Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как не заразиться чесоткой

12 сентября 2015 г.

Само название «чесотка» точно характеризует главную особенность этой заразной кожной болезни, вызываемой микроскопическим клещом. Сильный зуд влечет неудержимое желание расчесывать пораженные участки кожи, вследствие чего неприятные ощущения на короткое время уменьшаются, а потом возникают вновь с прежней силой. Вдобавок через микротравмы, нанесенные коже при расчесывании, может проникнуть инфекция. Как же предотвратить появление такой неприятной болезни?

Чесотка относится исключительно к контактным заболеваниям. Для того чтобы произошло заражение, чесоточный клещ должен попасть на кожу здорового человека. Следовательно, главная задача – не допустить этого попадания. Для этого тщательно соблюдайте правила личной гигиены, пользуйтесь только собственными постельными принадлежностями, расческами, предметами обихода. Хотя, конечно, это не всегда возможно, например, в поездах дальнего следования, во время туристических походов и т. п.

Если у кого-то в вашей семье проявились признаки чесотки, примите следующие меры. Обработайте кожные покровы каким-либо противоклещевым препаратом. Всю одежду, которой пользовался заболевший человек в течение последних трех дней перед появлением признаков чесотки, а также его постельное белье, полотенца, прокипятите или постирайте в горячей воде (ее температура должна быть не менее 55оС). Если среди этих вещей есть такие, которые нельзя стирать в горячей воде, обработайте их каким-нибудь препаратом против паразитов (например, «А-ПАР»).

Если же по какой-то причине у вас нет возможности ни прокипятить, ни постирать вышеуказанные предметы или обработать их препаратом, сложите их в плотные мешки (лучше пластиковые) и завяжите горловины. Поскольку чесоточные клещи, лишенные возможности паразитировать на «хозяине», могут прожить не более 72 часов, через несколько дней одежда, белье, полотенца и прочие предметы будут безопасны. Но для профилактики необходимо прогладить и одежду, которую носил больной человек, и постельное белье, на котором он спал.

Для пущей предосторожности такие же меры следует принять к другому постельному белью и полотенцам, которыми пользовались прочие члены семьи. Если заболевший человек пользовался общим для семьи автомобилем, внутренний салон надо подвергнуть тщательной чистке, лучше всего пылесосом. Мешок с пылью необходимо сразу же выбросить. Точно так же надо тщательно пропылесосить всю мягкую мебель и ковры в доме. Если есть возможность, обработайте всю мягкую мебель противоклещевым спреем. Ну и, конечно же, заболевший должен пройти полный курс лечения, чтобы не подвергать опасности заражения своих близких.

Если заболел один из членов семьи, необходимо ежедневно осматривать кожные покровы остальных. Также нужно пройти курс профилактики противоклещевыми препаратами, назначенными врачом.

Чесотка относится к тем заболеваниям, которыми можно заразиться даже при регулярном соблюдении всех правил личной гигиены. Чесотка – это не «болезнь грязных рук», это – исключительно контактное заболевание. Чесоточный клещ не боится мыла и при внедрении в кожу его нельзя смыть водой.

Чтобы не заразиться чесоткой, необходимо знать, что передаётся она преимущественно при тесном длительном контакте «кожа к коже». Поэтому соблюдение следующих правил поможет уберечься от этого весьма заразного заболевания. Профилактика чесотки:

Как и для профилактики всех заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), для профилактики чесотки следует быть разборчивым в выборе половых партнеров, и лучше отказаться от случайных половых связей. Важно знать, что от заражения чесоткой презерватив не предохраняет, так как клещ передаётся от одного человека другому не через секреты из половых путей, а через контакт «кожа к коже».

С осторожностью относиться к постельным принадлежностям и другим вещам общественного пользования (бельё в поездах, туристические спальные мешки и т.п.), и по возможности использовать индивидуальные. Несмотря на то, что заражение через бытовые предметы обихода встречается редко, если клещ попал туда менее 48 часов назад (а именно столько он может выжить во внешней среде), может произойти передача возбудителя.

Следовать правилам личной гигиены. Однако не стоит слишком увлекаться моющими и дезинфицирующими средствами. Ведь пересушенная и полностью обезжиренная кожа утрачивает свои защитные свойства.

Клещ может проникнуть в кожу примерно за 20-25 мин контакта. Особенно велика вероятность заражения в ночные часы, т.к. клещ активен именно в это время.

Что делать, если в вашем ближайшем окружении кто-либо заболел чесоткой?

Вакцины для профилактики и лечения чесотки не существует. Поэтому, если у тех, с кем Вы вместе проживаете и тесно контактируете, обнаружили чесотку, следует соблюдать следующие правила:

Пройти однократную профилактическую обработку кожных покровов противоклещевыми препаратами, а заболевшие, конечно, должны полноценно пролечиться.

Всё постельное, нательное бельё, полотенца и одежду, которые использовал больной человек за последние 3 дня до начала лечения, необходимо прокипятить или выстирать при высокой температуре (не менее 55°С) и прогладить.

Вещи, которые нельзя кипятить или стирать при температуре выше 55°C, необходимо обработать препаратом «А-Пар» согласно инструкции.

Предметы, которые нельзя стирать или обрабатывать, должны быть помещены в мешки и храниться отдельно в течение недели (клещи не могут выжить в течение более 3 дней без хозяина).

Коврики, мебель, салон автомобиля и т.д. должны быть тщательно пропылесосены, а мешок с пылью выброшен.

Как повторно не заразиться чесоткой сразу после излечения?

При заражении чесоткой в первую очередь необходимо начать полноценное лечение.

Но только этого недостаточно. Так, если среди контактных лиц остались зараженные (с ещё не проявившейся чесоткой) или клещ сохранился на личных вещах, может произойти повторное инфицирование. Поэтому, узнав о своём заболевании чесоткой, помимо лечения важно соблюдать следующие правила:

Все лица, проживающие вместе с заболевшим человеком, а также тесно контактирующие с ним, должны пройти однократную профилактическую обработку кожных покровов противоклещевыми препаратами, а заболевшие — пролечиться.

Всё постельное, нательное бельё, полотенца и одежду, используемые за последние 3 дня до начала лечения необходимо прокипятить или выстирать при высокой температуре (не менее 55°С) и прогладить.

Вещи, которые нельзя кипятить или стирать при температуре выше 55°C, необходимо обработать препаратом «А-Пар» согласно инструкции.

Предметы, которые нельзя стирать или обрабатывать, должны быть помещены в мешки и храниться отдельно в течение недели (клещи не могут выжить в течение более 3 дней без хозяина).

Коврики, мебель, салон автомобиля и т.д. должны быть тщательно пропылесосены, а мешок с пылью выброшен.

В статье использованы материалы из открытых источников: kakprosto.ru, medinteres.ru

Источник: health info