Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторное лечение при постхолецистэктомическом синдроме

11 сентября 2015 г.

Постхолецистэктомический синдром - собирательное понятие, подразумевающее заболевания, связанные прямо или косвенно с операцией удаления желчного пузыря, так как болезненные изменения, происходящие в организме после операции, разнообразны и далеко не всегда ограничиваются желчевыводящими путями.

Лечение больных с постхолецистэктомическим синдромом должно быть комплексным и направлено на устранение тех функциональных или структурных нарушений со стороны печени, желчевыводящих путей (проток и сфинктеров), желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железы, которые лежат в основе страдания и явились поводом для обращения к врачу.

Назначается частое дробное питание (5–7 раз в день), соблюдение диеты с низким содержанием жира (40–60 г в сутки растительных жиров), исключаются жареные, острые, кислые продукты.

Для обезболивания можно применять дротаверин, мебеверин.

В случаях, когда испробованы все медикаментозные варианты, а эффект от лечения отсутствует, для восстановления проходимости желчных путей проводится оперативное лечение.

Для устранения относительной ферментативной недостаточности, улучшения переваривания жиров применяют ферментные препараты, содержащие желчные кислоты (фестал, панзинорм форте) в среднесуточных дозах.

Наличие скрытых, а тем более явных нарушений переваривания жиров подразумевает длительное применение ферментов как с лечебной, так и с профилактической целями. Поэтому продолжительность курса лечения индивидуальна.

Нередко удаление желчного пузыря сопровождается нарушением кишечного биоценоза.

Для восстановления кишечной микрофлоры вначале назначаются антибактериальные лекарственные средства (доксициклин, фуразолидон, метронидазол, интетрикс), короткими 5–7-дневными курсами (1–2 курса).

Затем проводится лечение препаратами, восстанавливающими кишечный микробный пейзаж, способствующими росту нормальной микрофлоры (например, бифидумбактерин, линекс).

В течение 6 месяцев после удаления желчного пузыря больные должны находиться под врачебным контролем. Санаторно-курортное лечение целесообразно рекомендовать не ранее чем через 6–12 месяцев после операции.

Санаторно-курортное лечение больных после удаления желчного пузыря с применением естественных лечебных физических факторов (прием минеральной воды внутрь и минеральных ванн) благоприятно влияет на клинические проявления заболевания, показатели адаптационных процессов и энергетического обмена, а также на функциональное состояние печени и дает положительный эффект у 65,6% больных.

Применение в комплексе восстановительного лечения электрофореза янтарной кислоты и медикаментов, воздействующих на метаболические процессы, способствует более выраженной динамике клинических проявлений заболевания, улучшению показателей состояния адаптации и энергетического обмена и повышает эффективность лечения на 19,4% и 17,3% соответственно.

Отдаленные результаты курортного лечения свидетельствуют о достаточной стойкости терапевтического эффекта при применении минеральной воды внутрь и в виде минеральных ванн, что подтверждается длительностью ремиссии заболевания от 6 до 12 месяцев у 58,6% больных; более выраженная стойкость достигнутого результата отмечается при применении в комплексе курортного лечения электрофореза янтарной кислоты (70%) или комплекса медикаментов, повышающих энергетические возможности организма (71,4%).

В процессе лечения больных с ПХЭС рекомендовано исследовать состояние адаптации организма по уровню индекса напряжения адаптационных процессов, а также исследовать энергетический обмен по уровню и соотношению адениловых нуклеотидов, состоянию перекисного окисления липидов, что позволит более детально судить о характере и системе патофункциональных изменений, а также определить пути терапевтических воздействий для повышения их эффективности.

Для повышения эффективности восстановительного лечения больных с ПХЭС, наряду с приемом внутрь маломинерализованной слабоуглекислой сульфатно-гидрокарбонатной кальциево-натриевой минеральной воды и минеральных ванн, в комплекс санаторно-курортного лечения целесообразно включать электрофорез 2,5% раствора янтарной кислоты.

Это способствует уменьшению степени выраженности синдрома нарушенного пищеварения у больных, стабилизации перекисного гомеостаза и повышению адаптационных возможностей организма, в том числе энергетического обмена. Электрофорез 2,5% раствора янтарной кислоты осуществляется с катода, на межлопаточную зону, при расположении другой прокладки - анода на область проекции печени и правого подреберья, при силе тока 15-25мА, в течение 20 минут ежедневно.

Для повышения эффективности восстановительного лечения больных с удаленным желчным пузырем рекомендован также прием комплекса медикаментов, направленных на улучшение процессов адаптации и энергетического обмена, - милдроната, глицина, рибоксина по разработанной схеме: рибоксин по 2 драже 3 раза в день, до еды (20 дней), глицин по 1 таблетке под язык 2 раза в день (15 дней), милдронат с третьего дня начала курса лечения - первые 2 дня по 1 капсуле после завтрака, затем после завтрака и обеда по 1 капсуле в течение 12 дней.

В статье использованы материалы из открытых источников: diagnos.ru, medical-diss.com

Источник: health info