Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторно-курортное лечение при хроническом пиелите

12 июня 2015 г.

Больным с патологией мочевыводящей системы показано санаторное лечение на климатических курортах с теплым и жарким климатом без резких суточных колебаний температуры, низкой влажностью, со слабыми ветрами, большим количеством солнечных дней.

Климатолечение назначают в виде аэрогелиотерапии, благодаря чему улучшается белковый, липидный, водно-солевой обмены, исчезают или значительно уменьшаются отеки, повышается относительная плотность мочи. Ее количество уменьшается вследствие усиления потоотделения. Повышенная потеря воды через кожу и легкие способствует выделению из организма хлорида натрия и уменьшению задержки воды в тканях, то есть создаются условия «относительного покоя» для почек.

Учитывая большую потерю белка с мочой, нарушение белкового синтеза, липидного и водно-солевого обмена, диетотерапия должна быть направлена на восполнение белка, ограничение жиров, углеводов, хлорида натрия. В условиях жаркого климата не рекомендуется резкое ограничение жидкости.

Не всем больным с патологией мочевыводящей системы показано санаторно-курортное лечение. Противопоказаниями к нему являются: высокая протеинурия (содержание белка в моче выше 4 г/сут.), выраженная гипопротеинемия (содержание белка в сыворотке крови ниже 60 г/л), диспротеинемия (нарушение соотношения в крови альбуминов и глобулинов), сочетающаяся со множественными отеками, трудно поддающимися медикаментозному лечению, и многие другие. Прежде чем решить оздоравливать свой организм в курортных местах, проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Обычно санаторно-курортное лечение при заболеваниях мочевыводящей системы бывает комплексным, как и лечение этих патологий. Основу лечебного комплекса составляет климатотерапия, дополняемая диетическим питанием, лечебной физкультурой, физиобальнеотерапией.

Климатотерапия включает аэро– и гелиотерапию. Назначаются купания в море или в открытом бассейне с морской водой. Бальнеотерапия включает в себя хвойные, кислородные ванны. Проводят водолечебные процедуры (хвойные и общие углекислые ванны).

Используют питье минеральной и радоновой воды, грязелечение, озокерит, синусоидальные модулированные токи, электромагнитные колебания дециметрового диапазона, ультразвук, электрическое поле УВЧ, гальванический ток и др.

На многих современных курортах в комплекс профилактических методов терапии включаются сухие и масляные массажи, иглорефлексотерапия, йога (асаны, дыхательные упражнения, специальные положения пальцев рук – мудры), фитотерапия (лечение растениями), литотерапия (лечение камнями).

Источник: health info