним относиться массаж, солнечные ванны, физиотерапевтические процедуры), и избегать контактов кожи с различными химическими раздражителями.

Во-вторых, лечение эритемы включает антибиотики, кортикостероидные препараты, йодистые щелочи, дезагреганты, периферические гемокинаторы, ангиопротекторы, улучшающие реологические свойства, адаптогены и препараты, укрепляющие стенки сосудов. В местную терапию входит использования окклюзионных повязок, кортикостероидных и бутадиеновых мазей и аппликаций димексида.

Пациентам, больным эритемой показан постельный режим. Рекомендуется гимнастика, способствующая улучшению кровообращения; диеты, исключающие жареную, соленую и копченую пищу, консервированные продукты, алкоголь, крепкое кофе и чай, шоколад.

При некоторых видах эритемы показано санаторно-курортное лечение. Опыт тысячелетий и современные методы курортной терапии, основанные на научных исследованиях, составляют основу комплексного курортного лечения при болезнях кожи. Помимо местного воздействия на кожу курортное лечение благоприятно влияет и на весь организм, обеспечивая более стойкий терапевтический эффект. Курортное лечение может быть использовано как этап восстановительной терапии после успешного стационарного лечения, на этапе долечивания, а также для профилактики рецидивов.

При выборе курорта следует учитывать особенности воздействия природных факторов с учетом сопутствующих и конкурирующих заболеваний, климатическую зону курорта, сезон. Необходимо максимально использовать возможность санаторно-курортного лечения в привычных для пациента климатогеографических условиях. Так, например, больному может быть противопоказано активное солнце и жаркий климат, но нужны сульфидные ванны

Для метеочувствительных людей и особенно детей и пожилых предпочтительней курорты региона проживания, поскольку пребывание в непривычных климатогеографических условиях требует адаптации организма и реадаптации после возвращения с курорта.

Особое значение имеет выбор сезона для санаторно-курортного оздоровления у детей с атопическим дерматитом и пациентов с фотосенсибилизацией. При аллергических дерматозах, сочетающихся с поллинозами, необходимо учитывать возможность произрастания на курорте растений, пыльца которых способна вызывать аллергию, а также сезон их активного цветения. Выбор следует сделать в пользу региона или сезона, исключающего контакт с этим аллергеном.

Санаторно-курортное лечение - один из важных этапов ведения дерматологических больных, особенно для страдающих распространенными дерматозами, протекающими с частыми длительными обострениями и кратковременными ремиссиями. Природные факторы оказывают важный оздоровительно-профилактический и лечебно-реабилитационный эффект. Являясь естественными физиологическими средствами воздействия на организм человека, они имеют меньше побочных эффектов и осложнений, чем фармакологические препараты.

К санаторно-курортному лечению больных дерматозами должны готовить врачи-дерматологи.

При болезнях кожи применяют сероводородные, радоновые, хлоридные натриевые, кремнистые, йодобромистые воды.

Из бальнеотерапевтических процедур при болезнях кожи наибольшее распространение и признание получили общие и местные ванны, души, орошения с сероводородными, радоновыми, хлоридными натриевыми, кремнистыми, йодобромистыми водами, оказывающие благотворное влияние на весь организм и улучшающих течение кожного процесса.

В статье использованы материалы из открытых источников: nmedicine.net, ayzdorov.ru