Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторно-курортное лечение хронического холангита

15 сентября 2015 г.

Холангит - воспаление желчных протоков (преимущественно при распространении воспалительного процесса из желчного пузыря, желудочно-кишечного тракта или в связи с инфекционными заболеваниями). Обычно возникает при закупорке протоков, особенно камнями, или после операции на желчных протоках. Характерными симптомами холангита являются перемежающаяся лихорадка, обычно сопровождающаяся сильным ознобоми, перемежающаяся желтуха (данное сочетание называется триада Шарко).

На начальной стадии заболевания показано лечение антибиотиками, однако для полного выздоровления необходимо хирургическое удаление препятствия из закупоренного протока. Возможным осложнением холангита является абсцесс печени; Периодические обострения этого заболевания могут привести к развитию вторичного желчного цирроза. Рекомендуется санаторно-курортное лечение в санаториях с медицинским профилем: лечение органов пищеварения (болезни желчного пузыря).

Хронический холангит возникает в результате инфицирования желчных путей микробами, а потому перед применением физических факторов весьма желательно провести медикаментозное и диетическое лечение с тем, чтобы под влиянием физической терапии не получить резкого обострения заболевания.

Курортное лечение показано больным с легким, доброкачественным течением холангита и только в период ремиссии заболевания. Целью курортного лечения является стимуляция общей реактивности организма, сниженной в результате инфекции, а также достаточного оттока желчи из желчных путей, ее разжижение и уменьшение инфекции в желчных ходах.

Лечебный комплекс включает: питьевое лечение, дуоденальные промывания минеральной водой, дробное питание по типу диеты № 5 и 5А, ректальные процедуры из минеральной воды, теплые ванны из слабоминерализованной воды или хвойные ванны. Грязелечение применяют с большой осторожностью и только больным, у которых нет указаний на активную инфекцию (повышенная температура тела, ускоренная РОЭ, лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы); при этом грязелечение или другие физические факторы лучше сочетать с антибиотиками в течение 7-10 дней и витаминами группы В.

При наличии противопоказаний к грязелечению можно применять гальвано- или диатермогрязь и другие физико-терапевтические процедуры, показанные для лечения больных холециститом.

Следует дифференцировать преимущественно воспалительные заболевания желчных путей и желчного пузыря от преимущественно функциональных, вызванных в основном нарушением центральной нервной регуляции. При этом боли в правом подреберье часто возникают у возбудимых лиц в связи с нервными импульсами и в меньшей степени зависят от качества принятой пищи, не сопровождаются увеличением печени, наличием воспалительных элементов в желчи и другими признаками холецистита, описанными выше.

Больные дискинезией желчного пузыря плохо переносят интенсивное тепловое лечение и не нуждаются в нем. Их следует направлять на питьевые курорты, где минеральные воды могут способствовать уменьшению спазма желчных путей, уменьшению болей, являясь профилактическим мероприятием, предупреждающим развитие воспаления на почве длительных функциональных расстройств желчного пузыря и желчных путей.

Больные со значительными функциональными изменениями нервной системы и дискинезией желчного пузыря и желчных путей иногда гораздо лучше чувствуют себя после лечения на климатических и приморских, а не на бальнеотерапевтических курортах с их контингентом более тяжелых больных, к тому же грязелечение и другие физиотерапевтические процедуры они переносят плохо. Во всяком случае, при направлении на бальнеотерапевтические курорты следует отдавать предпочтение больным с воспалительными заболеваниями желчного пузыря и желчных путей, а не больным, страдающим дискинезией.

Целесообразно назначение тепловых физиотерапевтических процедур: диатермия, индуктотермия, УВЧ, диодинамические токи, парафиновые или озокеритовые, а при возможности, грязевые аппликации на область печени, малоконцентрированные сероводородные ванны.

В статье использованы материалы из открытых источников: blackpantera.ru, solva.org.ua

Источник: health info