Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторно-курортное лечение миокардиодистрофии

1 сентября 2015 г.

К миокардиодистрофии можно причислять только те состояния миокарда, которые возникают при авитаминозах, анемиях, голодании, изменении химического состава крови, интоксикациях, эндокринных расстройствах, резком физическом и нервном переутомлении, аноксии, патологическом влиянии экстракардиальных нервов (холинергические и адренергические влияния).

В основе миокардиодистрофии лежат первичные биохимические и биофизические изменения в сердечной мышце, вызванные общими патологическими состояниями. В связи с этим диагноз миокардиодистрофии должен следовать за диагнозом основного страдания, которое привело к миокардиодистрофии.

Дистрофия миокарда возникает при всех патологических изменениях в сердце, когда страдают его питание и обменные процессы в миокарде. При этих состояниях тоже имеют место биохимические и биофизические изменения в миокарде. Однако эту в широком понимании миокардиодистрофию не включают в миокардиодистрофию, выделенную Г. Ф. Лангом в самостоятельную нозологическую форму.

Клиническими проявлениями миокардиодистрофии прежде всего являются недостаточность сократительной функции сердца, нарушение сердечного ритма, расширение сердца, наличие систолического шума, изменение электрокардиограммы, в основном в виде снижения зубца Т и т. д.

При недостаточности кровообращения не выше I-II степени для лечения миокардиодистрофии применяют углекислые, сероводородные, радоновые, йодо-бромные ванны и климатические факторы, выбор которых зависит от основного заболевания. Так, например, при тиреотоксикозе с миокардиодистрофией показаны радоновые или йодо-бромные ванны, при гипофункции щитовидной железы - углекислые и сероводородные ванны и т. д.

В настоящее время широко применяют и медикаменты в виде витаминов группы В, особенно В1, В6 и B12, метионин и другие препараты, влияющие на обменные процессы в миокарде.

Санаторно-курортное лечение больных миокардиодистрофией включает бальнеотерапевтические и климатические факторы, лечебную физкультуру и массаж, медикаменты, которые используют на фоне соответствующего режима. Выбор курорта обусловлен основным заболеванием, которое вызвало миокардиодистрофию. Больных с недостаточностью кровообращения I и I-II степени направляют на курорты, а с недостаточностью кровообращения II степени - только в местные санатории. При полной компенсации процесса больных можно лечить и амбулаторно с применением указанных выше ванн.

Бальнеотерапия показана больным с миокардиодистрофией различной этиологии при явлениях недостаточности кровообращения I и I—II степени. Выбор курорта зависит от этиологии заболевания и определяется основным диагнозом.

При миокардиодистрофии и при отсутствии недостаточности кровообращения или с недостаточностью I и I—II степени показаны газовые и радоновые ванны индифферентной температуры. При миокардиодистрофии с ожирением сероводородные ванны могут применяться температурой 34—32°.

В статье использованы материалы из открытых источников: blackpantera.ru, mednapravlenie.ru

Источник: health info