Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечение, отдых и меры профилактики при онихокриптозе

20 июня 2015 г.

Вросший ноготь, также известный как онихокриптоз, является болезненным заболеванием пальца ноги.

Он возникает, когда острый угол ногтя врезается в кожу пальца. Прежде всего, на месте врастания ногтя в кожу возникает боль и воспаление. Позднее на воспаленной области может начать расти дополнительная ткань и выделяться желтоватая жидкость.

Если не лечить это заболевание, вросший ноготь может перейти в инфекцию или даже абсцесс, который требует хирургического метода лечения. Остеомиелит – это редкое осложнение пораженного пальца ноги, при котором поражается кость. Вросшие ногти часто возникают у взрослых людей и подростков, но очень редко появляются у детей и младенцы. Это заболевание чаще встречается у мужчин, чем у женщин. Молодые люди в возрасте 20-30 лет имеют наибольший риск.

Любой ноготь может врасти в кожу пальца, но чаще всего это происходит с ногтем большого пальца ноги.

Причины появления вросшего ногтя

Узкая обувь и высокие каблуки сдавливают пальцы вместе и способствуют неправильному росту ногтей.

Неправильная стрижка ногтей на ногах может вызвать врезание краев ногтей в кожу. Ногти нужно стричь по прямой линии, не закругляя края.

Такие нарушения как грибковые инфекции ногтей могут вызвать развитие утолщения или расширения ногтей на ногах.

Острая травма рядом с ногтем или любая травма, которая вызывает повторяющееся повреждение ногтя, может также вызвать появление вросшего ногтя.

Если член вашей семьи имеет вросший ноготь, тогда высока вероятность, что он также появится у вас.

У некоторых людей ногти более закругленные, чем у других, или подлежащая кость может быть более изогнутой, что увеличивает шанс развития вросших ногтей.

Вросший ноготь – это распространенное нарушение, которое чаще всего поражает внешний край большого пальца ноги. Однако, вросший ноготь может развиться на любом пальце или даже с двух сторон. Наиболее распространенными признаками и симптомами являются боль, покраснение и отек в углу ногтя. В начале развития вросшего ногтя край пальца становится красным, отекает и вызывает слабую боль. Гной или жидкость не появляются. При прикосновении палец может быть теплым, но жара не возникает. Позднее вокруг острого угла ногтя вырастет дополнительная ткань и кожа. Может начаться выделение желтоватой жидкости. Это реакция организма на травму ногтя, раздражающую кожу.

Иногда развивается инфекция. В этом случае отек становится сильнее, также выделение желтоватой или белой жидкости может увеличиться. Вокруг покраснения кожа может побледнеть. Также может появиться жар.

Когда следует обратиться за медицинской помощью

К врачу следует обращаться, если вросший ноготь развился в инфекцию, т.е. появилась жидкость, жар, побледнение кожи вокруг покраснения, усиление отека или боли.

Даже если вросший ноготь просто воспалился без развития инфекции, обратитесь к врачу, если возникли следующие ситуации:

Если прошло более пяти лет с последней инъекции активной противостолбнячной иммунизации.

Если после нескольких дней лечения дома улучшения не наступает.

Если у вас диабет, плохое кровообращение, СПИД, вы проходите курс химиотерапии или имеете другую причину медленного заживления раны или повышенного риска инфекции.

У людей с ослабленным иммунитетом более распространены бактериальные и грибковые инфекции.

В начале развития вросшего ногтя лечение дома может быть достаточно успешным для предотвращения операции. Делайте ванночки с теплой водой для стопы четыре раза в день.

Вам не нужно использовать мыло, соль или антибактериальные агенты. Мойте стопу, включая пораженную область, два раза в день с мылом. Держите стопу в чистоте и сухости в течение всего дня.

Не носите обувь на высоких каблуках или узкую обувь.

При возможности ходите в сандалиях до избавления от вросшего ногтя.

Попробуйте приподнять угол ногтя, который врезается в кожу. Возьмите небольшой кусок ваты или марли и крутите между пальцами, чтобы сделать небольшой тампон. Затем поместите тампон между ногтем и кожей, чтобы держать ноготь приподнятым. Это вызовет боль, но это является важной частью лечения дома. После каждой ванночки для стопы постарайтесь продвинуть тампон дальше. Меняйте тампон каждый день.

Избавление от вросшего ногтя, чтобы он больше не врезался в кожу, таким методом может занять 7-15 дней.

Вы можете принимать обезболивающие, например, ацетаминофен или ибупрофен. Если вы не увидите улучшения через три дня, свяжитесь с врачом.

Если острой инфекции обнаружено не было, рекомендуется консервативный метод лечения вросшего ногтя. Он состоит из теплых ванночек, специальной обуви и частого очищения ногтя. Иногда врачи советуют использовать шины. Можно использовать несколько видов шин. Они различаются по типам, но все они защищают кожу от острого угла ногтя. Некоторые из самых распространенных видов шин включают ватные тампоны, пластиковые полоски, пластиковые трубки и различные клееобразные вещества (смолы).

Иногда врач может попробовать загнуть или разрезать ноготь к центру, чтобы изменить форму роста ногтя. К ногтю может быть приклеен кусок твердой пластмассы, чтобы ноготь рос ровнее. Если вокруг воспаленной области кожи образовалась дополнительная ткань, врач может удалить эту ткань для более быстрого заживления.

При наличии инфекции необходимо хирургическое удаление части ногтя или всего ногтя и выведение жидкости из абсцесса. Операция проводится в кабинете врача или в отделении неотложной медицинской помощи. Объем процедуры будет зависеть от тяжести инфекции, других медицинских проблем и от частоты появления вросшего ногтя.

Последующий уход

Не снимайте повязку в течение двух дней. На второй день снимите повязку и вымойте стопу с водой и мылом. Затем нанесите мазь с антибиотиком и наложите новую повязку. Повторяйте эту процедуру два раза в день до заживления раны. Врач, возможно, захочет посмотреть на рану через 3-5 дней. Если вам прописали антибиотики, принимайте их как рекомендовано.

Держите рану чистой и сухой. Следуйте любым инструкциям по уходу за раной, которые вам дал врач. В течение первых трех дней подпирайте и держите стопу выше уровня сердца как можно дольше. Это поможет ослабить боль. Если врач прописал вам болеутоляющие средства, принимайте их согласно рекомендациям.

В зависимости от проведенной процедуры, вы сможете наступать на ногу через 2-14 дней, хотя для возвращения к занятиям спортом понадобится больше времени.

Профилактика вросших ногтей

Лучшая мера профилактики – это правильная стрижка ногтей. Ногти на пальцах ног следует стричь по прямой линии, оставляя край ногтя длиннее, чем край кожи. Это предотвращает врезание краев ногтя в кожу. Ногти не следует закруглять или стричь слишком коротко.

Носите удобную обувь. Держите стопы в чистоте и сухости.

Если у вас плоскостопие, сахарный диабет или облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей в качестве профилактики вросшего ногтя рекомендуется санаторно-курортное лечение в профильных заведениях.

В статье использованы материалы из открытых источников: nazdor.ru, medicalj.ru

Источник: health info