Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторно-курортное лечение при калькулезном холецистите

25 мая 2015 г.

Очень благоприятно влияет на состояние здоровья больных хроническим заболеваниями печени и желчного пузыря санаторно-курортное лечение.

При желчнокаменной болезни применение физических факторов не излечивает этого заболевания. Нет основания надеяться на растворение и отхождение сформировавшихся более или менее крупных камней, отхождение же единичных мелких конкрементов, наблюдающееся у некоторых больных после проведенного лечения, нельзя считать излечением больного. Питьевое и диететическое лечение способствуют уменьшению застоя в желчном пузыре и желчных путях, ведет к уменьшению воспаления в нем, способствует нормализации физико-химических свойств желчи и микрофлоры пузыря, улучшению обменных процессов в печени. Все это может привести к улучшению течения болезни у больных, не нуждающихся в хирургическом вмешательстве. Если имеются показания для такого вмешательства, то таких больных нельзя направлять на курорт, так как применение бальнеофакторов может привести к грозным осложнениям со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Курортное лечение показано следующим больным желчнокаменной болезнью: при начальных формах заболевания; при хроническом рецидивирующем калькулезном холецистите в фазе ремиссии, перенесшим холецистэктомию; оно показано также с профилактической целью больным, которые в прошлом страдали приступами желчнокаменной колики. С такой же целью можно направлять на курорт тучных больных с ожирением, предрасположенных к развитию желчнокаменной болезни.

Основным методом курортного лечения таких больных является питьевое и диететическое. Минеральную воду температуры 44-45° пьют 3 раза в день по 200-300 мл. Показано и применение «внутреннего» тюбажа без зонда, а также добавление к утренней порции минеральной воды сернокислой магнезии или карловарской соли или использование баталинской минеральной воды, особенно при атонии желчного пузыря или недостаточном опорожнении кишечника. Борьба с запорами - обязательное условие лечения этой группы больных.

В комплекс лечения больных калькулезным холециститом рекомендуется включать ректальные процедуры из минеральной воды, рефлекторно вызывающие опорожнение желчного пузыря, в частности подводные промывания кишечника (1-2 раза в неделю).

Физические факторы, в том числе грязелечение, следует назначать весьма осторожно, особенно в ближайшее время после обострения. Если грязевые аппликации все же назначают, то их проводят при температуре грязи 38-40°, длительностью 10-12 минут, 2 раза в неделю; всего 6-8 процедур. Многие больные лучше переносят гальвано- или диатермогрязь.

Больным, перенесшим в недавнем прошлом приступ печеночной колики, грязелечение не показано, а можно применить новокаин- или магний-электрофорез, диатермию, электрическое поле УВЧ. Показаны также теплые ванны из минеральной воды, хвойные или радоновые. Как и больным гепатитами, противопоказаны сероводородные ванны.

При лечении больных дискинетическим холециститом особое внимание обращают на нормализацию функционального состояния нервной системы, для чего применяют водные процедуры, оказывающие седативное действие - циркулярный душ, хвойные, радоновые или соляно-щелочные ванны температуры 36-37°, а также грязевые аппликации низких температур или гальвано- и диатермогрязь, различные ректальные процедуры, а иногда седативные медикаментозные средства.

Эффективность лечения вне стадии обострения на курорте выше, чем в стационаре. Это обусловлено влиянием курортных лечебных факторов на основные механизмы развития заболеваний пищеварительной системы. Доказано, что природные лечебные факторы (минеральные воды, ванны, грязелечение, климатотерапия, лечебное питание и лечебная физкультура) оказывают благоприятное влияние на функциональное состояние нервной системы и желез внутренней секреции, способствуют восстановлению иммунитета, улучшают обмен веществ, дают противовоспалительный эффект. Особенную роль в лечении патологии органов пищеварения играет ликвидация нервно-психических нарушений.

Больным хроническим холециститом в фазе стойкой и нестойкой ремиссии показан в первые 3--5 дней после поступления в санаторий щадящий, а затем тренирующий режим. Из различных методов курортного лечения заболеваний желчевыделительной системы основное значение имеет лечение минеральными водами. Для внутреннего применения показаны минеральные воды малой и средней минерализации, в составе которых преобладают анионы сульфата (сульфатные, сульфатно-хлоридные). Сульфатные минеральные воды усиливают желчеобразование и желчеотделение, снижают уровень общего холестерина в крови, способствуют нормализации функции печени.

При хронических холециститах, особенно при сопутствующей гиперкинетической дискинезии желчных путей, показано пить термальную (t = 40--42 оС) и высокотермальную (более 42 оС -- 46-50 оС) воды небольшими глотками, медленно за 1 ,5 часа до еды из расчета 3 мл на 1 кг веса (но не более 250 мл). Оптимальный курс питьевого лечения минеральной водой -- 3-4 недели. Для закрепления результатов лечения следует провести повторные курсы питьевого лечения бутылочными минеральными водами в домашних условиях через 3-6 месяцев.

При хроническом холецистите и сопутствующих поражениях кишок с успехом используют микроклизмы из теплой минеральной воды по 100--120 мл, настоев или отваров лечебных трав (ромашки, шалфея, зверобоя, дубовой коры), медикаментов (колларгол, перманганат калия, бальзам Шостаковского, масло шиповника и др.), которые оказывают местное противовоспалительное действие, а также снимают спазм гладких мышц не только кишок, но и желчного пузыря, желудка. Микроклизмы назначают утром или перед сном ежедневно или через день, на курс лечения 10--20 процедур.

В комплексе санаторно-курортного лечения больных с хроническим заболеванием желчных путей с успехом используют ванны различного химического состава, как газовые, так и не содержащие свободного газа. Следует еще раз подчеркнуть, что ванны являются процедурой с выраженным активным действием. С успехом применяются минеральные ванны. При гипотонических дискинезиях предпочтение следует отдавать углекислым, сероводородным, а также родоновым ваннам, при гипертонических дискинезиях -- минеральным ваннам с добавлением хвойного экстракта, кислородным и азотным ваннам.

Ванны назначают через день, индифферентной температуры (35-37 оС), экспозиция 10--15 минут, на курс лечения 10-12 ванн. При хронических холециститах в стадии нестойкой ремиссии, гипотонических дискинезиях показан дождевой душ понижающейся температуры (с 34 до 32 оС) по 3-5 минут, через день, на курс лечения 10-12 процедур. При хронических холециститах в стадии стойкой ремиссии с явлениями гипотонической дискинезии, а также при сопутствующей атонии кишок -- подводный душ-массаж. Рекомендуются обливания, обтирания.

Наряду с применением минеральных вод важное значение в комплексном лечении больных с заболеваниями желчевыделительной системы имеют грязелечение (торфяные, иловые и сопочные грязи) и озокеритолечение.

В механизме лечебного действия грязелечения основное значение имеет тепловой и химический фактор. Грязелечение оказывает противовоспалительное, спазмолитическое, рассасывающее действие, усиливает репаративные процессы, улучшает кровообращение в органах пищеварения.

Эффективность лечения больных с патологией желчных путей значительно повышается при включении в лечебный комплекс климатических факторов. Дискинезии желчных путей являются одним из проявлений общего невроза, поэтому больные с указанной патологией могут лечиться также и на климатических курортах. Климатические факторы оказывают разностороннее влияние на организм больных с указанной патологией, нормализуют его реактивность и функциональное состояние нервной системы, тренируют защитно-приспособительные силы организма, повышают эффективность других методов лечения.

Из климатотерапевтических процедур больным с хроническими заболеваниями желчных путей широко назначают пребывание на свежем воздухе (в теплое время года). В зависимости от температуры и влажности воздуха, силы ветра применяют воздушные ванны в палатках или аэросолярии. Индифферентные (21-22 оС) или теплые (23-25 оС) воздушные ванны назначаются больным после акклиматизации в течение 2-5 дней, вначале в палатке, а затем в аэросолярии (больного частично или полностью раздевают). Продолжительность ванны в среднем от 15-25 до 30-80 минут, ежедневно.

Проводят купание в пресных водоемах или в море при температуре воздуха не ниже 20--22 оС и воды не ниже 22--24 оС в режиме слабой холодовой нагрузки. Продолжительность купания от 2 до 15--20 минут, темп плавания медленный.

С целью профилактики хронического холецистита и предупреждения повторных обострений рекомендуются мероприятия, препятствующие застою желчи в желчном пузыре, - гимнастика, прогулки, регулярный и частый прием пищи с известными ограничениями, фитотерапия.

В статье использованы материалы из открытых источников: konov1.narod.ru, blackpantera.ru

Источник: health info