Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторно-курортное лечение цервицита

2 июня 2015 г.

Цервицит – воспаление влагалищного отдела матки. Появляется вследствие травматизации матки и проникновения в нее возбудителей инфекции. Нередко сочетается с другими гинекологическими болезнями (сальпингоофорит, вагинит), причем в большинстве случаев выступает осложнением этих недугов.

Основными возбудителями цервицита являются грамположительные бактерии, кишечная палочка, однако нередко болезнь вызывают микроорганизмы, передающиеся половым путем (трихомонады, гонококки), вирусы и грибы. Микробы проникают в матку в результате воспаления органов мочеполовой системы, после выскабливаний и абортов, при частой смене партнеров или снижении иммунитета.

Хотя главной причиной появления цервицита называют инфекцию, этиология заболевания может быть сопряжена с множеством других факторов. Часто болезнь возникает на фоне эрозии шейки матки, опущения влагалища, нерационального использования противозачаточных средств или гормональных изменений во время климакса (уменьшения уровня эстрогена).

Симптомы цервицита варьируются в зависимости от возбудителя. Если причиной стали микроорганизмы, поражающие призматический эпителий, признаки болезни практически стерты. При нарушении слизистой влагалища, обусловленной наличием трихомонад или кандиды, заметны выделения (жидкие или с примесью слизи), ощущается зуд и жжение.

В остром течении цервицита больных могут беспокоить тянущие боли в нижней части брюшины. При воспалительных процессах в канале шейки матки (эндоцервиците) возможны кровотечения во время полового акта. Если цервицит протекает в сочетании с циститом, наблюдается учащенное и болезненное мочеиспускание. Заболевание в хронической форме проходит практически бессимптомно.

К возможным негативным последствиям цервицита при отсутствии лечения относят появление полипов на шейке, хронические инфекции мочеполовой системы, эрозию шейки матки. Последняя может привести к дисплазии и последующему злокачественному изменению клеток. Зачастую женщина с нелеченным цервицитом становится бесплодной, поскольку воспаление, перейдя на фаллопиевые трубы, приводит к спаечному процессу в них и невозможности проникновения эмбриона в полость матки.

Врачи санаториев и клиник, занимающиеся лечением в области гинекологии, опираются, прежде всего, на причины, вызвавшие заболевание, и в зависимости от этого назначают антибактериальную или антивирусную терапию. Большое значение при цервиците, спровоцированном венерическими болезнями, имеет обследование и лечение полового партнера.

Если болезнь сочетается с эрозией шейки матки, используют хирургические методы. В зависимости от степени поражения шейки назначают конизацию (частичное удаление тканей) радиоволновым способом или более простые манипуляции – криодеструкцию и прижигание лазером.

В недалеком прошлом санаторно-курортное лечение в гинекологи проводили главным образом при хронических, длительно протекающих воспалительных процессах внутренних половых органов. В настоящее время доказано, что курортные факторы в санаториях можно обоснованно применять в более ранние сроки после перенесенного острого воспалительного процесса.

Это позволяет активно осуществлять вторичную профилактику и лечение заболеваний половой сферы женщин, а также реабилитацию гинекологических больных. Правильное использование курортных факторов играет существенную роль в комплексном лечении воспалительных заболеваний половых органов и способствует оздоровлению организма женщины.

Эффект от воздействия курортных факторов связан не только с влиянием на очаг воспаления в половых органах. Их действие влияет на нервную, кроветворную, сердечно-сосудистую, эндокринную, выделительную и другие системы, а также на обмен веществ. Санаторно-курортное лечение направлено на создание функциональных резервов, повышение защитных сил организма, увеличение приспособительных возможностей организма женщины. Ведущей особенностью санаторно-курортного лечения является использование средств оздоровления женщины в виде комплекса воздействий, которые характерны только для курортов.

На всех курортах используют общие воздействия – это смена окружающей обстановки, благоприятные ландшафтно-климатические условия, активный отдых, рациональное питание, полноценный сон и т. д., а также специфические воздействия – дозированные пешеходные прогулки, лечебную гимнастику, лечебный массаж, психотерапию и др. Причем среди всех воздействий всегда главную роль играет применение тех природных лечебных физических средств, которые характерны именно для данного курорта (минеральные и газовые воды, лечебные грязи, климатические факторы).

Именно по этим факторам курорты можно условно подразделить на бальнеологические, грязевые и климатические. Важным компонентом комплексного лечения на курортах являются также искусственные (аппаратные) лечебные физические факторы, или физиотерапия. Их успешно применяют в условиях курорта для подготовки больной к воздействию природных физических факторов путем тренировки приспособительных механизмов организма.

Многие курорты располагают большими возможностями для лечения воспалительных заболеваний у женщин и связанных с ними функциональных нарушений. Однако эффективность санаторно-курортного лечения зависит от правильного выбора курорта. Воспалительные заболевания матки и ее придатков являются показанием к лечению грязями, минеральными водами и другими природными факторами. В то же время при некоторых особенностях воспалительных заболеваний использование интенсивно действующих курортных факторов может быть нецелесообразно. Это относится к больным с воспалением матки и ее придатков, которые сочетаются с выраженной сниженной функцией яичников.

Опыт показывает, что активные методы лечения (грязи, минеральные воды, солнечная радиация) могут вызвать угнетение функции яичников. Такой же нежелательный эффект может наступить, если больную направляют на курорт непосредственно после длительного физиотерапевтического и других видов лечения.

Необходимость санаторно-курортного лечения женщины по поводу воспалительного заболевания решает врач‑гинеколог. Это решение основывается на данных наблюдения за больной, оценке эффективности предшествующего лечения, а также учитываются результаты клинических и лабораторных исследований у больной с воспалительным заболеванием половых органов. Также учитываются сопутствующие заболевания других органов и систем женщины.

При выборе курорта врач определяет оптимальный для данной женщины тип курорта – грязевой, бальнеологический, климатический или сочетающий несколько природных лечебных факторов. При этом обязательно учитываются возраст больной, ее общее состояние, особенности течения воспалительного заболевания. Также учитывают климатогеографические условия места жительства больной, расстояние от места жительства до предполагаемого курорта, продолжительность переезда, и кроме того, наиболее благоприятное время года (сезон) для проведения санаторно‑курортного лечения. Учитывая все это, наиболее рациональным будет использование в первую очередь соответствующих местных курортов. Это будет более эффективным потому, что отпадает необходимость в акклиматизации, которая укорачивает время лечения и не всегда бывает совершенной.

Кроме того, удобство в близости курорта имеет еще и экономические выгоды, что немаловажно в наше время. Результаты лечения воспалительных заболеваний на местных курортах не ниже, чем на всем известных. Поэтому следует отдавать предпочтение тем курортам, которые расположены вблизи места жительства женщины, в привычной для нее климатогеографической зоне.

Целесообразным и эффективным может быть лечение в пригородных санаториях, пансионатах санаторного типа, санаториях-профилакториях вашего региона. Эти лечебные учреждения характеризуются высокой медицинской и экономической эффективностью.

Поэтому более широкое использование этих лечебных учреждений способствует проведению профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий гинекологических больных, для укрепления здоровья женщин. Использование природных лечебных физических факторов, которые применяются в санаторно‑курортном лечении, играют очень важную роль в реабилитации женщины после перенесенного воспалительного процесса половых органов.

В статье использованы материалы из открытых источников: mednapravlenie.ru, med-tutorial.ru

Источник: health info