Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как избежать укусов насекомых на отдыхе

7 мая 2015 г.

В теплую погоду насекомые самых разных видов активно летают и также активно кусаются, поэтому учтите следующие правила безопасности.

Гуляя на природе, обходите стороной старые дуплистые деревья и не поддавайтесь соблазну пробежаться босиком по зеленому лугу с шелковой травкой и душистыми цветами - и в дуплах, и в траве могут быть осы и подобные небезопасные насекомые.

После купания в реке сразу же насухо вытирайте тело, оно привлекает насекомых, как и пот, и различный парфюм.

Пикник на природе - замечательный вид отдыха, но избегайте пить и держать открытыми сладкие напитки и фрукты, они за много метров своими ароматами привлекут нежеланных гостей.

Не стоит носить слишком яркую одежду, если планируете находиться в месте скопления насекомых - осы и пчёлы бурно реагируют на яркие расцветки, принимая ткань за цветы.

Отправляясь в поездку на авто, внимательно осмотрите салон, чтобы там не оказалось случайных попутчиков в виде жалящих насекомых.

Если к вам подлетела оса или пчела, сохраняйте спокойствие, оставайтесь неподвижными, не размахивайте руками и не делайте резких движений - это может спровоцировать агрессию.

Аллергическая реакция на укусы насекомых является одной из самых опасных для жизни. В тяжёлых случаях возникают обширные отёки, крапивница, рвота, понос, может произойти даже приступ удушья - всё это приводит к анафилактическому шоку, который заканчивается смертью, если не оказать помощь вовремя.

Правила безопасности с особой строгостью следует соблюдать тем, у кого есть аллергия на укусы насекомых. Кроме всего вышесказанного, такие люди должны в весенне-летний период всегда иметь при себе антигистаминные препараты, чтобы при необходимости сразу их принять.

Меня укусили! Что делать?

Первым делом постарайтесь выяснить, кто же вас укусил. Ответ на этот вопрос поможет вам подобрать правильное лечение и избежать дальнейших укусов.

Жалящие насекомые

У медовой пчелы тельце пушистое, золотисто коричневое. Она обладает зазубренным жалом, которое остается в коже после укуса и сама пчела умирает.

А ее родственники: шмели, шершни и осы могут жалить несколько раз подряд, потому, что у них жала гладкие.

Если вы столкнулись с шершнями будьте предельно осторожны: при разрушении мешочка с ядом шершня (например если вы его раздавили) в воздух выбрасываются химические вещества, которые призывают к атаке других шершней.

Лечение.

Первым делом осторожно извлеките жало. Это следует сделать потому, что даже после смерти пчелы жало сокращается еще примерно 2 минуты и каждый раз впрыскивает в кожу дополнительную порцию яда. Жало извлекают, подкопавшись под него кончиком ножа, ногтями или чем-либо еще и выворачивая его наружу. Делается так для того, чтобы не повредить мешочек с ядом у основания жала. Иначе вы получите еще большую дозу яда в кожу.

Не забудьте промыть ранку антисептиком или водой с мылом. Жалящие насекомые переносят на себе очень много бактерий и микробов.

Для облегчения боли после укуса жалящего насекомого возможны следующие варианты:

Раствор перекиси водорода и марганцовки. Данное средство продезинфицирует ранку и уменьшит всасывание яда.

Пищевая сода. Разведите соду водой и получившейся пастой смажьте ранку. Этот метод подходит, если вас ужалила пчела.

В случае же укуса осы смочите ранку раствором уксуса или лимонного сока.
Аспирин. Его нужно втереть в смоченный водой след от укуса.

Нашатырь. Им смазывают укус.

Холод. Поде действием местного холода(например кубик льда) уменьшается распространение яда и снимается отек.

Активированный уголь. Разотрите таблетку, смочите порошок водой, наложите на ранку и забинтуйте. Для улучшения процесса уголь лучше поддерживать во влажном состоянии.

Грязь. Если под рукой нет других средств, то размочите кусочек глины и грязью замажьте ранку.

Как избежать укусов.

Чтобы снизить вероятность укусов есть несколько маленьких секретов:

Носите светлую одежду. Пчелы предпочитают темные цвета.
Запах скипидара отпугивает пчел.
Старайтесь не использовать парфюмерию. Многие средства включают в себя вещества с цветочными ароматами, которые привлекают пчел.
Не делайте резких движений в виду роя.
Если пчела или шмель сели вам на руку, постарайтесь просто смахнуть насекомое другой рукой.

Укусы комаров, москитов и им подобных

Наверное вы не раз уже сталкивались с комарами. Вспомните, как зудит и чешется место укуса. Но, кроме того, у людей с повышенной чувствительностью может возникнуть аллергическая реакция.

Основные правила первой помощи такие же, как при укусах гнуса. Кроме того:

Постарайтесь не расчесывать место укуса. Это приведет к усилению зуда и более длительному заживанию.
Тампон с соком чеснока приложенный к ранке снимет боль и припухлость.
Если после укуса вы не вытащили жало, и началось нагноение, наложите на гнойник тампон из ваты, смоченной карболовым маслом, и прибинтуйте его. Можно также использовать согревающий компресс из водки или спирта.

Как избежать укусов.

Защищайте открытые участки тела. Для этого используются средства от насекомых. Не забывайте, пожалуйста, что после купания средство нужно наносить снова.
Используйте «противомоскитки» - специальную одежду из сетки и противомоскитную маску. Как вариант, можно самому связать подобие рубашки из веревки толщиной примерно 1 см. и надевать ее под одежду;
Одежду лучше использовать закрытую (с длинными рукавами и длинные брюки).
Когда готовитесь к ночевке, зажгите в комнате или палатке спирали или пластины от насекомых. Если же использовать фумигаторы Вам не позволяет аллергия – ставьте на окна москитные сетки.
Комары летят на свет и тепло. Не зажигайте огонь и свет в незащищенной комнате с наступлением темноты.

Для облегчения боли приложите к ранке салфетку, смоченную холодным настоем ромашки, лугового клевера, лаванды или бузины черной. Поможет при укусе и свежий лук.

Кроме того, можно прикладывать и листья растений: подорожник, щавель курчавый, лимонная мята. Листья щавеля также помогут при ожогах крапивой.

Знай врага в лицо

Комар

Где и когда кусает. Комары настигают нас везде, но особенно много их возле водоемов со стоячей водой. Зверствуют круглосуточно с июня по сентябрь, особенно в темное время суток и перед дождем.

Укус. Зудящий волдырь с краснотой вокруг.

Что делать. Зуд от укусов хорошо снимает примочка из раствора соды (1 ч. л. на стакан воды).

Мошка

Где и когда кусает. Излюбленные места — возле быстрых рек, где развиваются личинки. Кусаются только в жаркие солнечные дни. В пасмурную погоду и сумерки они не активны.

Укус. Сам момент укуса мы часто не ощущаем — мошка сразу вводит анестетик и антикоагулянт для разжижения крови, гистамины и ферменты. Зато через несколько минут появляется жжение, сильнейший зуд и большой красный отек (иногда размером с ладонь).

Что делать. Как можно скорее протрите кожу нашатырным спиртом, а потом приложите холод. Желательно принять любое антигистаминное средство (например, лоратодин, диазолин, супрастин).

Муравей

Где и когда кусают. С весны до осени в лесах и парках.

Укус. Муравей не кусает, а выстреливает струйкой ядовитой муравьиной кислоты. Пострадавший ощущает жгучую боль, пораженное место краснеет, может появиться волдырь — след ожога.

Что делать. Нейтрализовать кислоту раствором соды, если нет под рукой — просто смочить слюной. Дома можно приложить лед. Пузырьки не вскрывайте — они засохнут сами по себе.

Пчела и шмель

Где и когда кусают. Все лето в течение светового дня на полянах, лугах, в саду.

Укус. Резкая боль и жжение, в ранке видно оставленное жало (черного цвета). Яд насекомого вызывает сильное опухание в зоне укуса. Больное место краснеет и становится горячим.

Что делать. Пинцетом удалить жало, промыть ранку спиртом и помазать йодом. Принять антигистаминное средство, приложить к укусу лед в полотенце. Боль снимет ватка с раствором новокаина или нашатырного спирта (1 часть спирта — 5 частей воды).

Клещ

Где и когда кусают. Активны с апреля до середины осени, причем кусают они не только в лесу, но и в городских парках.

Укус. Этот момент человек обычно не чувствует, клещ анестезирует ранку слюной и присасывается к коже. Вокруг укуса появляется покраснение, но ранка не зудит.

Что делать. Аккуратно извлечь клеща пинцетом (так, чтобы головка не осталась в коже). Ранку обработать спиртом и — бегом к врачу! Да захватите с собой паразита (в баночке) — показать медикам.

Блоха

Где и когда кусают. Вплоть до осени блохи живут и в природе, и в жилищах. Основные «виновники» безобразия — кошки и собаки. Тварям нравится гнездиться в пыльных коврах, креслах, щелях под плинтусом.

Укус. Болезненный укол, затем сильный зуд несколько дней, вокруг ранки небольшое, но сильное покраснение. Обычно укусов бывает сразу несколько.

Что делать? Смазать ранку спиртом или йодом. Домашнюю живность помыть зоошампунем и обработать мебель, ковры и плинтусы спреем от блох (продается в зоомагазинах).

Оса и шершень

Где и когда кусают. Днем в любом месте на открытом воздухе, даже в городе. Шершень, кстати, внешне весьма похож на осу, однако отличается от нее гигантскими размерами (2-3,5 см!).

Что делать?

Протрите место укуса спиртом или йодом, приложите компресс изо льда. Укус шершня советуют натереть водкой, а затем — солью. Если укусили в шею, пейте холодную воду или сосите лед, чтобы уменьшить распространение отека. Примите любое антигистаминное средство. Если ваше состояние ухудшается, срочно вызывайте «скорую».

В мире животных

Животные и насекомые не укусят и не ужалят, если их не провоцировать.
Собираясь на природу, всегда выбирайте закрытую одежду и плотные ботинки.
Приобретите репелленты — мази, кремы и гели.
Чем ярче животное, тем оно опаснее — не трогайте его.
Первая реакция на укус животных (не считая ядовитых) — это аллергия. Поэтому всегда нужно иметь с собой в сумочке антиаллергенные препараты.
Обнаружив на теле укус и почувствовав необъяснимое недомогание, срочно обратитесь к врачу.

Первая помощь при аллергии на укусы комаров

Аллергия обычно возникает возле места укуса: появляются зуд, волдырики, иногда даже похожие на ожоги. Обычно через несколько часов все это проходит. Но у некоторых людей может сохраняться и дольше.
– Не чешитесь изо всех сил! Чем больше вы чешетесь, тем больше комариной слюны попадает в кровоток.К тому же, сильно разодрав кожу, можно внести инфекцию. Если совсем невмоготу, то слегка почешите кожу подушечками пальцев или через слой ткани.
– Растворите 1 чайную ложку домашней соды в 1 стакане кипяченой воды и периодически смачивайте место укуса.
– Можно обработать волдырики раствором бриллиантовой зелени или фукарцина.
– Если зуд и волдыри на месте укуса сохраняются несколько дней, обратитесь к врачу.

Первая помощь при укусах пчел или ос

Ежегодно несколько десятков человек погибают от их укусов. Опасаться также следует и шмелей. Особенно людям, у которых уже была аллергия на их укусы.
– Укус пчелы вызывает красноту и боль; при этом надо постараться удалить жало и обработать ранку мыльной водой, приложить холод. Осы жала не оставляют, поэтому достаточно просто мыльной воды и пузыря со льдом.
– Если у вас раньше была аллергия на укусы пчел и ос, избегайте пасек и осиных гнезд.
– Всегда носите с собой противоаллергические препараты (тавегил, супрастин, зиртек), особенно – если находитесь за городом. В случае укуса примите их, не дожидаясь, пока начнется аллергическая реакция, и обратитесь к врачу.

В статье использованы материалы из открытых источников: sakvojag.net, traveller.com.ua, kp.md

Источник: health info